如圖為一勻強(qiáng)電場,某帶電粒子從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn).在這一運(yùn)動過程中克服重力做的功為2.0J,電場力做的功為1.5J.則下列說法正確的是
A.粒子帶負(fù)電
B.粒子在A點(diǎn)的電勢能比在B點(diǎn)少1.5J
C.粒子在A點(diǎn)的動能比在B點(diǎn)多0.5J
D.粒子在A點(diǎn)的機(jī)械能比在B點(diǎn)少1.5J
CD

試題分析:由運(yùn)動軌跡上來看,垂直電場方向射入的帶電粒子向電場的方向偏轉(zhuǎn),說明帶電粒子受到的電場力與電場方向相同,所以帶電粒子應(yīng)帶正電.選項(xiàng)A錯誤;從A到B的過程中,電場力做正功,電勢能在減少,所以在A點(diǎn)是的電勢能要大于在B點(diǎn)時的電勢能.選項(xiàng)B錯誤;從A到B的過程中,克服重力做功2.0J,電場力做功1.5J,由動能定理可知,粒子在A點(diǎn)的動能比在B點(diǎn)多0.5J,選項(xiàng)C正確;從A到B的過程中,除了重力做功以外,還有電場力做功,電場力做正功,電勢能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,帶電粒子的機(jī)械能增加,由能的轉(zhuǎn)化與守恒可知,機(jī)械能的增加量等于電場力做功的多少,所以機(jī)械能增加了1.5J,選項(xiàng)D正確.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(18分)如圖所示,光滑水平面上靜止放置質(zhì)量M = 2kg,長L = 0.84m的長木板C;離板左端S = 0.12m處靜止放置質(zhì)量mA =1kg的小物塊A,A與C間的動摩擦因數(shù)μ = 0.4;在板右端靜止放置質(zhì)量mB = 1kg的小物塊B,B與C間的摩擦忽略不計.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,A、B均可視為質(zhì)點(diǎn),g = 10m/s2.現(xiàn)在木板上加一水平向右的力F,問:
(1)當(dāng)F = 9N時,小物塊A的加速度為多大?
(2)若F足夠大,則A與B碰撞之前運(yùn)動的最短時間是多少?
(3)若在A與B發(fā)生彈性碰撞時撤去力F,A最終能滑出C,則F的取值范圍是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,一個電荷量為-Q的點(diǎn)電荷甲,固定在絕緣水平面上的O點(diǎn)。另一個電荷量為+q、質(zhì)量為m的點(diǎn)電荷乙,從A點(diǎn)以初速度v0沿它們的連線向甲運(yùn)動,到B點(diǎn)時的速度減小到最小為v。已知點(diǎn)電荷乙與水平面的動摩擦因數(shù)為μ,A、B間距離為L及靜電力常量為k,則下列說法正確的是(  )

A.點(diǎn)電荷甲在B點(diǎn)處的電場強(qiáng)度大小為    
B.O、B間的距離大于
C.在點(diǎn)電荷甲形成的電場中,A、B間電勢差UAB=     
D.點(diǎn)電荷甲形成的電場中,A點(diǎn)的電勢小于B點(diǎn)的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在2011年5月15日進(jìn)行的國際田聯(lián)鉆石聯(lián)賽上海站中,首次嘗試七步上欄的劉翔以13秒07創(chuàng)項(xiàng)目賽季最好成績奪冠。他采用蹲踞式起跑,在發(fā)令槍響后,右腳迅速蹬離起跑器,在向前加速的同時提升身體重心。如下圖所示,假設(shè)劉翔的質(zhì)量為m,在起跑時前進(jìn)的距離s內(nèi),重心升高量為h,獲得的速度為v,克服阻力做功為W,則在此過程中  (   )
A.劉翔的機(jī)械能增加了
B.劉翔受到的重力做功為
C.劉翔做功為
D.劉翔做功為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(20分)如圖所示為一種獲得高能粒子的裝置。環(huán)形區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向外、大小可調(diào)的勻強(qiáng)磁場。M、N為兩塊中心開有小孔的極板,每當(dāng)帶電粒子經(jīng)過M、N板時,都會被加速,加速電壓均為U;每當(dāng)粒子飛離電場后,M、N板間的電勢差立即變?yōu)榱恪AW釉陔妶鲋幸淮未伪患铀�,動能不斷增大,而繞行半徑R不變(M、N兩極板間的距離遠(yuǎn)小于R)。當(dāng)t=0時,質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子靜止在M板小孔處。

(1)求粒子繞行n圈回到M板時的動能En;
(2)為使粒子始終保持在圓軌道上運(yùn)動,磁場必須周期性遞增,求粒子繞行第n圈時磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大�。�
(3)求粒子繞行n圈所需總時間tn。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,真空中的勻強(qiáng)電場與水平方向成15°角,AB直線垂直勻強(qiáng)電場E,現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為+q的小球在A點(diǎn)以初速度大小v0方向水平向右拋出,經(jīng)時間t小球下落到C點(diǎn)(圖中未畫出)時速度大小仍未v0,則小球由A點(diǎn)運(yùn)動到C點(diǎn)的過程中,下列說法不正確的是(     )
A.電場力對小球做功為零
B.小球的機(jī)械能減小量為
C.小球的電勢能減小
D.C一定位于AB直線的右側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,板長為L的平行板電容器傾斜固定放置,極板與水平線夾角θ=30°,某時刻一質(zhì)量為m、帶電荷量為q的小球由正中央A點(diǎn)靜止釋放,小球離開電場時速度是水平的(提示:離開的位置不一定是極板邊緣),落到距離A點(diǎn)高度為h的水平面處的B點(diǎn),B點(diǎn)放置一絕緣彈性平板M,當(dāng)平板與水平夾角α=45°時,小球恰好沿原路返回A點(diǎn).求:

(1)電容器極板間的電場強(qiáng)度E;
(2)平行板電容器的板長L;
(3)小球在A、B間運(yùn)動的周期T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

將質(zhì)量為m的小球在距地面高度為h處拋出,拋出時的速度大小為V0,小球落到地面時的速度大小為2V0,若小球受到的空氣阻力不能忽略,則對于小球下落的整個過程,下面說法中正確的是
A.小球克服空氣阻力做的功小于 mgh
B.重力對小球做的功等于mgh
C.合外力對小球做的功小于mV02
D.重力勢能的減少量等于動能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

質(zhì)量為m的小球A以速率v0向右運(yùn)動時跟靜止的小球B發(fā)生碰撞,碰后A球以的速率反向彈回,而B球以的速率向右運(yùn)動,求:
(1)小球B的質(zhì)量mB是多大?
(2)碰撞過程中,小球B對小球A做功W是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂佺ǹ楠忛幏锟� 闂傚倸鍋婇幏锟�