如圖所示,有一塊木板靜止在光滑且足夠長(zhǎng)的水平面上,木板的質(zhì)量為M="4" kg,長(zhǎng)度為L(zhǎng)="1.4" m;木板的右端停放著一個(gè)小滑塊,小滑塊質(zhì)量為m=1 kg,其尺寸遠(yuǎn)小于木板長(zhǎng)度,它與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.4,若滑塊所受的最大靜摩擦力是相同壓力下滑動(dòng)摩擦力的1.2倍,取g="10" m/s2,問(wèn):

(1)現(xiàn)用水平恒力F作用于木板上,為了能使木板能從滑塊下抽出來(lái),恒力F的大小范圍是多少?
(2)若其它條件不變,水平恒力F=28 N,欲抽出木板,水平恒力至少要作用多長(zhǎng)時(shí)間?

(1)F≥24 N;(2)1 s

解析試題分析:(1)能使木板能從滑塊下抽出來(lái),滑塊所受摩擦力必須大于最大靜摩擦力。當(dāng)滑塊受最大靜摩擦力時(shí),根據(jù)牛頓第二定律有:
依題意有:
用整體法,對(duì)滑塊和木板組成的系統(tǒng),根據(jù)牛頓第二定律有;

解得:Fm="24" N
可見(jiàn)恒力F的大小范圍是F≥24 N。
恒力F作用下,根據(jù)牛頓第二定律有:

解得:
撤去F后,由牛頓第二定律可得:

解得:
滑塊:
其加速度為:
若F作用t1后撤去,滑塊繼續(xù)在木板上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,木板運(yùn)動(dòng)的位移:


在整個(gè)時(shí)間內(nèi),滑塊的位移為:
依題意有:
欲使時(shí)間最短,滑塊和木板的末速度應(yīng)該相等:

聯(lián)立以上各式,解得:t1="1" s。
考點(diǎn):本題考查牛頓第二定律,勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,相對(duì)運(yùn)動(dòng)等知識(shí)。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(12分)一物體以一定的初速度沖上一傾角為θ的斜面,結(jié)果最后靜止在斜面上,如下圖所示,在第1 s內(nèi)位移為6 m,停止運(yùn)動(dòng)前的最后1 s內(nèi)位移為2 m,求:

(1)在整個(gè)減速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中質(zhì)點(diǎn)的位移大;
(2)整個(gè)減速過(guò)程共用多少時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(16分) 一個(gè)質(zhì)量m=0.1kg的正方形金屬框總電阻R=0.5Ω,金屬框放在表面絕緣且光滑的斜面頂端(金屬框上邊與AA′重合),自靜止開(kāi)始沿斜面下滑,下滑過(guò)程中穿過(guò)一段邊界與斜面底邊BB′平行、寬度為d的勻強(qiáng)磁場(chǎng)后滑至斜面底端(金屬框下邊與BB′重合),設(shè)金屬框在下滑過(guò)程中的速度為v,與此對(duì)應(yīng)的位移為s,那么v2—s圖象如圖所示,已知?jiǎng)驈?qiáng)磁場(chǎng)方向垂直斜面向上,g=10m/s2。

⑴根據(jù)v2—s圖象所提供的信息,計(jì)算出斜面傾角θ和勻強(qiáng)磁場(chǎng)寬度d;
⑵金屬框從進(jìn)入磁場(chǎng)到穿出磁場(chǎng)所用的時(shí)間是多少?
⑶勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

一輛車(chē)頂光滑的平板車(chē)長(zhǎng)L=2 m,高=O.8 m,質(zhì)量M=12 kg,在牽引力為零時(shí),仍在向前運(yùn)動(dòng)。車(chē)與路面的動(dòng)摩擦因數(shù)為O.3,當(dāng)車(chē)速為=7 m/s時(shí),把一個(gè)質(zhì)量為m=1 kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))輕輕地放在車(chē)頂前端,如圖所示,問(wèn)物體落地時(shí),物體距車(chē)的前端有多遠(yuǎn)?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

一架軍用直升機(jī)懸停在距離地面64m的高處,將一箱軍用物資由靜止開(kāi)始投下,如果不打開(kāi)物資上的自動(dòng)減速傘,物資經(jīng)4s落地。為了防止物資與地面的劇烈撞擊,須在物資距離地面一定高度時(shí)將物資上攜帶的自動(dòng)減速傘打開(kāi)。已知物資接觸地面的安全限速為2m/s,減速傘打開(kāi)后物資所受空氣阻力是打
開(kāi)前的18倍。忽略減速傘打開(kāi)的時(shí)間,減速傘打開(kāi)前后物資保持各自所受空氣阻力不變,取g="10" m/s2。求
(1)減速傘打開(kāi)前物資受到的空氣阻力為自身重力的多少倍?
(2)減速傘打開(kāi)時(shí)物資離地面的高度至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(12分)如圖所示,在海濱游樂(lè)場(chǎng)里有一種滑沙運(yùn)動(dòng)。某人坐在滑板上從斜坡的高處A點(diǎn)由靜止開(kāi)始滑下,滑到斜坡底端B點(diǎn)后,沿水平的滑道再滑行一段距離到C點(diǎn)停下來(lái)。若人和滑板的總質(zhì)量m =" 60.0" kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ = 0.50,斜坡的傾角θ = 37°(sin37° = 0.6,cos37° = 0.8),斜坡與水平滑道間是平滑連接的,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中空氣阻力忽略不計(jì),重力加速度g取10 m/s2。求:

(1)人從斜坡上滑下的加速度大小為多少
(2)若AB的長(zhǎng)度為25m,求BC的長(zhǎng)度為多少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

(14分)某電視臺(tái)“快樂(lè)向前沖”節(jié)目中的場(chǎng)地設(shè)施如題圖所示,AB為水平直軌道,上面安裝有電動(dòng)懸掛器,可以載人運(yùn)動(dòng),水面上漂浮著一個(gè)半徑為R,角速度為ω,鋪有海綿墊的轉(zhuǎn)盤(pán),轉(zhuǎn)盤(pán)的軸心離平臺(tái)的水平距離為L(zhǎng),平臺(tái)邊緣與轉(zhuǎn)盤(pán)平面的高度差為H.選手抓住懸掛器,可以在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下,從A點(diǎn)下方的平臺(tái)邊緣處沿水平方向做初速度為零,加速度為a的勻加速直線運(yùn)動(dòng).選手必須作好判斷,在合適的位置釋放,才能順利落在轉(zhuǎn)盤(pán)上.設(shè)人的質(zhì)量為m(不計(jì)身高大小),人與轉(zhuǎn)盤(pán)間的最大靜摩擦力為μmg,重力加速度為g.

(1)假設(shè)選手落到轉(zhuǎn)盤(pán)上瞬間相對(duì)轉(zhuǎn)盤(pán)速度立即變?yōu)榱,為保證他落在距圓心以?xún)?nèi)不會(huì)被甩出轉(zhuǎn)盤(pán),轉(zhuǎn)盤(pán)的角速度ω應(yīng)限制在什么范圍?
(2)若已知H =" 5" m,L =" 8" m,a =" 2" m/s2,g =" 10" m/s2,且選手從某處C點(diǎn)釋放能恰好落到轉(zhuǎn)盤(pán)的圓心上,則他是從平臺(tái)出發(fā)后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間釋放懸掛器的?
(3)若電動(dòng)懸掛器開(kāi)動(dòng)后,針對(duì)不同選手的動(dòng)力與該選手重力關(guān)系皆為F = 0.6mg,懸掛器在軌道上運(yùn)動(dòng)時(shí)存在恒定的摩擦阻力,選手在運(yùn)動(dòng)到上面(2)中所述位置C點(diǎn)時(shí),因恐懼沒(méi)有釋放懸掛器,但立即關(guān)閉了它的電動(dòng)機(jī),則按照(2)中數(shù)據(jù)計(jì)算懸掛器載著選手還能繼續(xù)向右滑行多遠(yuǎn)的距離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

如圖所示,傾角為30°的足夠長(zhǎng)光滑斜面下端與一足夠長(zhǎng)光滑水平面相接,連接處用一光滑小圓弧過(guò)渡,斜面上距水平面高度分別為h1=5m和h2=0.2m的兩點(diǎn)上,各靜置一小球A和B。某時(shí)刻由靜止開(kāi)始釋放A球,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間t后,再由靜止開(kāi)始釋放B球。g取10m/s2,求:

(1)為了保證A、B兩球不會(huì)在斜面上相碰,t最長(zhǎng)不能超過(guò)多少?
(2)若A球從斜面上h1高度處自由下滑的同時(shí),B球受到恒定外力作用從C點(diǎn)以加速度a由靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),則a為多大時(shí),A球有可能追上B球?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

某公共汽車(chē)的運(yùn)行非常規(guī)則,先由靜止開(kāi)始勻加速啟動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到v1=10 m/s時(shí)再做勻速運(yùn)動(dòng),進(jìn)站前開(kāi)始勻減速制動(dòng),在到達(dá)車(chē)站時(shí)剛好停。财(chē)在每個(gè)車(chē)站停車(chē)時(shí)間均為Δt=25 s,然后以同樣的方式運(yùn)行至下一站.已知公共汽車(chē)在加速啟動(dòng)和減速制動(dòng)時(shí)加速度大小都為a=1 m/s2,而所有相鄰車(chē)站間的行程都為x=600 m.有一次當(dāng)公共汽車(chē)剛剛抵達(dá)一個(gè)車(chē)站時(shí),一輛電動(dòng)車(chē)剛經(jīng)過(guò)該車(chē)站一段時(shí)間t0=60 s,已知該電動(dòng)車(chē)速度大小恒定為v2=6 m/s,而且行進(jìn)路線、方向與公共汽車(chē)完全相同,不考慮其他交通狀況的影響,試求:
(1)公共汽車(chē)從其中一車(chē)站出發(fā)至到達(dá)下一站所需的時(shí)間t;
(2)若從下一站開(kāi)始計(jì)數(shù),公共汽車(chē)在剛到達(dá)第n站時(shí),電動(dòng)車(chē)也恰好同時(shí)到達(dá)此車(chē)站,n為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案