【題目】某實(shí)驗(yàn)小組采用如圖甲所示的裝置探究動(dòng)能定理,小車(chē)在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作頻率為50Hz.

(1)實(shí)驗(yàn)中木板略微傾斜,這樣做(填答案前的字母).
A.是為了釋放小車(chē)后,小車(chē)能勻加速下滑
B.是為了增大橡皮筋對(duì)小車(chē)的彈力
C.是為了使橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功等于合外力對(duì)小車(chē)做的功
D.是為了使橡皮筋松弛后小車(chē)做勻加速運(yùn)動(dòng)
(2)若根據(jù)多次測(cè)量數(shù)據(jù)畫(huà)出的W﹣v草圖如圖乙所示,根據(jù)圖線(xiàn)形狀可知,對(duì)W與v的關(guān)系作出的以下猜想肯定不正確的是
A.W∝
B.W∝
C.W∝v2
D.W∝v3

【答案】
(1)C
(2)A,B
【解析】解:(1)使木板傾斜,小車(chē)受到的摩擦力與小車(chē)所受重力沿斜面方向的分力大小相等,在不施加拉力時(shí),小車(chē)在斜面上受到的合力為零,小車(chē)可以在斜面上靜止或做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),小車(chē)與橡皮筋連接后,小車(chē)所受到的合力等于橡皮筋的拉力,橡皮筋對(duì)小車(chē)做的功等于合外力對(duì)小車(chē)做的功,故ABD錯(cuò)誤,C正確;故選C.(2)根據(jù)圖象結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)可知,該圖象形式和y=xn(n=2,3,4)形式,故AB錯(cuò)誤,CD正確.本題選不正確的,故選:AB
所以答案是:(1)C;(2)AB.
【考點(diǎn)精析】通過(guò)靈活運(yùn)用動(dòng)能定理的理解,掌握動(dòng)能定理的表達(dá)式是在物體受恒力作用且做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的情況下得出的.但它也適用于變力及物體作曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的情況;功和動(dòng)能都是標(biāo)量,不能利用矢量法則分解,故動(dòng)能定理無(wú)分量式即可以解答此題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,已知電源電動(dòng)勢(shì)E=20 V,R1=20 Ω,R2=10 Ω,L是純電感線(xiàn)圈,電源內(nèi)阻忽略不計(jì),則當(dāng)S閉合電路穩(wěn)定時(shí),a、b兩端的電壓為多少?在斷開(kāi)S的瞬間,a、b間的電壓為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)小組將不同數(shù)量的鉤碼分別掛在豎直彈簧下端,進(jìn)行測(cè)量,根據(jù)實(shí)驗(yàn)所測(cè)數(shù)據(jù),利用描點(diǎn)法作出了所掛鉤碼的重力G與彈簧總長(zhǎng)L的關(guān)系圖象,如圖所示.根據(jù)圖象

回答以下問(wèn)題.

(1)彈簧的原長(zhǎng)為________

(2)彈簧的勁度系數(shù)為________

(3)分析圖象,總結(jié)出彈簧彈力F跟彈簧長(zhǎng)度L之間的關(guān)系式為________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】物體在變力F作用下沿水平方向做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),物體質(zhì)量m=5kg,F(xiàn)隨坐標(biāo)x的變化情況如圖所示.若物體在坐標(biāo)原點(diǎn)處由靜止出發(fā),不計(jì)一切摩擦.借鑒教科書(shū)中學(xué)習(xí)直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)時(shí)由v﹣t圖象求位移的方法,結(jié)合其他所學(xué)知識(shí),根據(jù)圖示的F﹣x圖象,可求出物體運(yùn)動(dòng)到x=16m處時(shí),速度大小為( )

A.3 m/s
B.4 m/s
C.2 m/s
D.
m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某滑塊以一定的初速度沿斜面做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),恰好到達(dá)斜面的頂端,若滑塊在最開(kāi)始2s內(nèi)的位移是最后2s內(nèi)的位移的兩倍,且滑塊第1s內(nèi)的位移為2.5m.問(wèn):
(1)滑塊在斜面運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間是多少?
(2)斜面的長(zhǎng)度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量M=2 kg的木塊A套在水平桿上,并用輕繩將木塊A與質(zhì)量m= kg的小球相連.今用跟水平方向成α=30°角的力F=10 N,拉著球帶動(dòng)木塊一起向右勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中M、m相對(duì)位置保持不變,取g=10m/s2 . 求:

(1)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中輕繩與水平方向夾角θ;
(2)木塊與水平桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,傾角為θ的斜面處于豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,在斜面上某點(diǎn)以初速度為v0水平拋出一個(gè)質(zhì)量為m的帶正電小球,小球在電場(chǎng)中受到的電場(chǎng)力與小球所受的重力相等,地球表面重力加速度為g,設(shè)斜面足夠長(zhǎng).問(wèn):

(1)小球經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間落到斜面?
(2)從水平拋出至落到斜面的過(guò)程中,小球的電勢(shì)能如何變化?變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖A、B、C三個(gè)同樣的滑塊從粗糙固定斜面上的同一高度同時(shí)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),A由靜止釋放,B的初速度方向沿斜面向下,大小為v0 , C的初速度方向沿斜面水平,大小也為v0 , 正確的是( )

A.滑到斜面底端時(shí),B的動(dòng)能最大
B.滑到斜面底端時(shí),C的機(jī)械能減少最多
C.A和C將同時(shí)滑到斜面底端
D.C下滑過(guò)程中,水平方向作勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】同步衛(wèi)星相對(duì)地面靜止,猶如懸在高空中,下列說(shuō)法中不正確的是( ).

A. 同步衛(wèi)星處于平衡狀態(tài)

B. 同步衛(wèi)星的速率是唯一的

C. 各國(guó)的同步衛(wèi)星都在同一圓周上運(yùn)行

D. 同步衛(wèi)星加速度大小大于靜止在赤道上物體的向心加速度大小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案