有甲、乙、丙、丁四位歌手參加比賽,其中只有一位獲獎,有人走訪了四位歌手,甲說:“是乙或丙獲獎.”乙說:“甲、丙都未獲獎.”丙說:“我獲獎了.”丁說:“是乙獲獎.”四位歌手的話只有兩句是對的,則獲獎的歌手是( 。
分析:這是一個簡單的合情推理題,我們根據(jù)“四位歌手的話只有兩句是對的”,假設某一個人說的是真話,如果與條件不符,說明假設不成立,如果與條件相符,則假設成立的方法解決問題.
解答:解:若甲是獲獎的歌手,則都說假話,不合題意.
若乙是獲獎的歌手,則甲、乙、丁都說真話,丙說假話,不符合題意.
若丁是獲獎的歌手,則甲、丁、丙都說假話,乙說真話,不符合題意.
故獲獎的歌手是丙
故先C
點評:本小題情境通俗易懂,主要考查邏輯思維和推理能力,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

15、有甲、乙、丙、丁四位歌手參加比賽,其中只有一位獲獎,有人走訪了四位歌手,甲說:“是乙或丙獲獎.”乙說:“甲、丙都未獲獎.”丙說:“我獲獎了.”丁說:“是乙獲獎.”四位歌手的話只有兩句是對的,則獲獎的歌手是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

12、有甲、乙、丙、丁四位同學參加數(shù)學競賽,其中只有一位同學獲獎.有人走訪了四位同學,甲說:“丙獲獎了”.乙說:“我獲獎了”.丙說:“乙、丁都未獲獎”.丁說:“是乙或丙獲獎了”.四位同學的話中,恰有兩句是對的,則獲獎的同學是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

有甲、乙、丙、丁四位學生參加數(shù)學競賽,其中只有一名學生獲獎,有其他學生問這四個學生的獲獎情況,甲說:“是乙或丙獲獎”,乙說:“甲、丙都沒有獲獎”,丙說:“我獲獎了”,丁說:“是乙獲獎了”,四位學生的話有且只有兩個的話是對的,則獲獎的學生是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2013屆福建省四地六校高二下學期第一次聯(lián)考數(shù)學文科試卷 題型:選擇題

有甲、乙、丙、丁四位歌手參加比賽,只有其中一位獲獎.有人走訪了四位歌手,甲說:“是乙或丙獲獎.”乙說:“甲、丙都未獲獎.”丙說:“我獲獎了.”丁說:“是乙獲獎.”四位歌手的話只有兩句是對的,則獲獎的歌手是(  )

         A.甲     B.乙     C.丙    D.丁

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案