【題目】如圖所示的電路中,E為電源電動勢,r為電源內(nèi)阻,R1R3均為定值電阻,R2為滑動變阻器。當R2的滑動觸點在a端時合上開關(guān)S,此時三個電表A1、A2V的示數(shù)分別為I1I2U�,F(xiàn)將R2的滑動觸點向b端移動,則三個電表示數(shù)的變化情況是

A. I1增大,I2減小,U增大

B. I1減小,I2不變,U減小

C. I1增大,I2不變,U增大

D. I1減小,I2增大,U減小

【答案】D

【解析】由電路圖知電壓表測量路端電壓,電流表A1測量流過R1的電流,電流表A2測量流過R2的電流.當R2的滑動觸點向b端移動時,R2減小,整個電路的總電阻減小,總電流增大,電源的內(nèi)電壓增大,則路端電壓減小,即電壓表示數(shù)U減小,R3電壓增大,R1、R2并聯(lián)電壓減小,通過R1的電流I1減小,而總電流I增大,則流過R2的電流I2增大.故ABC錯誤,D正確.故選D

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某型號的艦載飛機在航空母艦的跑道上加速時,發(fā)動機產(chǎn)生的最大加速度為5m/s2,所需的起飛速度為50m/s,跑道長100m。

1)請你通過計算判斷,飛機能否從靜止開始只靠自身的發(fā)動機從艦上起飛?

2)為了使飛機在開始滑行時就有一定的初速度,航空母艦裝有彈射裝置。對于該型號的艦載飛機,彈射系統(tǒng)必須使它至少具有多大的初速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】用細線將籃球拴在升降機光滑的側(cè)壁上,當升降機加速下降時,出現(xiàn)如圖所示的情形.四位同學對此現(xiàn)象做出了分析與判斷,其中可能正確的是

A. 升降機的加速度大于g,側(cè)壁對球無擠壓

B. 升降機的加速度小于g,側(cè)壁對球有擠壓

C. 升降機的加速度等于g,側(cè)壁對球無擠壓

D. 升降機的加速度等于g,側(cè)壁對球有擠壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用水平力F將一個木塊壓在豎直墻壁上,已知木塊重G=5N,木塊與墻壁間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,問:

1)當F=25N時,木塊沒有動,木塊受到的摩擦力為多大?

2)當F增大為30N時,木塊仍靜止,木塊受到的摩擦力為多大?

3)當F=10N時,木塊沿墻面下滑,此時木塊受到的摩擦力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】小陳在地面上從玩具槍中豎直向上射出初速度為v0的塑料小球,若小球運動過程中受到的空氣阻力與其速率成正比,小球運動的速率隨時間變化的規(guī)律如圖所示,t1時刻到達最高點,再落回地面,落地速率為v1,下列說法中正確的是

A. 小球在上升過程中的加速度小于下降過程中的加速度

B. 小球上升過程中的平均速度大于

C. 小球下降過程中的平均速度大于

D. 小球下降過程中加速度越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在物理學的發(fā)展過程中,許多物理學家做出了重要貢獻,下列敘述正確的是

A.庫侖發(fā)現(xiàn)了電子

B.安培發(fā)明了電池

C.法拉第最早提出了電場的概念

D.奧斯特首先發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】汽車在制造完成出廠之前,都要經(jīng)過嚴格的技術(shù)檢測.一輛汽車從原點O由靜止出發(fā)沿x軸做直線運動,自動檢測系統(tǒng)記錄下了該汽車啟動、運行及剎車過程的數(shù)據(jù),求:

(1)汽車在第2 s末的瞬時速度大�。�

(2)汽車在前3 s和最后2 s的平均加速度大�。�

(3)汽車在第4 s內(nèi)的平均速度大�。�

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在測定金屬絲的電阻率實驗中,待測金屬絲電阻約為,要求測量結(jié)果盡量準確,提供以下器材供選擇:

A、電池組E(3V,內(nèi)阻約1Ω)

B、電流表A(0-0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)

C、電壓表V1(0-3V,內(nèi)阻4KΩ)

D、電壓表V2(0-15V,內(nèi)阻15KΩ)

E、滑動變阻器R1(0-2000Ω,允許最大電流0.3A)

F、滑動變阻器R2(0-20Ω,允許最大電流1A)

G、開關(guān)、導線若干

(1)實驗中選擇的電壓表是___________;選擇的滑動變阻器是_________(填寫儀器前字母代號)

(2)用螺旋測微器測得金屬絲直徑d的讀數(shù)如圖,則讀數(shù)為____mm;

(3)若用L表示金屬絲長度,d表示直徑,電流表讀數(shù)為I,電壓表讀數(shù)U。則金屬絲電阻率的表達式ρ=____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】下列關(guān)于物體內(nèi)能的說法正確的是(  )

A.同一個物體,運動時比靜止時的內(nèi)能大

B.1kg、0℃的水的內(nèi)能比1kg、0℃的冰的內(nèi)能大

C.靜止的物體的分子平均動能為零

D.物體被舉得越高,其分子勢能越大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
关 闭