甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他們各自都說(shuō)了一句話,而且其中只有一句是真的.甲說(shuō):“是乙做的.”乙說(shuō):“不是我做的.”丙說(shuō):“也不是我做的.”到底是
做的好事.
分析:由于甲說(shuō):“是乙做的.”乙說(shuō):“不是我做的.”,兩人所說(shuō)的話互相矛盾,則兩人所說(shuō)的必有一真,而三人說(shuō)的話中產(chǎn)的只有一人說(shuō)的是真的,這句真話在是甲乙二人當(dāng)中的一人說(shuō)的,則丙說(shuō)的一定是假話,丙說(shuō):“也不是我做的.”是假話,則說(shuō)明是丙做的好事.
解答:解:由題意可知甲乙兩人,說(shuō)話互相矛盾,故必有一真一假;
因?yàn)橹挥幸徽妫员f(shuō)的是假的.
丙說(shuō):不是我做的,既然是假的,說(shuō)明就是丙做的好事.
故答案為:丙.
點(diǎn)評(píng):明確所說(shuō)的話互相矛盾,則兩人所說(shuō)的必有一真是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問(wèn)他們,誰(shuí)是小偷?甲說(shuō):是乙; 乙說(shuō):不是我; 丙也說(shuō):不是我.如果他們當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,那么______是小偷.( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國(guó)騙子,還有一位美國(guó)賭棍.牧師不說(shuō)謊話,騙子總說(shuō)謊話,賭棍有時(shí)要說(shuō)謊.
甲說(shuō):“丙是牧師.”
乙說(shuō):“甲是賭棍.”
丙說(shuō):“乙是騙子.”
甲是
賭棍
賭棍
,乙是
牧師
牧師
,丙是
騙子
騙子

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,問(wèn)是誰(shuí)做的好事,
甲說(shuō):“是乙做的”.
乙說(shuō):“不是我做的”.
丙說(shuō):“不是我做的”.
三人中有兩人說(shuō)的話不是真話,一人說(shuō)的是真話,做好事的人是(  )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人為班級(jí)做了好事.老師問(wèn)是誰(shuí)做的.甲說(shuō):“我做的.”乙說(shuō):“我沒(méi)做.”丙說(shuō):“甲沒(méi)做.”只有一人說(shuō)了真話.做好事的是

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案