如圖所示,在場強為E,方向豎直向上的勻強電場中,水平固定一塊長方形絕緣薄板。將一質(zhì)量為m,帶有電荷-q的小球,從絕緣板上方距板h高處以速度V0豎直向下拋出。小球在運動時,受到大小不變的空氣阻力f的作用,且f<(qE+mg),設(shè)小球與板碰撞時不損失機械能,且電量不變。求小球在停止運動前所通過的總路程S。

試題分析:過程中重力和電場力做正功,阻力做負(fù)功,當(dāng)小球停止運動時,根據(jù)動能定理有:
,解得

點評:在運用動能定理時,一定要注意過程中始末狀態(tài)
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖是某種靜電分選器的原理示意圖.兩個豎直放置的平行金屬板帶有等量異號電荷,形成勻強電場.分選器漏斗的出口與兩板上端處于同一高度,到兩板距離相等.混合在一起的a、b兩種顆粒從漏斗出口下落時,a種顆粒帶上正電,b種顆粒帶上負(fù)電.經(jīng)分選電場后,a、b兩種顆粒分別落到水平傳送帶A、B上.
已知兩板間距d=0.1 m,板的長度l=0.5m,電場僅局限在平行板之間;各顆粒所帶電量大小與其質(zhì)量之比均為1 x10-5G/kg.設(shè)顆粒進入電場時的初速度為零,分選過程中顆粒大小及顆粒間的相互作用力不計.要求兩種顆粒離開電場區(qū)域時,不接觸到極板但有最大偏轉(zhuǎn)量,重力加速度g取10m/s2

(1)左右兩板各帶何種電荷?兩極板間的電壓多大?
(2)若兩帶電平行板的下端距傳送帶4、B的高度H=0.3m,顆粒落至傳送帶時的速度大小是多少?
(3)設(shè)顆粒每次與傳送帶碰撞反彈時,沿豎直方向的速度大小為碰撞前豎直方向速度大小的一半.寫出顆粒第n次碰撞反彈高度的表達式.并求出經(jīng)過多少次碰撞,顆粒反彈的高度小于0.01m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖,質(zhì)量為m的小鐵塊A以水平速度V0沖上質(zhì)量為M,長度為l,置于光滑水平面C上的木板B,正好不從木塊板上掉下,已知A、B間的動摩擦因數(shù)為u,此時長木板對地位移為S,求這一過程中:

(1)、木板增加的動能
(2)、小鐵塊減少的動能
(3)、系統(tǒng)機械能的減少量
(4)、系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

水平速度V0勻速飛行的子彈恰好能穿透一塊豎直固定的木板。若子彈以2V0的速度飛行,則能穿過           塊這樣的木板。(假定子彈穿過每塊木板所受的阻力恒定)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(10分)如圖,水平面上O點右側(cè)空間有一勻強電場,場強大小E =,方向水平向右,在O處放一個質(zhì)量為m=0.1kg、帶電量的絕緣物塊,它與水平面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2。現(xiàn)給物塊一個水平向右的初速度,(已知物塊與水平面間的最大靜摩擦力等于其滑動摩擦力,g取10m/s2)求:

(1)物塊第一次速度為零時,該點與O點電勢差的大小
(2)物塊最終停止時,該點與O點的水平距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,傾角為θ的斜面上靜止放置三個質(zhì)量均為m的木箱,相鄰兩木箱的距離均為l。工人用沿斜面的力推最下面的木箱使之上滑,逐一與其它木箱碰撞。每次碰撞后木箱都粘在一起運動。整個過程中工人的推力不變,最后恰好能推著三個木箱勻速上滑。已知木箱與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.設(shè)碰撞時間極短,求

(1) 工人的推力;
(2) 三個木箱勻速運動的速度;
(3) 在第一次碰撞中損失的機械能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,豎直平面內(nèi)的光滑絕緣軌道由斜面部分AC和圓弧部分CB平滑連接,且圓弧軌道半徑R=0.3m,整個軌道處于豎直向下的勻強電場中。一個帶正電的小球從斜軌道上高度h=0.8m的A點由靜止釋放,沿軌道滑下,已知小球的質(zhì)量為m=0.2kg,電量為q=10-5C,小球到達軌道最低點C時速度為8m/s,g取10m/s2,求:

(1)勻強電場的場強大小。
(2)小球到達圓弧軌道最高點B時,對軌道的壓力(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:填空題

如圖所示,用大小為F的水平恒力,推靜放在光滑水平地面A處的小物塊,推至B處時物塊速度為v,然后改用大小不變、方向相反的力F′推小物塊,則小物塊再次回到B處時的速度大小為__________,回到A處時的速度大小為_________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,傾角θ=30°的粗糙斜面固定在地面上,長為L、質(zhì)量為m、粗細(xì)均勻、質(zhì)量分布均勻的軟繩置于斜面上,其上端與斜面頂端齊平.用細(xì)線將物塊與軟繩相連,物塊由靜止釋放后向下運動,直到軟繩剛好全部離開斜面(此時物塊未到達地面),在此過程中
A.物塊的機械能逐漸增加
B.軟繩的重力勢能減少了mgL/4,其機械能一定減少
C.物塊重力勢能的減少大于軟繩克服摩擦力所做的功與物塊動能增加之和
D.軟繩重力勢能的減少小于軟繩動能的增加與軟繩克服摩擦力所做的功之和

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案