(1)第1s內(nèi)物體重力勢能的變化;
(2)第1s末重力對(duì)物體做功的瞬時(shí)功率;
(3)第1s內(nèi)重力對(duì)物體做功的平均功率。
(1)減少50J(2)100W (3)50W
(1)第1s內(nèi)物體下落的方向(2分)
(2分) 重力勢能減少50J. (1分)
(2)第1s末物體豎直方向速度(2分)(2分)
(3) (3分)
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

證明:任意時(shí)刻速度的反向延長線一定經(jīng)過此時(shí)沿拋出方向水平總位移的中點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

(18分)
(1)如圖9所示為“驗(yàn)證碰撞中的動(dòng)量守恒”的實(shí)驗(yàn)裝置。

①下列說法中不符合本實(shí)驗(yàn)要求的是        。(選填選項(xiàng)前面的字母)
A.入射球比靶球質(zhì)量大或者小均可,但二者的贏徑必須相同
B.在同一組實(shí)驗(yàn)的不同碰撞中,每次入射球必須從同一高度由靜止釋放
C.安裝軌道時(shí)末端必須水平
D.需要的測量儀器有天平和刻度尺
②實(shí)驗(yàn)中記錄了軌道末端在記錄紙上的豎直投影為O點(diǎn),經(jīng)多次釋放入射球,在記錄紙上找到了兩球的平均落點(diǎn)位置M、P、N,并測得它們到O點(diǎn)的距離分別為、。已知入射球的質(zhì)量為,靶球的量為,如果測得近似等于       ,則可認(rèn)為成功驗(yàn)證了碰撞中的動(dòng)量守恒。
(2)用一段長為80cm的金屬絲做“測定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)。
①用多用表粗測電阻絲的電阻,結(jié)果如圖10所示,由此可知電阻絲電阻的測量值約為
                。

②用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,結(jié)果如圖11所示,由此可知金屬絲直徑的測量結(jié)果為
      mm。

③在用電壓表和電流表測金屬絲的電阻時(shí),提供下列供選擇的器材:
A.直流電源(電動(dòng)勢約為4.5V,內(nèi)阻很�。�
B.電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻約3k
C.電壓表(量程0~15V,內(nèi)阻約15k
D.電流表(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.125
E.電流表(量程0~3A,內(nèi)阻約0.025
F.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~15,最大允許電流1A)
G.滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~200,最大允許電流2A)
H.開關(guān)、導(dǎo)線。
要求有較高的測量精度,并能測得多組數(shù)據(jù),在供選擇的器材中,電流表應(yīng)選擇     ,電壓表應(yīng)選擇     ,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇     。(填字母代號(hào))
④根據(jù)上面選擇器材,完成圖12中實(shí)驗(yàn)電路的連接。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

從高為H的地方A點(diǎn)平拋一物體,其水平射程為2s.在A點(diǎn)正上方的高為2H的地方B點(diǎn),以同方向平拋另一物體,其水平射程為s.兩物體在空中運(yùn)行的軌道在同一豎直平面內(nèi),且都從同一個(gè)屏障的頂端擦過.求屏障M的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

中國農(nóng)民駕駛摩托車跨越黃河,是世界上的一大壯舉。摩托車跨越黃河,從最高點(diǎn)落到對(duì)岸時(shí),必須考慮落地時(shí)的速度方向與水平面的夾角。不計(jì)空氣阻力,關(guān)于摩托車落地時(shí)的速度方向與水平面的夾角α,則有[  ]
A.如果摩托車在最高點(diǎn)的速度大小一定,最高點(diǎn)與落地點(diǎn)的高度差越大,α角越大
B.如果摩托車在最高點(diǎn)的速度大小一定,最高點(diǎn)與落地點(diǎn)的高度差越大,α角越小
C.如果最高點(diǎn)與落地點(diǎn)的高度差一定,摩托車在最高點(diǎn)的速度越大,α角越大
D.如果最高點(diǎn)與落地點(diǎn)的高度差一定,摩托車在最高點(diǎn)的速度越大,α角越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

在傾角為a (sina =0.8)的斜坡上,水平拋出一個(gè)物體,落到斜坡上的位置距拋出點(diǎn)25m遠(yuǎn)。g=10m/s2.求:
這個(gè)物體被拋出時(shí)的水平初速度的大小。
從拋出開始經(jīng)過多長時(shí)間物體距斜面最遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

(9分).一人用一根長1m,只能承受46N的繩子,拴著一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球,在豎直平面內(nèi)作圓周運(yùn)動(dòng),已知轉(zhuǎn)軸O離地6m,如圖6所示,要使小球到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)繩斷,求小球到達(dá)最低點(diǎn)的最小速率及此條件下小球落地點(diǎn)到O點(diǎn)的水平距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

國家飛碟射擊隊(duì)用如圖6—3—15所示裝置進(jìn)行模擬訓(xùn)練,被訓(xùn)練的隊(duì)員在高H =" 20" m的塔頂,在地面上距塔水平距離為s處有一個(gè)電子   拋靶裝置,圓形靶可被以速度v2豎直拋出,當(dāng)靶被拋出的同時(shí)立即用特制手槍沿水平射擊,子彈速度v1 =" 100" m/s.不計(jì)人的反應(yīng)時(shí)間、拋靶裝置的高度及子彈的槍膛中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間,且忽略空氣阻力及靶的大�。�g =" 10" m/s2).
(1)當(dāng)s取值在什么范圍時(shí),無論v2為何值都不能擊中靶?
(2)若s =" 100" m,v2 =" 20" m/s,試通過計(jì)算說明靶能否被擊中?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

一個(gè)小球作豎直上拋運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t1上升到位置x1,經(jīng)過時(shí)間t2上升到位置x2,小球上升到最高點(diǎn)后下落到位置x2的時(shí)間為t3,繼續(xù)下落到位置x1的時(shí)間為t4.
求證重力加速度g=8(x2-x1)/[(t4-t1)2-(t3-t2)2].

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案