Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
6.水是人類寶貴的自然資源,也是一種重要的化工原料.如圖是電解水原理的實驗裝置圖.
(1)寫出電解水的化學方程式,若為氧化還原反應,請用雙線橋表示出電子的轉移方向和數(shù)目.

(2)假設電解了3.6gH2O,請完成下表.
質  量物質的量O2與H2的體積比(同溫同壓下)
O23.2g0.1mol1:2
H20.4g0.2mol
(3)若在47.8gH2O(過量)中加入2.3gNa.鈉與水反應的離子方程式為2Na+2 H2O═2Na++2OH-+H2↑,,反應后得到的溶液中溶質是NaOH,溶質的質量分數(shù)為8%,若要計算該溶液中溶質的物質的量濃度,則還需要溶液密度(填物理量).
(4)若在電解水后收集到O2體積為22.4mL(在標準狀況下),則收集到的H2的質量0.004g.

分析 (1)發(fā)生反應:2H2O_2H2↑+O2↑,轉移電子數(shù)目為4e-;
(2)根據(jù)n=mM計算水的物質的量,根據(jù)2H2O_2H2↑+O2↑計算;
(3)發(fā)生反應:2Na+2 H2O═2NaOH+H2↑,反應后溶液中溶質為NaOH,根據(jù)放出計算生成NaOH、氫氣質量,溶液質量=水的質量+鈉的質量-氫氣質量,進而計算溶液中NaOH質量分數(shù),根據(jù)n=mM可以得到NaOH物質的量,要計算該溶液中溶質的物質的量濃度,需要溶液體積,由于可以獲得溶液質量,還需要溶液密度;
(4)根據(jù)n=VVm計算氧氣物質的量,根據(jù)方程式計算生成氫氣物質的量,再根據(jù)m=nVm計算氫氣質量.

解答 解:(1)發(fā)生反應:2H2O_2H2↑+O2↑,轉移電子數(shù)目為4e-,用雙線橋表示出電子的轉移方向和數(shù)目為:
故答案為:;
(2)3.6gH2O的物質的量為3.6g18g/mol=0.2mol,
2H2O_2H2↑+O2
2         2     1
0.2mol  0.2mol  0.1mol
故生成氧氣質量為0.1mol×32g/mol=3.2g,失去氫氣質量為0.2mol×2g/mol=0.4g,
同溫同壓下O2與H2的體積比為0.1mol:0.2mol=1:2,
故答案為:

質 量物質的量O2與H2的體積比(同溫同壓下)
O23.2g0.1mol1:2
H20.4g0.2mol

(3)發(fā)生反應:2Na+2 H2O═2NaOH+H2↑,反應離子方程式為:2Na+2 H2O═2Na++2OH-+H2↑,反應后溶液中溶質為NaOH,
2Na+2 H2O═2NaOH+H2
46          80   2
2.3g        x    y
故x=2.3g×8046=4g
y=2.3g×246=0.1g
反應后溶液質量為2.3g+47.8g-0.1g=50g,
故溶液中NaOH質量分數(shù)為4g50g×100%=8%,
根據(jù)n=mM可以得到NaOH物質的量,要計算該溶液中溶質的物質的量濃度,需要溶液體積,由于可以獲得溶液質量,還需要溶液密度;
故答案為:2Na+2 H2O═2Na++2OH-+H2↑;NaOH;80%;溶液密度;
(4)氧氣物質的量為0.0224L22.4L/mol=0.001mol,由2H2O_2H2↑+O2↑,可知生成氫氣為0.001mol×2=0.002mol,故生成氫氣質量為0.002mol×2g/mol=0.004g,
故答案為:0.004g.

點評 本題考查化學方程式計算、氧化還原反應、溶液濃度有關計算等,注意掌握用單線橋、雙線橋表示電子轉移數(shù)目與方向.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2017屆江蘇省南通市如東縣徐州市豐縣高三10月聯(lián)考化學卷(解析版) 題型:選擇題

下列指定反應的離子方程式正確的是

A.將銅插入濃硝酸中:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O

B.向FeBr2溶液中通入過量氯氣:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-

C.向Al2O3中加入氨水:Al2O3+2OH-=2 AlO2-+H2O

D.碳和濃硫酸加熱:C+2H++SO42-=H2O+ SO2↑+ CO2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆河南省高三上第一次聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

根據(jù)表,下列說法正確的是()

A.25°C時,pH=3的醋酸和pH=11的氨水等體積混合后,混合液中水的電離是被促進的

B.Na2SO3溶液中滴加足量醋酸,反應的離子方程式為:SO3 +2CH3COOH=SO2↑+H2O+2CH3COO-

C. NaHSO3溶液呈酸性,是因為Kw/Ka1>Ka2

D.0.1mol/L的CH3COOH溶液與等濃度等體積的CH3COONa 混合后,溶液中的微粒存在以下關系: c (H+) +c (CH3COOH) =c (CH3COO-) +2c (OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列各組化合物中,均能由單質直接化合而得到的是( �。�
A.NH3、CuS、SO2、FeSB.SO3、Cu2S、FeI2、FeCl3
C.FeCl3、SO2、NO、Cu2SD.FeCl2、FeS、SO2、FeI3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列物質中俗稱與化學式一致的是( �。�
A.干冰-H2OB.水銀-AgC.酒精-C2H5OHD.純堿-NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列陳述 I、II正確并且有因果關系的是(  )
選項敘述I敘述II
A鋅金屬活動性比鐵強海輪外殼上裝鋅塊可減緩腐蝕
BBa(OH)2可與鹽酸反應Ba(OH)2可用于治療胃酸過多
CSiO2是酸性氧化物SiO2能與水反應生成硅酸
DH2O2有氧化性H2O2能使酸性高錳酸鉀溶液褪色
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.2molA與2molB混合于2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應:2A(g)+3B(g)?2C(g)+zD(g),2s后A的轉化率為50%,測得v(D)=0.25mol•L-1•s-1,下列推斷不正確的是(  )
A.z=2B.2s后,容器內的壓強是初始的78
C.2s時C的體積分數(shù)為27D.2s后,B的濃度為0.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.多硫化鈉Na 2x(x≥2)在NaOH溶液中可被NaClO氧化成Na2SO4,而NaClO被還原成NaCl,反應中Na2Sx與NaClO的物質的量之比為1:16.Na2Sx在結構上與Na2Sx類似.則下列有關說法正確的是(  )
A.該反應中Na2Sx是氧化劑,NaClO是還原劑
B.Na2Sx含有離子鍵和極性共價鍵
C.1molNa2Sx參加反應,有32mol電子轉移
D.Na2Sx中的X數(shù)值為2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.設阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值為NA,下列說法不正確的是( �。�
A.46 g的NO2和N2O4混合氣體含有的原子數(shù)為3NA
B.1 mol Na2O2與足量H2O反應,轉移的電子數(shù)為NA
C.物質的量濃度為0.5 mol/L MgCl2溶液,含有Cl-離子數(shù)為NA
D.2.7g鋁與足量的鹽酸或氫氧化鈉溶液反應,生成H2的分子數(shù)均為0.15NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案