【題目】圖(a)為測量物塊與水平桌面之間動摩擦因數(shù)的實驗裝置示意圖。

實驗步驟如下:用天平測量物塊和遮光片的總質(zhì)量M,重物的質(zhì)量m;用游標(biāo)卡尺測量遮光片的寬度d;用米尺測量兩光電門之間的距離s;

調(diào)整輕滑輪,使細(xì)線水平;

讓物塊從光電門A的左側(cè)由靜止釋放,用數(shù)字毫秒計分別測出遮光片經(jīng)過光電門A和光電門B所用的時間△tA△tB,求出加速度a;

多次重復(fù)步驟,求a的平均;

根據(jù)上述實驗數(shù)據(jù)求出動擦因數(shù)μ

回答下列為題:

1)測量d時,某次游標(biāo)卡尺(主尺的最小分度為1mm)的示如圖(b)所示。其讀數(shù)為 cm。

2)物塊的加速度a可用d、s△tA△tB表示為a=_________。

3)動摩擦因數(shù)μ可用Mm、和重力加速度g表示為μ=__________。

4)如果細(xì)線沒有調(diào)整到水平.由此引起的誤差屬于 (填偶然誤差系統(tǒng)誤差)。

【答案】10.960 234)系統(tǒng)誤差

【解析】

試題(1)由圖(b)所示游標(biāo)卡尺可知,主尺示數(shù)為0.9cm,游標(biāo)尺示數(shù)為12×0.05mm=0.60mm=0.060cm,則游標(biāo)卡尺示數(shù)為0.9cm+0.060cm=0.960cm

2)物塊經(jīng)過A點時的速度為:vA=,

物塊經(jīng)過B點時的速度為:vB=,

物塊做勻變速直線運(yùn)動,由速度位移公式得:vB2﹣vA2=2as

加速度為:a=;

3)以Mm組成的系統(tǒng)為研究對象,由牛頓第二定律得:mg﹣μMg=M+m,

解得:μ=;

4)如果細(xì)線沒有調(diào)整到水平,由此引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在粗糙水平木板上放一個物塊,沿逆時針方向做勻速圓周運(yùn)動,為水平直徑,為豎直直徑,在運(yùn)動中木板始終保持水平,物塊相對于木板始終靜止,下列說法正確的是(

A. 物塊始終受到三個力的作用

B. 只有在a、b、c、d四點,物塊受到的合外力才指向圓心

C. 物塊在a點受摩擦力方向向左

D. 物塊在c點處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在應(yīng)用電磁打點計時器進(jìn)行勻變速直線運(yùn)動的探究實驗中,所用電源的頻率為50Hz,實驗得到一條紙帶,如圖所示,在其上取了A、BC、DE、F、G 7個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個計時點(圖中沒有畫出)。經(jīng)過測量得:d1=3.62 cm,d2=9.24 cm,d3=16.85 cm,d4=26.46 cm,d5=38.06 cm,d6=51.67 cm。(本題結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)

(1)打點計時器接______電源,紙帶上相鄰兩個計數(shù)點對應(yīng)的時間間隔為____s。

(2)紙帶做______運(yùn)動,打E點時紙帶的速度大小為____m/s。

(3)紙帶運(yùn)動的加速度大小為_______m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖為某高速公路出口的 ETC 通道示意圖。一汽車駛?cè)胪ǖ溃竭_(dá)O點的速度,此時開始減速,到達(dá)M時速度減至 =6m/s,并以6m/s的速度勻速通過MN區(qū),汽車從O運(yùn)動到N共用時10s,v-t 圖像如下圖所示,則下列計算錯誤的是(

A. 汽車減速運(yùn)動的加速度大小a=4m/s2

B. O、M 間中點的速度為14 m/s

C. O、M 間的距離為56m

D. 汽車在 ON 段平均速度大小為9.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】質(zhì)量為M的拖拉機(jī)拉著耙來耙地,由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,在時間t內(nèi)前進(jìn)的距離為s,耙地時,拖拉機(jī)受到的牽引力恒為F,受到地面的阻力為自重的k倍,耙所受阻力恒定,連接桿質(zhì)量不計且與水平面的夾角為且保持不變.

A. 拖拉機(jī)的加速度大小為

B. 拖拉機(jī)的加速度大小為

C. 拖拉機(jī)對連接桿的拉力大小為

D. 拖拉機(jī)對連接桿的拉力大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)用如圖所示的裝置驗證動量守恒定律,其操作步驟如下

A.將操作臺調(diào)為水平;B.用天平測出滑塊A、B的質(zhì)量mA、mB;

C.用細(xì)線將滑塊AB連接,滑塊A、B緊靠在操作臺邊緣,使A、B間的彈簧處于壓縮狀態(tài);

D.剪斷細(xì)線,滑塊A、B均做平拋運(yùn)動,記錄A、B滑塊的落地點M、N;

E.用刻度尺測出MN距操作臺邊緣的水平距離x1、x2;F.用刻度尺測出操作臺面距地面的高度h.

(1)上述步驟中,多余的步驟是________.

(2)如果動量守恒,須滿足的關(guān)系是_____________________________(用測量量表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩輛車在相鄰的兩條平行直軌道上同向勻速行駛,甲車的速度為v1=16m/s,乙車的速度為v2=l2m/s,乙車在甲車的前面。當(dāng)兩車相距L=6m時,兩車同時開始剎車,從此時開始計時,甲車以a1=2m/s2的加速度剎車,7s后立即改做勻速運(yùn)動:乙車剎車的加速度為a2=lm/s2。求:

(1)在哪些時刻兩車速度相等?

(2)兩車有幾次相遇?在哪些時刻兩車相遇?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】2018710日,我國成功發(fā)射了第三十二顆北斗導(dǎo)航衛(wèi)星。該衛(wèi)星是傾斜地球同步軌道衛(wèi)星,它的運(yùn)轉(zhuǎn)軌道面與地球赤道面有夾角,離地面的高度和地球靜止同步軌道衛(wèi)星一樣。僅考慮衛(wèi)星與地球間的作用,關(guān)于該顆衛(wèi)星,下列說法正確的是( )

A. 該衛(wèi)星的向心力與地球靜止軌道上衛(wèi)星的向心力一樣大

B. 該衛(wèi)星的角速度大小等于地球靜止同步軌道衛(wèi)星的角速度大小

C. 該衛(wèi)星的加速度大于地球靜止同步軌道衛(wèi)星加速度

D. 該衛(wèi)星的環(huán)繞速度大于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在物理學(xué)的研究及應(yīng)用過程中所用思想方法的敘述正確的是

A. 在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用質(zhì)點來代替物體的方法是猜想法

B. 速度的定義式v,采用的是比值法;當(dāng)t趨近于零時,就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義應(yīng)用了理想模型法

C. 在探究加速度與力、質(zhì)量三者之間的關(guān)系時,先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,該實驗應(yīng)用了類比法

D. 如圖是三個實驗裝置,這三個實驗都體現(xiàn)了放大的思想

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案