某導(dǎo)體的伏安曲線如圖2—4所示,由圖可知,當導(dǎo)體兩端的電壓是15 V時,導(dǎo)體中的電流是         mA;當通過導(dǎo)體的電流為3 mA時,導(dǎo)體兩端的電壓是        V,此導(dǎo)體的電阻值是          Ω。
6,7.5,6。
根據(jù)公式可知:R=2.5,當電壓是15v時,電流為6mA,當通過導(dǎo)體的電流為3 mA時,導(dǎo)體兩端的電壓是7.5v,此時電阻仍為6.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,燈L上標有“200W”字樣,電動機M上標有“2000W”字樣。當在A、B兩端加上220V電壓時,燈和電動機都正常工作,則燈L正常工作時的電阻應(yīng)為

A.1Ω   B.2Ω   C.10Ω   D.22Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

下列關(guān)于感應(yīng)電動勢和感應(yīng)電流的說法中,正確的是:(     )
A.只要導(dǎo)體在磁場中運動,導(dǎo)體中就有感應(yīng)電動勢
B.穿過一個電路的磁通量發(fā)生變化,這個電路中就一定有感應(yīng)電流
C.穿過一個閉合電路的磁通量發(fā)生變化,這個電路中一定有感應(yīng)電動勢
D.兩個閉合電路中的感應(yīng)電動勢相同,那么它們的感應(yīng)電流一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

小量程的電流表G和用與此相同的小量程電流表改制成的電流表A、電壓表V的內(nèi)阻分別為RG、RA、RV,它們之間的大小關(guān)系是
A.RG<RA<RV                        B.RV<RA<RG                    C.RA<RG<RV                    D.RG>RV>RA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示a、b、c、d是四個電阻的I—U圖像,如果將四個電阻并聯(lián)后接入到電路中,則四個電阻中電功率最大的是:(     )
A.a(chǎn)B.b
C.cD.d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在比較精密的電子設(shè)備中,其電源跟負載之間的保護不是用普通的保險絲,而是廣泛用保險電阻.當電流超過正常值時,這種保險電阻能夠迅速熔斷,它的阻值從0.1Ω到10Ω不等,關(guān)于它們的熔斷時間跟阻值的關(guān)系,你認為正確的是
A.阻值越大,熔斷時間越長.B.阻值越小,熔斷時間越短.
C.阻值越大,熔斷時間越短.D.阻值大小與熔斷時間無關(guān).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

我們都有過這樣的體驗:手電筒里的兩節(jié)干電池用久了以后,燈泡發(fā)“紅”光,這時我們常說“電池沒電了”。有人認為在手電筒里裝一節(jié)新電池和一節(jié)舊電池搭配使用更節(jié)約。請你根據(jù)以下參數(shù)進行計算,判斷新舊電池搭配使用是否合理。
已知新電池的電動勢E1=1.5V、內(nèi)阻r1=0.2;舊電池的電動勢E2=1.5V,內(nèi)阻r2=6.8;小燈泡上標有“3V  3W”,且電阻不隨溫度變化。則手電筒工作時舊電池提供的總電功率為多少瓦?舊電池本身消耗的熱功率為多少瓦?(已知兩電池串聯(lián)的總電動勢等于兩電池的電動勢之和)根據(jù)計算結(jié)果,你認為新舊電池搭配使用的做法是否合理.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示電路中,電源電動勢E,內(nèi)阻r。閉合開關(guān)S,當R1的滑動觸頭向右移動時,
電壓表V1的示數(shù)變化ΔU1,電壓表V2的示數(shù)變化ΔU2,ΔU1、ΔU2均為其變化的絕對值,
則:
A.ΔU1=ΔU2
B.ΔU1<ΔU2
C.ΔU1>ΔU2
D.不能判斷ΔU1、ΔU2的大小關(guān)系
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屾盯骞橀懠顒夋М闂佹悶鍔嶇换鍐Φ閸曨垰鍐€妞ゆ劦婢€缁墎绱撴担鎻掍壕婵犮垼娉涢鍕崲閸℃稒鐓忛柛顐g箖閸f椽鏌涢敐鍛础缂佽鲸甯¢幃鈺呮濞戞帗鐎伴梻浣告惈閻ジ宕伴弽顓犲祦闁硅揪绠戠粻娑㈡⒒閸喓鈯曟い鏂垮濮婄粯鎷呴崨濠傛殘婵烇絽娲﹀浠嬫晲閻愭潙绶為柟閭﹀劦閿曞倹鐓曢柡鍥ュ妼閻忕姵淇婇锝忚€块柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀壕缂傚倷绀侀鍛崲閹版澘鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌ょ喊鍗炲闁告柨鎲$换娑氣偓娑欋缚閻倕霉濠婂簼绨绘い鏇稻缁绘繂顫濋鐔割仧闂備胶绮灙閻忓繑鐟╁畷鎰版倷閻戞ǚ鎷洪柣搴℃贡婵敻濡撮崘鈺€绻嗛柣鎰綑濞搭喗顨ラ悙宸剱妞わ妇澧楅幆鏃堟晲閸ラ搴婇梻鍌欒兌缁垶宕濋敃鍌氱婵炲棙鎸哥粈澶愭煏閸繃顥撳ù婊勭矋閵囧嫰骞樼捄鐩掋垽鏌涘Ο铏规憼妞ゃ劊鍎甸幃娆撳箵閹烘挻顔勯梺鍓х帛閻楃娀寮诲☉妯锋闁告鍋為悘鍫熺箾鐎电ǹ顎岄柛娆忓暙椤繘鎼归崷顓狅紲濠殿喗顨呭Λ娆撴偩閸洘鈷戠紓浣癸供濞堟棃鏌ㄩ弴銊ら偗闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘垵濮搁柣搴$畭閸庡崬螞瀹€鍕婵炲樊浜濋埛鎴︽煕濞戞﹫鍔熺紒鐘虫崌閹顫濋悡搴$睄闂佽桨绀佺粔鐟邦嚕椤曗偓瀹曟帒饪伴崪鍐簥闂傚倷绀侀幖顐ゆ偖椤愶箑纾块柟鎯板Г閸嬧晜绻涘顔荤凹闁绘挻绋戦湁闁挎繂鎳忛幉鎼佸极閸惊鏃堟偐闂堟稐绮跺┑鐐叉▕閸欏啴濡存笟鈧浠嬵敇閻愰潧骞愰梻浣告啞閸旀垿宕濆澶嬪€堕柛顐犲劜閸婄敻鎮峰▎蹇擃仾缂佲偓閸愨斂浜滈柕濞垮劵闊剚顨ラ悙璇ц含鐎殿喕绮欓、姗€鎮欓棃娑樼闂傚倷绀侀幉锟犲礉閹达箑绀夐幖娣妼绾惧綊鏌ㄩ悤鍌涘

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(2009·上海高考)如圖12所示的電路中,R1=12 Ω,R2=6 Ω,滑動變阻器R3
上標有“20 Ω 2 A”的字樣,理想電壓表的量程有0~3 V和0~15 V兩擋,理想電
流表的量程有0~0.6 A和0~3 A兩擋.閉合開關(guān)S,將滑片P從最左端向右移動到
某位置時,電壓表、電流表示數(shù)分別為2.5 V和0.3 A;繼續(xù)向右移動滑片P至另一位
置,電壓表指針指在滿偏的1/3,電流表指針指在滿偏的1/4.試求電源電動勢的大�。�

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌i幋锝呅撻柛銈呭閺屻倝宕妷锔芥瘎婵炲濮甸懝楣冨煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻椤ㄥ棝骞堥妸褉鍋撻棃娑欏暈鐎规洖寮堕幈銊ヮ渻鐠囪弓澹曢梻浣虹帛娓氭宕板☉姘变笉婵炴垶菤濡插牊绻涢崱妯哄妞ゅ繒鍠栧缁樻媴閼恒儳銆婇梺闈╃秶缁犳捇鐛箛娑欐櫢闁跨噦鎷� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙绀冩い鏇嗗洤鐓橀柟杈鹃檮閸嬫劙鏌涘▎蹇fЧ闁诡喗鐟х槐鎾存媴閸濆嫷鈧矂鏌涢妸銉у煟鐎殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹