如圖所示,在傾角為α的斜面上,放一質(zhì)量為m的小球,小球和斜面及擋板間均無摩擦,當擋板繞O點逆時針緩慢地轉(zhuǎn)向水平位置的過程中,則有

A. 擋板對小球的彈力先減小后增大 B. 擋板對小球的彈力先增大后減小

C. 斜面對球的支持力逐漸增大 D. 斜面對球的支持力逐漸減小

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年四川省高二下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖甲所示:MN、PQ是相距d=l m的足夠長平行光滑金屬導軌,導軌平面與水平面成某一夾角,導軌電阻不計;長也為1m的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導軌上,且始終與導軌接觸良好,ab的質(zhì)量m=0.1 kg、電阻R=lΩ;MN、PQ的上端連接右側電路,電路中R2為一電阻箱;已知燈泡電阻RL=3Ω,定值電阻R1=7Ω,調(diào)節(jié)電阻箱使R2 =6Ω,重力加速度g=10 m/s2。現(xiàn)斷開開關S,在t=0時刻由靜止釋放ab,在t=0.5 s時刻閉合S,同時加上分布于整個導軌所在區(qū)域的勻強磁場,磁場方向垂直于導軌平面斜向上;圖乙所示為ab的速度隨時間變化圖像。

(1)求斜面傾角a及磁感應強度B的大小;

(2)ab由靜止下滑x=50 m(此前已達到最大速度)的過程中,求整個電路產(chǎn)生的電熱;

(3)若只改變電阻箱R2的值。當R2為何值時,ab勻速下滑中R2消耗的功率最大?消耗的最大功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年新疆哈密地區(qū)第二中學高二上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,大小相同的擺球a和b的質(zhì)量分別為m和3m,擺長相同,并排懸掛,平衡時兩球剛好接觸,現(xiàn)將擺球a向左邊拉開一小角度后釋放,若兩球的碰撞是彈性的,下列判斷中正確的是(  )

A. 第一次碰撞后的瞬間,兩球的速度大小不相等

B. 第一次碰撞后的瞬間,兩球的動量大小相等

C. 第一次碰撞后,兩球的最大擺角不相同

D. 發(fā)生第二次碰撞時,兩球在各自的平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆湖北省黃岡市高三3月質(zhì)量檢測理科綜合物理試卷(解析版) 題型:不定項選擇題

如圖所示是某物體做直線運動的v2-x圖象(其中v為速度,x為位置坐標),下列關于物體從x=0處運動至x0處的過程分析,其中正確的是

A. 該物體做勻加速直線運動

B. 該物體的加速度大小為

C. 該物體在位移中點的速度大于v0

D. 該物體在運動中間時刻的速度大于v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東省汕頭市高一上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題

一氣球以的速度沿豎直方向勻速上升,當它上升到離地h=175m的高處時,一重物從氣球上掉落,則

(1)重物需要經(jīng)過多長時間才能落到地面.

(2)到達地面時的速度是多大.(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東省汕頭市高一上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,自動卸貨車靜止在水平地面上,車廂在液壓機的作用下,傾角θ緩慢增大,在貨物m相對車廂仍然靜止的過程中,下列說法正確的是( )

A. 貨物受到的摩擦力變小 B. 貨物對車廂的壓力變小

C. 地面對車的摩擦力增大 D. 地面對車的支持力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東省汕頭市高一上學期期末考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

從地面以一定的速度豎直向上拋出一小球,小球從拋出點上升到最高點所用時間為t1,從最高點下落到拋出點所用時間為t2。若空氣阻力的作用可以忽略不計,則對于t1與t2大小的關系,下列判斷中正確的是 ( )

A. t1=t2

B. t1<t2

C. t1>t2

D. 無法斷定t1、t2哪個較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山東省菏澤市高二上學期期末學分認定考試物理B卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,是一個點電荷電場的電場線(箭頭線)和等勢面(虛線),兩等勢面之間的電勢差大小為2 V,有一個帶電荷量為q=-1.0×10-8 C的電荷,從A點沿不規(guī)則曲線路徑移到B點,靜電力做功為()

A. -2.0×10-8 J

B. 2.0×10-8 J

C. 1.60×10-7 J

D. -4.0×10-8 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆山東省臨沂市高三2月份教學質(zhì)量檢測(一模)物理試卷(解析版) 題型:簡答題

如圖,長度x=5m的粗糙水平面PQ的左端固定一豎直擋板,右端Q處與水平傳送帶平滑連接,傳送帶以一定速率v逆時針轉(zhuǎn)動,其上表面QM間距離為L=4m,MN無限長,M端與傳送帶平滑連接.物塊A和B可視為質(zhì)點,A的質(zhì)量m=1.5kg, B的質(zhì)量M=5.5kg.開始A靜止在P處,B靜止在Q處,現(xiàn)給A一個向右的初速度vo=8m/s,A運動一段時間后與B發(fā)生彈性碰撞,設A、B與傳送帶和水平面PQ、MN間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.15,A與擋板的碰撞也無機械能損失.取重力加速度g=10m/s2,求:

(1)A、B碰撞后瞬間的速度大��;

(2)若傳送帶的速率為v=4m/s,試判斷A、B能否再相遇,如果能相遇,求出相遇的位置;若不能相遇,求它們最終相距多遠.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案