Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.用化學知識回答下列問題:
(1)CO2的摩爾質量為44g/mol;88g CO2的物質的量為2mol,所含二氧化碳分子數為2NA ,在標準狀況下的體積約為44.8L.
(2)1.7g NH3共有1mol 質子;0.1mol CH4 共有NA個電子;同溫同壓下,同體積的NH3和CH4的質量比為17:16,同質量的NH3和CH4的體積比為16:17.
(3)已知1.2gRSO4中含0.01molR2+,則RSO4的摩爾質量是120g/mol;R的相對原子質量是24 

分析 結合m=nM、V=nVm、N=nNA及分子構成計算.

解答 解:(1)CO2的摩爾質量為44g/mol;88g CO2的物質的量為88g44g/mol=2mol,所含二氧化碳分子數為2NA個,在標準狀況下的體積約為2mol×22.4L/mol=44.8L,
故答案為:44g/mol; 2mol;2 NA;44.8L;
(2)1.7g NH3共有1.7g17g/mol×10=1mol 質子;0.1mol CH4 共有0.1mol×10×NA=NA個電子;同溫同壓下,同體積的NH3和CH4的物質的量相同,質量比為17:16,同質量的NH3和CH4的體積比為m17m16=16:17,
故答案為:1;NA;17:16; 16:17;
(3)已知1.2gRSO4中含0.01molR2+,則RSO4的摩爾質量是1.2g0.01mol=120g/mol;R的相對原子質量是120-96=24,故答案為:120g/mol;24.

點評 本題考查物質的量的計算,為高頻考點,把握質量、體積、物質的量的關系為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意物質的構成及基本計算公式的應用,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.近來,《飲用天然礦泉水》新標準引起熱議,其中備受爭議的溴酸鹽是一種致癌物,新標準中溴酸鹽限值為0.01mg/L.已知在酸性條件下有以下反應:
①2BrO3-+I2→2IO3-+Br2;    
②2IO3-+10Br-+12H+→I2+5Br2+6H2O
③5Br-+BrO3-+6H+→3Br2+3H2O
請回答下列問題:
(1)有同學根據反應①得出氧化性:I2>Br2的結論,請說明該結論錯誤的理由該反應中I2作還原劑,Br2為還原產物,應得出還原性I2>Br2結論.
(2)反應②中:IO3-→I2發(fā)生的是還原反應(選填“氧化”、“還原”).
現向含6mol KI的硫酸溶液中逐滴加入KBrO3溶液,整個過程中含碘物質的物質的量與所加入KBrO3的物質的量有如圖所示關系:
(3)a→b階段的反應為(寫出產物并配平)6I-+1BrO3-+6H+→Br-+3H2O+3I2
(4)b→c階段為反應③,其中氧化產物和還原產物的物質的量之比為5:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.用NA表示阿伏加德羅常數的值,下列敘述正確的是( �。�
A.標準狀況下,22.4 L SO3含有NA個分子
B.過氧化鈉與CO2反應時,0.1mol過氧化鈉轉移的電子數為0.2 NA
C.6.4 g氧氣和3.2 g臭氧(O3)混合氣體所含有的氧原子數為0.6 NA
D.標準狀況下,2.24 L Cl2與過量的稀FeCl2溶液反應,轉移電子總數為0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列有關說法正確的是( �。�
A.鋼鐵的電化學腐蝕和化學腐蝕往往同時發(fā)生
B.加入合適的催化劑,能降低反應活化能,從而改變反應的焓變
C.常溫下,pH為5的氯化銨溶液和pH為9的醋酸鈉溶液中水的電離程度不同
D.向BaSO4沉淀中加入飽和Na2CO3溶液后生成BaCO3,則Ksp(BaCO3)<Ksp(BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列化學用語正確的是( �。�
①羥基的電子式          ②乙烯的結構簡式:CH2=CH2
③甲烷的結構式           ④乙烯的結構式:C2H4
⑤乙醛的結構簡式  CH3COH           ⑥硫化氫的電子式 H+[:S:]2-H+
A.①④B.②④⑥C.②③D.②③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.X、Y、Z三種物質均含某種元素,箭頭表示物質間的轉化一步就能實現,則X不可能是( �。�
A.SiO2B.CO2C.NaD.HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

19.用18mol/L 濃硫酸配制100ml 3.0mol/L 稀硫酸的實驗步驟如下:
①計算所用濃硫酸的體積     ②量取一定體積的濃硫酸     ③溶解
④轉移、洗滌    ⑤定容、搖勻
回答下列問題
(1)所需濃硫酸的體積是16.7mL,
(2)第③步實驗的操作是稀釋(將濃硫酸沿著燒杯壁緩緩注入水中,同時不斷用玻璃棒不斷攪拌).
(3)下列情況對所配制的稀硫酸濃度有何影響?(用偏大、偏小、無影響填寫)
A.所用的濃硫酸長時間放置在密封不好的容器中偏小
B.容量瓶用蒸餾洗滌后殘留有少量的水無影響
C.所用過的燒杯、玻璃棒未洗滌偏小
D.定容時俯視溶液的液凹面偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.已知酸性條件下有如下反應:2Cu+═Cu2++Cu.由于反應溫度不同,用氫氣還原氧化銅時,可能產生Cu或Cu2O,兩者都是紅色固體.一同學對某次用氫氣還原氧化銅實驗所得的紅色固體產物作了驗證,實驗操作和實驗現象記錄如下:
加入試劑稀硫酸濃硫酸、加熱稀硝酸濃硝酸
實驗現象紅色固體和藍色溶液無色氣體和藍色溶液無色氣體和藍色溶液紅棕色氣體和藍色溶液
由此推出本次氫氣還原氧化銅實驗的產物是( �。�
A.CuB.Cu2O
C.一定有Cu,可能有Cu2OD.一定有Cu2O,可能有Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列有關有機物的敘述不正確的是( �。�
A.C4H8O2的酯有4種結構
B.淀粉和纖維素互為同分異構體
C.乙醇和葡萄糖均能發(fā)生酯化反應
D.用氫氧化鈉溶液可以鑒別地溝油和礦物油

查看答案和解析>>

同步練習冊答案