Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
4.某同學設計了由乙烯合成高聚物Z的三條路線(I、II、III)如圖所示.

(1)三條合成路線中,你認為符合“原子經濟”要求的合成路線是(填序號“I”、“II”或“III”)I.
(2)寫出X的結構簡式
有機化合物F是合成電子薄膜材料高聚物Z 的重要原料.已知1mol F在O2中充分燃燒,生成CO2 和H2O的物質的量之比為 8:3,消耗7.5mol O2.F能與NaHCO3反應生成CO2,不能使Br2的CCl4溶液褪色.F分子中含3種不同化學環(huán)境的氫原子.
(3)F中的含氧官能團的名稱是羧基.
(4)寫出下列反應的方程式:Y→Z:CH2ClCH2Cl→Y:CH2ClCH2Cl+2NaOHCH2OHCH2OH+2NaCl.

分析 乙烯在Ag作催化劑條件下被氧氣氧化生成X,X是三元環(huán),且ClCH2CH2OH和氫氧化鈣反應也生成X,則X為環(huán)氧乙烷,其結構簡式為,1,2-二氯乙烷和氫氧化鈉的水溶液加熱生成Y,則Y的結構簡式為HOCH2CH2OH,1mol F在O2中充分燃燒,生成CO2 和H2O的物質的量之比為 8:3,消耗7.5mol O2,則碳氫個數比為4:3,F能與NaHCO3反應生成CO2,說明F中含有羧基,不能使Br2的CCl4溶液褪色,說明不含有碳碳雙鍵,其分子內的氫原子處于3種不同的化學環(huán)境,則F的結構簡式為,Y和F在濃硫酸作催化劑、加熱條件下發(fā)生縮聚反應生成Z,則Z的結構簡式為,據此答題;

解答 解:乙烯在Ag作催化劑條件下被氧氣氧化生成X,X是三元環(huán),且ClCH2CH2OH和氫氧化鈣反應也生成X,則X為環(huán)氧乙烷,其結構簡式為,1,2-二氯乙烷和氫氧化鈉的水溶液加熱生成Y,則Y的結構簡式為HOCH2CH2OH,1mol F在O2中充分燃燒,生成CO2 和H2O的物質的量之比為 8:3,消耗7.5mol O2,則碳氫個數比為4:3,F能與NaHCO3反應生成CO2,說明F中含有羧基,不能使Br2的CCl4溶液褪色,說明不含有碳碳雙鍵,其分子內的氫原子處于3種不同的化學環(huán)境,則F的結構簡式為,Y和F在濃硫酸作催化劑、加熱條件下發(fā)生縮聚反應生成Z,則Z的結構簡式為

(1)由乙烯合成高聚物Z的3條路線Ⅰ無副產物,符合“原子經濟”要求,Ⅱ、Ⅲ都有副產物CaCl2和水,不符合“原子經濟”要求,
故答案為:I;
(2)通過以上分析知,X的結構簡式是,故答案為:;
(3)通過以上分析知,F的結構簡式為,其含氧官能團名稱是羧基,
故答案為:羧基;
(4)Y和F在濃硫酸作催化劑、加熱條件下發(fā)生縮聚反應生成Z,該反應方程式為,
CH2ClCH2Cl在堿性條件下水解得Y,反應的方程式為CH2ClCH2Cl+2NaOHCH2OHCH2OH+2NaCl,
故答案為:;CH2ClCH2Cl+2NaOHCH2OHCH2OH+2NaCl.

點評 本題考查有機物推斷,側重考查分析、推斷、知識遷移能力,熟練掌握常見有機物的官能團及其性質,注意結合題給信息進行推斷,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.V、W、X、Y、Z是由四種短周期元素中的兩種或三種組成的5種化合物,其中W、X、Z均由兩種元素組成,X是導致溫室效應的主要氣體,Z是天然氣的主要成分,Y、W都既能與酸反應.又能與強堿溶液反應.上述 5種化合物涉及的四種元素的原子序數之和等于28; V 由一種金屬元素和兩種非金屬元素組成,其原子個數比為1:3:9,所含原子總數等于其組成中金屬元素的原子序數.它們之間的反應關系如圖:

(1)寫出W物質的一種用途高溫耐火材料或冶煉金屬鋁
(2)寫出V與足量NaOH溶液反應的化學方程式Al(CH33+NaOH+H2O=NaAlO2+3CH4
(3)將過量的X通人某種物質的水溶液中可以生成Y,該反應的離子方程式為AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)4 g Z完全燃燒生成X和液態(tài)水放出222.5kJ的熱量熱,請寫出表示Z燃燒熱的熱化學方程式CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ/mol     
(5)在200 mL 1.5 mol•L-1NaOH溶液中通入標準狀況下4.48 L X氣體,完全反應后所得溶液中,各種離子濃度由大到小的順序是c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+) 
(6)Y是一種難溶物質,其溶度積常數為1.25×10-23. 將0.01 ml Y投人1L某濃度的鹽酸中,為使Y完全溶解得到澄淸透明溶液,則鹽酸的濃度至少應為3.02×10-2mol/L (體積變化忽略不計,結果保留三位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.設NA表示阿伏加德羅常數,下列敘述正確的是( �。�
A.1.7g OH- 所含電子數為0.9NA
B.標準狀況下,11.2 L HCl 所含質子數為18NA
C.常溫下,11.2 L  Cl2 氣所含原子數為NA
D.0.5 mol D2O 中所含質子數為5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列說法正確的是(  )
A.做“鈉與水的反應”實驗時,切取綠豆粒大小的金屬鈉,用濾紙吸干表面的煤油,放入燒杯中,滴入兩滴酚酞溶液,再加入少量水,然后觀察并記錄實驗現象
B.用蒸餾法提純物質時,如果把溫度計水銀球位于蒸餾燒瓶支管口下方,會使收集的產品中混有低沸點的雜質
C.制備乙酸乙酯時,向乙醇中緩慢加入濃硫酸和冰醋酸,加熱3~5min,將導氣管插入飽和Na2CO3溶液中以便于除去乙醇和乙酸
D.為檢驗皂化反應進行程度,取幾滴反應液,滴入裝有熱水的試管中,振蕩,若有油滴浮在液面上,說明油脂已完全反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.溫度為T時,向2.0L恒容密閉容器中充入1.0mol PCl5,反應PCl5(g)═PCl3(g)+Cl2(g)經過一段時間后達到平衡.反應過程中測定的部分數據見表:
 t/s050150250350
 n(PCl3)/mol00.160.190.200.20
下列說法正確的是( �。�
A.反應在前50s 的平均速率 (PCl3)=0.0032mol•L-1•s-1
B.保持其他條件不變,升高溫度,平衡時 (PCl3)=0.11mol•L-1,則反應的△H<0
C.相同溫度下,起始時向容器中充入1.0mol PCl5、0.20mol PCl3和0.20mol Cl2,反應達到平衡前 (正)>(逆)
D.相同溫度下,起始時向容器中充入2.0mol PCl3和2.0mol Cl2,達到平衡時,PCl3的轉化率小于80%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.36gH2O中含有的電子數為20mol,含有的質子數20NA個,有2molH2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.亞硝酸(HNO2)僅存在于稀溶液中,它是一種弱酸,既有氧化性,又有還原性.
(1)寫出HNO2在水中的電離方程式:HNO2?H++NO2-
(2)HNO2能氧化Fe2+、I-、SO32-,還原產物是一種無色氣體,該氣體遇空氣變?yōu)榧t棕色,該反應常用于分析測定.寫出在酸性條件下NaNO2氧化Fe2+的離子方程式:2H++NO2-+Fe2+=Fe3++NO+H2O.在HNO2氧化KI的反應中,氧化產物與還原產物的物質的量之比為1:2.
(3)亞硝酸鈉是工業(yè)鹽的主要成分.
①檢驗工業(yè)鹽和食鹽的試劑是酸性KI溶液(寫一種即可).
②亞硝酸鈉的熱穩(wěn)定性高,可用高溫熱還原法制備:Pb+NaNO3_PbO+NaNO2.當轉移4NA個電子時,生成NaNO2138g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

16.A、B、C、D四種元素,原子序數依次增大,A原子的最外層上有4個電子;B的陰離子和C的陽離子具有相同的電子層結構,兩元素的單質反應,生成一種淡黃色的固體E,D的L層電子數等于K、M兩個電子層上的電子數之和.
(1)D元素在元素周期表中的位置第三周期第ⅥA族,該元素常見氧化物有SO2和SO3(寫出化學式).
(2)寫出B、C單質生成E的化學方程式:2Na+O2_Na2O2
(3)12克A單質充分燃燒后的產物通人1L 1mol/LNaOH溶液中,所得溶液的溶質為NaHCO3,其物質的量為1mol.
(4)寫出D的最高價氧化物的水化物和A反應的化學方程式C+2H2SO4(濃)_CO2↑+2SO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.C4H8的同分異構體的數目是( �。�
A.4B.5C.6D.7

查看答案和解析>>

同步練習冊答案