分析 (1)可逆反應達到平衡狀態(tài)時正逆反應速率相等,反應體系中各物質的物質的量、物質的量濃度、百分含量及由此引起的一系列物理量不變;
(2)a、b、c三點,n(H2)越大,平衡正向移動的程度越大,N2的轉化率越大;壓強越大反應速率越快;
(3)氫氣的物質的量相同時,該反應的正反應是放熱反應,溫度越高越抑制平衡正向移動;溫度越高平衡逆向移動,導致平衡常數減。
化學平衡常數只與溫度有關,化學平衡常數K等于生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比;
(4)T2條件下,若容器容積為2L,氫氣物質的量為n mol,反應達到平衡時N2和H2的轉化率均為60%,則參加反應的n(H2)=60%nmol,根據方程式知,則在起始時體系中加入N2的n(N2)=$\frac{\frac{1}{3}×60%nmol}{60%}$=$\frac{1}{3}$nmol;
若n(H2)=3mol,n(N2)=1mol,反應達到平衡時N2和H2的轉化率均為60%,則平衡時c(H2)=$\frac{3mol×(1-60%)}{2L}$=0.6mol/L,c(N2)=$\frac{1mol×(1-60%)}{2L}$=0.2mol/L,c(NH3)=$\frac{3mol×60%×\frac{2}{3}}{2L}$=0.6mol/L,反應的平衡常數K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}).{c}^{3}({H}_{2})}$.
解答 解:(1)a.v正(NH3):v逆(H2)=2:3時該反應達到平衡狀態(tài),所以當2v正(NH3)=3v逆(H2) 時該反應沒有達到平衡狀態(tài),故錯誤;
b.NH3的質量保持不變時,正逆反應速率相等,該反應達到平衡狀態(tài),故正確;
c.v(H2)=3v(N2)時,沒有明確正逆反應速率,所以無法判斷是否達到平衡狀態(tài),故錯誤;
d.可逆反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,反應不停止,故錯誤;
故選b;
(2)a、b、c三點中,n(H2)越大,平衡正向移動的程度越大,N2的轉化率越大,c點時氫氣的物質的量最大,c點N2的轉化率最高,壓強越大反應速率越快,則氫氣物質的量越大壓強越大,反應速率越快,則反應速率最快的是c點,故答案為:c;c;
(3)氫氣的物質的量相同時,該反應的正反應是放熱反應,溫度越高越抑制平衡正向移動,所以T1>T2;溫度越高平衡逆向移動,導致平衡常數減小,T1>T2,則平衡常數K1<K2,
化學平衡常數只與溫度有關,化學平衡常數K等于生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比,如果上述反應的平衡常數K值變大,該反應一定向逆反應方向移動,
故答案為:>;該反應的正反應是放熱反應,升高平衡平衡逆向移動;<;c;
(4)T2條件下,若容器容積為2L,氫氣物質的量為n mol,反應達到平衡時N2和H2的轉化率均為60%,則參加反應的n(H2)=60%nmol,根據方程式知,則在起始時體系中加入N2的n(N2)=$\frac{\frac{1}{3}×60%nmol}{60%}$=$\frac{1}{3}$nmol;
若n(H2)=3mol,n(N2)=1mol,反應達到平衡時N2和H2的轉化率均為60%,則平衡時c(H2)=$\frac{3mol×(1-60%)}{2L}$=0.6mol/L,c(N2)=$\frac{1mol×(1-60%)}{2L}$=0.2mol/L,c(NH3)=$\frac{3mol×60%×\frac{2}{3}}{2L}$=0.6mol/L,
反應的平衡常數K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}).{c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{0.{6}^{2}}{0.{6}^{3}×0.2}$=$\frac{25}{3}$,
故答案為:1;$\frac{25}{3}$.
點評 本題考查較綜合,涉及化學平衡計算、化學平衡狀態(tài)判斷、化學平衡影響因素等知識點,為高頻考點,明確化學平衡原理及化學平衡常數含義是解本題關鍵,注意:化學平衡常數只與溫度有關,與各物質的濃度及各物質的轉化率無關.
科目:高中化學 來源:2017屆寧夏高三上第二次適應性考試化學卷(解析版) 題型:選擇題
向含2 mol NaOH、1 mol Ba(OH)2、2 mol Na[Al(OH)4]的混合溶液中慢慢通入CO2,則通入CO2的量和生成沉淀的量的關系不正確的是( )
選項 | A | B | C | D |
n(CO2)(mol) | 2 | 3 | 4 | 6 |
n(沉淀)(mol) | 1 | 2 | 3 | 2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2017屆江西省高三上第二次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
將amol硫化亞鐵放入含3a mol H2SO4的濃硫酸中,充分反應后,氧化、還原產物分別是Fe3+、S和SO2,則:①硫化亞鐵全部溶解 ②放出的氣體少于1.5a mol③反應過程中轉移5a mol e- ④放出1.5a mol氣體 ⑤無法確定。上述敘述正確的是
A.①② B.②③ C.①④ D.⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
元素 | X | Y | Z |
相關 信息 | 食鹽中存在的 金屬元素 | 其一種單質是天然 存在的最硬的物質 | 地殼中含量 最多的元素 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 亞硫酸鈉溶液顯堿性:SO32-+2 H2O?H2SO3+2 OH- | |
B. | 氯化銀投入水中后建立平衡:AgCl (s)?Ag+(aq)+Cl-(aq) | |
C. | 甲烷的燃燒熱為890.3kJ•mol-1,表示甲烷燃燒熱的熱化學方程式為: CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ•mol-1 | |
D. | 500℃、30MPa下,將0.5mol N2和1.5molH2置于密閉的容器中充分反應生成NH3(g),放熱19.3kJ,熱化學方程式為:N2(g)+3H2(g)$?_{500℃、30MPa}^{催化劑}$ 2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com