有一天,某城市的珠寶店被盜走了價(jià)值數(shù)萬(wàn)元的鉆石.報(bào)案后,經(jīng)過(guò)三個(gè)月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.經(jīng)過(guò)審訊,這四個(gè)人的口供如下:
甲:鉆石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鉆石.
。阂彝矣谐,有意誣陷我.
因?yàn)榭诠┎灰恢,無(wú)法判定誰(shuí)是罪犯.
經(jīng)過(guò)測(cè)慌試驗(yàn)知道,這四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么誰(shuí)是罪犯呢?
分析:首先甲的口供里跟乙丙丁都沒關(guān)系,先不考慮甲;
而乙、丁兩人所說(shuō)的話相互矛盾,因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f(shuō)的是真話,所以B和D的話不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.由此利用假設(shè)法進(jìn)行討論推理即可得出答案.
解答:解:(1)假設(shè)乙說(shuō)的是真話,那丁就是罪犯手,那么:①丙說(shuō)的是假話,罪犯是丁,不是乙;②丁說(shuō)的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是罪犯;③甲說(shuō)的也就是假話,那甲也在現(xiàn)場(chǎng)也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假設(shè)不成立.
(2)假設(shè)丁說(shuō)的是真話,那么:①乙說(shuō)的是假話,丁不是罪犯,②那么丙說(shuō)的也是假話,那么乙不是罪犯,③甲說(shuō)的也是假話,所以甲就在現(xiàn)場(chǎng),并且作案;故甲就是罪犯.
答:根據(jù)上述推理說(shuō)明丁說(shuō)的話是真話,甲是兇手.
點(diǎn)評(píng):此題抓住題干中乙與丁的話互相矛盾和“只有一個(gè)人說(shuō)真話”這個(gè)條件展開推理,是解決本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

有一天,某城市的珠寶店被盜走了價(jià)值數(shù)萬(wàn)元的鉆石.報(bào)案后,經(jīng)過(guò)三個(gè)月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.經(jīng)過(guò)審訊,這四個(gè)人的口供如下:
甲:鉆石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鉆石.
丁:乙同我有仇,有意誣陷我.
因?yàn)榭诠┎灰恢,無(wú)法判定誰(shuí)是罪犯.
經(jīng)過(guò)測(cè)慌試驗(yàn)知道,這四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么誰(shuí)是罪犯呢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案