
如圖所示,光滑水平面上有一靜止小車B,左端固定一砂箱,砂箱的右端連接一水平輕彈簧,小車與砂箱的總質量為M
1=1.99kg.車上靜置一物體A,其質量為M
2=2.00kg.此時彈簧呈自然長度,物體A的左端的車面是光滑的,而物體A右端的車面與物體間的動摩擦因數為μ=0.2.現(xiàn)有一質量為m=0.01kg的子彈以水平速度v
0=400m/s打入砂箱且靜止在砂箱中,求:
(1)小車在前進過程中,彈簧彈性勢能的最大值.
(2)為使物體A不從小車上滑下,車面的粗糙部分至少多長?(g取10m/s
2)