Processing math: 100%
19.下列用品的有效成分及用途對應錯誤的是(  )
A.用品:有效成分:NaCl用途:做調味品
B.用品:有效成分:Na2CO3用途:做發(fā)酵粉
C.用品:有效成分:Al(OH)3用途:做抗酸藥
D.用品:有效成分:Ca(ClO)2用途:做消毒劑

分析 A.依據(jù)食鹽主要成分為氯化鈉結合氯化鈉用途解答;
B.依據(jù)小蘇打成分為碳酸氫鈉解答;
C.胃舒平主要成分氫氧化鋁,氫氧化鋁能與鹽酸反應;
D.漂白粉主要成分氯化鈣、次氯酸鈣,有效成分次氯酸鈣;

解答 解:A.食鹽主要成分為氯化鈉,為調味品,故A正確;
B.小蘇打成分為碳酸氫鈉,碳酸氫鈉不穩(wěn)定,能夠分解生成二氧化碳,可做發(fā)酵劑,故B錯誤;
C.胃舒平主要成分氫氧化鋁,氫氧化鋁能與鹽酸反應,消耗鹽酸,所以可以用來治療胃酸過多,故C正確;
D.漂白粉主要成分氯化鈣、次氯酸鈣,有效成分次氯酸鈣,次氯酸鈣具有強氧化性,能夠殺菌消毒,故D正確;
故選:B.

點評 本題考查了生活中常見物質的成分及用途,熟悉相關物質的性質是解題關鍵,題目難度不大,注意積累.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.關于物質的分類正確的是( �。�
A.SO2、CO2、CO、NO2都是酸性氧化物
B.Na2O、Na2O2、Fe2O3、CuO都是堿性氧化物
C.HCI、HClO、HClO3、HClO4都是強酸
D.NaOH、KOH、Ba(OH)2都是強堿

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.濃度均為cmol•L-1的硫酸和NaOH溶液等體積混合后所得溶液中,Na2SO4的物質的量濃度為0.25mol/L,c(Na+)=0.5mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列選用的儀器和藥品不能達到實驗目的是( �。�
ABCD
分離NH4Cl和Ca(OH)2固體X為四氯化碳,可用于吸收氨氣,并防止倒吸驗證濃硫酸的脫水性和強氧化性驗證HCl氣體在水中的溶解性
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

14.如圖為實驗室某鹽酸試劑瓶標簽上的有關數(shù)據(jù),試根據(jù)標簽上的有關數(shù)據(jù)回答下列問題:
(1)該濃鹽酸中HCl的物質的量濃度為11.9mol•L-1
(2)取用任意體積的該鹽酸溶液時,下列物理量中不隨所取體積的多少而變化的是BD.
A.溶液中HCl的物質的量                        B.溶液的濃度
C.溶液中Cl-的數(shù)目                              D.溶液的密度
(3)某學生欲用上述濃鹽酸和蒸餾水配制480mL物質的量濃度為0.400mol•L-1的稀鹽酸.
①容量瓶上需標有以下五項中的ACE.
A.溫度       B.濃度        C.容量      D.壓強      E.刻度線
②將下列操作填寫完整,并排列其正確的操作順序BCAFED  (字母表示,每個字母只能用一次);
A.用30mL水洗滌燒杯2~3次,洗滌液均注入容量瓶,振蕩;
B.用量筒準確量取濃鹽酸16.8mL,注入燒杯中,加入少量水(約30mL),用玻璃棒慢慢攪拌,使其混合均勻;
C.將已冷卻的鹽酸沿玻璃杯注入500mL容量瓶中;
D.將容量瓶蓋緊,顛倒搖勻;
E.改用膠頭滴管加水,使溶液凹液面恰好與刻度線相切;
F.繼續(xù)往容量瓶內小心加水,直到液面至刻度線下1~2cm處.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.磷是生物體中不可缺少的元素之一,它能形成多種化合物.
(1)磷元素位于周期表的p區(qū),基態(tài)磷原子中電子占據(jù)的最高能層符號為M,該能層具有的原子軌道數(shù)為4.
(2)第三周期中第一電離能位于鋁元素和磷元素之間的有2種.
(3)白磷(P4)分子是正四面體結構,其鍵角為60°,磷原子雜化方式為sp3,3.1g白磷中σ鍵的數(shù)目為0.15mol.P4易溶于二氧化碳,難溶于水,原因是P4和CO2是非極性分子,H2O是極性分子,根據(jù)相似相溶的原理,P4易溶于CO2,難溶于水.
(4)磷酸與Fe3+ 可形成H3[Fe(PO42],基態(tài)Fe3+的核外電子排布式為1s22s22p63s23p63d5,F(xiàn)e、P、O電負性由大到小的順序是O>P>Fe.
(5)磷化硼是一種超硬耐磨涂層材料,如圖為其晶胞,晶胞邊長為apm,阿伏伽德羅常數(shù)為NA,則磷化硼晶體的密度為168a×10103NAg/cm3(列出計算式即可).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.在某無色、透明的強酸性溶液中,能大量共存的離子組是( �。�
A.NH4+、NO3-、Al3+、Cl-B.K+、SO42-、Ba2+、NO3-
C.MnO4-、K+、SO42-、Na+D.H+、SO42-、HCO3-、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

8.銅綠的主要成分為CuCO3•Cu(OH)2,下表中對陳述Ⅰ、Ⅱ的正確性及其有無因果關系的判斷都正確的是( �。�
選項陳述Ⅰ陳述Ⅱ判斷
A銅綠的主要成分是堿式碳酸銅可用稀鹽酸除銅器表面的銅綠Ⅰ對;Ⅱ對;有
B銅表面易形成致密的氧化膜銅容器可以盛放濃硫酸Ⅰ對;Ⅱ對;有
C鐵比銅活潑鉚在銅板上的鐵釘在潮濕空氣中不易生銹Ⅰ對;Ⅱ對;有
D硫酸銅晶體受熱轉化為硫酸銅粉末屬于風化過程硫酸銅溶液可用作游泳池水的消毒Ⅰ錯;Ⅱ對;無
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

9.若用NA表示阿伏加德羅常數(shù),請按要求完成以下空格.
(1)100mL質量分數(shù)為20%,密度為1.71g/mL的Al2(SO43溶液中含SO42-的數(shù)目為0.3NA,含Al3+的物質的量為0.2mol,倒出80mL后剩余溶液中c(Al3+)=2mol/L,若再加水稀釋至溶液為100mL,則此時c(SO42-)=2.4mol/L.
(2)3mol O2與2mol O3質量之比為1:1,分子個數(shù)之比為3:2,原子個數(shù)之比1:1,它們在同溫同壓下的體積比是3:2.若將它們混合,則混合氣體的平均摩爾質量為38.4g/mol,混合氣體的密度與氫氣的相對密度為19.2.
(3)1.01×105Pa、0℃時氣態(tài)單質Xn的密度為d g/L,則X的相對原子質量為22.4dn

查看答案和解析>>

同步練習冊答案