分析 設(shè)練習(xí)本的單價是x元,則鋼筆的單價是(x+13)元,根據(jù)等量關(guān)系:一個練習(xí)本的價錢+一支鋼筆的價錢=18元,列方程解答即可.
解答 解:設(shè)練習(xí)本的單價是x元,則鋼筆的單價是(x+13)元.
x+x+13=18
2x+13=18
2x=5
x=2.5
2.5+13=15.5(元)
答:鋼筆的單價是15.5元,練習(xí)本的單價是2.5元.
點評 本題考查了含有兩個未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個未知數(shù)為x,另一個未知數(shù)用含x的式子來表示,進(jìn)而列并解方程即可.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
項目 人數(shù) 年級 | 美術(shù) | 書法 | 電腦 | 科技 |
中年級 | 40 | 22 | 50 | 25 |
高年級 | 18 | 40 | 32 | 45 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com