解:設(shè)A、B處所受力分別為f1、f2,10 N的重力用f來(lái)表示,則f=f1+f2.
以重力的作用點(diǎn)C為f1、f2的始點(diǎn),作平行四邊形CFWE,使CW為對(duì)角線(xiàn),則=f1,
=f2,
=f,則∠EWC=180°-150°=30°,∠FCW=180°-120°=60°,∠FCE=90°.∴四邊形CEWF為矩形.
∴||=|
|cos30°=10·
=5
,|
|=|
|cos60°=10×
=5.
∴A處受力大小為5 N,B處受力大小為5 N.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源:江蘇金練·高中數(shù)學(xué)、全解全練、數(shù)學(xué)必修4 題型:022
如圖,用兩根繩子把重10 kg的物體W吊在水平桿子AB上,∠ACW=150°,∠BCW=120°,則A和B處所受力的大小(繩子的重量忽略不計(jì))分別是________.
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2006年高考第一輪復(fù)習(xí)數(shù)學(xué):5.5 向量的應(yīng)用(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com