【題目】某校甲、乙、丙、丁四位同學(xué)參加了第34屆全國青少年科技創(chuàng)新大賽,老師告知只有一位同學(xué)獲獎(jiǎng),四人據(jù)此做出猜測:甲說:“丙獲獎(jiǎng)”;乙說:“我沒獲獎(jiǎng)”;丙說:“我沒獲獎(jiǎng)”;丁說:“我獲獎(jiǎng)了”,若四人中只有一人判斷正確,則判斷正確的是(

A.B.C.D.

【答案】C

【解析】

根據(jù)題意知甲和丙的說法矛盾,因此兩人中有一人判斷正確,據(jù)此推斷得到答案.

由題意知,甲和丙的說法矛盾,因此兩人中有一人判斷正確,故乙和丁都判斷錯(cuò)誤,乙獲獎(jiǎng),丙判斷正確.

故選:C.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】關(guān)于殘差和殘差圖,下列說法正確的是( ) ⑴殘差就是隨機(jī)誤差
⑵殘差圖的縱坐標(biāo)是殘差
⑶殘差點(diǎn)均勻分布的帶狀區(qū)域的寬度越窄,說明模型擬合精度越高
⑷殘差點(diǎn)均勻分布的帶狀區(qū)域的寬度越窄,說明模型擬合精度越低.
A.(1)(2)
B.(3)(4)
C.(2)(3)
D.(2)(4)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某小組有3名男生和2名女生,從中任選2名同學(xué)參加演講比賽,那么互斥不對(duì)立的兩個(gè)事件是(
A.恰有1名男生與恰有2名女生
B.至少有1名男生與全是男生
C.至少有1名男生與至少有1名女生
D.至少有1名男生與全是女生

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】下列說法正確的是(

A.通過圓臺(tái)側(cè)面一點(diǎn),有無數(shù)條母線

B.棱柱的底面一定是平行四邊形

C.圓錐的所有過中心軸的截面都是等腰三角形

D.用一個(gè)平面去截棱錐,原棱錐底面和截面之間的部分是棱臺(tái)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】設(shè)集合A={x|x2﹣x﹣2<0},B={x|﹣1<x<1},則(
A.AB
B.BA
C.A=B
D.A∩B=

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】泰山有五岳之首”“天下第一山之稱,登泰山的路線有四條:紅門盤道徒步線路,桃花峪登山線路,天外村汽車登山線路,天燭峰登山線路.甲、乙、丙三人在聊起自己登泰山的線路時(shí),發(fā)現(xiàn)三人走的線路均不同,且均沒有走天外村汽車登山線路,三人向其他旅友進(jìn)行如下陳述:

甲:我走紅門盤道徒步線路,乙走桃花峪登山線路;

乙:甲走桃花峪登山線路,丙走紅門盤道徒步線路;

丙:甲走天燭峰登山線路,乙走紅門盤道徒步線路;

事實(shí)上,甲、乙、丙三人的陳述都只對(duì)一半,根據(jù)以上信息,可判斷下面說法正確的是(

A.甲走桃花峪登山線路B.乙走紅門盤道徒步線路

C.丙走桃花峪登山線路D.甲走天燭峰登山線路

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】給定空間中的直線l及平面a,條件直線l與平面a內(nèi)無數(shù)條直線都垂直直線l與平面a垂直的( )條件

A.充要B.充分非必要C.必要非充分D.既非充分又非必要

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】甲、乙、丙、丁四人,只有一人是說謊者.

甲說:乙丙說真話;

乙說:甲丁有一人說假話;

丙說:我說真話;

丁說:我說真話.

判定四人中,說謊者是(

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知f(x)=x2﹣xf′(0)﹣1,則f(2017)的值為(
A.2013×2015
B.2014×2016
C.2015×2017
D.2016×2018

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案