【題目】一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的”;丙說(shuō):“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)”.經(jīng)過(guò)調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說(shuō)的是真話,另外兩人說(shuō)的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( )

A. B. C. D.

【答案】A

【解析】

由題意,這個(gè)問(wèn)題的關(guān)鍵是四人中有兩人說(shuō)真話,另外兩人說(shuō)了假話,通過(guò)這一突破口,進(jìn)行分析,推理即可得到結(jié)論.

在甲、乙、丙、丁四人的供詞中,可以得出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙丁兩人的供詞應(yīng)該是同真同假(即都是真話或都是假話,不會(huì)出現(xiàn)一真一假的情況);

假設(shè)乙、丁兩人所得都是真話,那么甲、丙兩人說(shuō)的是假話,由乙說(shuō)真話可推出丙是犯罪的結(jié)論;

由甲說(shuō)假話,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的結(jié)論;顯然這兩人是相互矛盾的;所以乙、丁兩人說(shuō)的是假話,而甲、丙兩人說(shuō)的是真話,

由甲、丙的供詞可以斷定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的,

由丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話推出乙是犯罪的,綜上可得乙是犯罪的,故選A.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】能反映一組數(shù)據(jù)的離散程度的是( .

A.眾數(shù)B.平均數(shù)C.中位數(shù)D.方差

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】設(shè)α,β為不重合的平面,m,n為不重合的直線,則下列命題正確的是(
A.若m∥α,n∥β,m⊥n,則α⊥β
B.若m∥n,n∥α,α∥β,則m∥β
C.α∥β,m⊥α,n∥βm⊥n
D.若α⊥β,α∩β=n,m⊥n,則m⊥α

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】若定義域?yàn)镽的連續(xù)函數(shù)f(x)惟一的零點(diǎn)x0同時(shí)在區(qū)間(0,16),(0,8),(0,4),(0,2)內(nèi),那么下列不等式中正確的是( )
A.f(0)f(1)<0或f(1)f(2)<0
B.f(0)f(1)<0
C.f(1)f(16)>0
D.f(2)f(16)>0

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】若集合A={x|1≤x≤3},B={x|x2},則A∩B等于(  )

A.{x | 2x≤3}B.{x | x≥1}

C.{x | 2≤x3}D.{x | x2}

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】函數(shù)f(x)=x2﹣x﹣2的零點(diǎn)是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】已知集合A={x∈Z||x|<5},B={x|x﹣2≥0},則A∩B等于(
A.(2,5)
B.[2,5)
C.{2,3,4}
D.{3,4,5}

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】設(shè)函數(shù)f(x)=ax2+bx+c(a,b,c∈R).若f(0)=f(3)<f(1),則(
A.a>0,3a+b=0
B.a<0,3a+b=0
C.a>0,9a+b=0
D.a<0,9a+b=0

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

【題目】曲線y=xlnx在點(diǎn)(1,f(1))處的切線方程為

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案