某城市2001年末汽車保有量為30萬輛,預(yù)計此后每年報廢上一年末汽車保有量的6%,并且每年新增汽車數(shù)量相同.為保護(hù)城市環(huán)境,要求該城市汽車保有量不超過60萬輛,那么每年新增汽車數(shù)量不應(yīng)超過多少輛?
分析:設(shè)2001年末汽車保有量為b1萬輛,以后各年末汽車保有量依次為b2萬輛,b3萬輛,,每年新增汽車x萬輛,依題意可知b1=30,根據(jù)題意可表示出關(guān)于bn的遞推式,利用等比數(shù)列的求和公式求得bn+1,判斷出數(shù)列的單調(diào)性,然后利用數(shù)列的極限求得問題的答案.
解答:解:設(shè)2001年末汽車保有量為b
1萬輛,以后各年末汽車保有量依次為b
2萬輛,b
3萬輛,,每年新增汽車x萬輛,則b
1=30,
對于n>1,有
b
n+1=b
n×0.94+x
=b
n-1×0.94
2+(1+0.94)x
所以b
n+1=b
1×0.94
n+x(1+0.94+0.94
2+…+0.94
n)
=
b1×0.94n+x=
+(30-)×0.94n當(dāng)
30-≥0,即x≤1.8時b
n+1≤b
n≤≤b
1=30.
當(dāng)
30-<0,即x>1.8時
數(shù)列{b
n}逐項增加,
可以任意靠近
bn=[+(30-)×0.94n-1]=因此,如果要求汽車保有量不超過60萬輛,即b
n≤60(n=1,2,3,)
則
≤60,即x≤3.6萬輛
綜上,每年新增汽車不應(yīng)超過3.6萬輛.
點評:本題主要考查了數(shù)列的應(yīng)用,以及數(shù)列與不等式的綜合.考查了學(xué)生綜合分析問題和解決問題的能力.