【題目】25℃時,有關(guān)物質(zhì)的電離平衡常數(shù)如下:

化學(xué)式

CH3COOH

H2CO3

H2SO3

電離平衡常數(shù)

K=1.8×10-5

K1=4.3×10-7

K2=5.6×10-11

K1=1.5×10-2

K2=1.02×10-7

(1) 常溫下,將體積為10mLpH=2的醋酸溶液與亞硫酸溶液分別加蒸餾水稀釋至1000mL,稀釋后溶液的pH,前者_____后者(填“>”、“<”或“=”)。

(2) 下列離子CH3COO、CO32-、HSO3、SO32-在溶液中結(jié)合H的能力由大到小的關(guān)系為__________。

(3) 體積相同、c(H)相同的①CH3COOH;②HCl;③H2SO4 三種酸溶液分別與同濃度的NaOH溶液完全中和時,消耗NaOH溶液的體積由大到小的排列順序是_____(填序號)。

(4) 已知,H(aq) + OH(aq) == H2O(l) ΔH =-57.3 kJ/mol。實(shí)驗(yàn)測得稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1 mol H2O時放出57 kJ的熱,則醋酸溶液中,醋酸電離的熱化學(xué)方程式為_____。

【答案】 CO32>SO32 >CH3COO>HSO3 ①>②=③ CH3COOH(aq) CH3COO(aq) + H(aq) ΔH=+0.3 kJ/mol

【解析】(1). 根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,醋酸的酸性小于亞硫酸,pH相同的醋酸和亞硫酸稀釋相同倍數(shù)后,亞硫酸的pH變化大,即:醋酸的pH小于亞硫酸,故答案為:<;

(2). 由表中數(shù)據(jù)可知,酸性強(qiáng)弱順序?yàn)?/span>:H2SO3>CH3COOH>H2CO3>HSO3>HCO3,酸根離子對應(yīng)酸的酸性越強(qiáng),該酸根離子結(jié)合氫離子能力越弱CH3COO、CO32、HSO3、SO32在溶液中結(jié)合H+的能力由大到小的關(guān)系為:CO32>SO32 >CH3COO>HSO3,故答案為:CO32>SO32 >CH3COO>HSO3;

(3). c(H+)相同的鹽酸和硫酸中和堿的能力相同,而c(H+)相同的鹽酸和醋酸,因?yàn)榇姿崾侨蹼娊赓|(zhì),則醋酸中和堿的能力強(qiáng),所以消耗NaOH溶液的體積由大到小的排列順序?yàn)椋孩?/span>>②=③,故答案為:①>②=③;

(4). 實(shí)驗(yàn)測得稀醋酸與稀NaOH溶液反應(yīng)生成1molH2O時放出57kJ的熱量,則熱化學(xué)方程式為:CH3COOH(aq)+OH(aq)=H2O(l)+CH3COO(aq) △H=57.0kJ/mol,令該反應(yīng)為式, H+(aq)+OH(aq)=H2O(l) △H=57.3kJ/mol,令該反應(yīng)為式,則根據(jù)蓋斯定律,①②得:CH3COOH(aq) CH3COO(aq) + H(aq) ΔH=+0.3 kJ/mol,故答案為:CH3COOH(aq) CH3COO(aq) + H(aq) ΔH=+0.3 kJ/mol。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】己二酸是一種重要的化工原料和合成中間體。已知:室溫下,己二酸微溶于水,當(dāng)溫度由28℃升至78℃時,其溶解度可增大20倍。某實(shí)驗(yàn)小組利用綠色氧化劑H2O2氧化環(huán)己烯合成己二酸,反應(yīng)和制備裝置如下:

主要實(shí)驗(yàn)步驟:

①在100mL三頸燒瓶中依次加入1.50g鎢酸鈉0.57g草酸和34mL30%過氧化氫溶液,室溫下磁力攪拌20min。

②用恒壓滴液漏斗緩慢加入8.0mL的環(huán)己烯,繼續(xù)攪拌并加熱回流2小時,停止加熱。

③將反應(yīng)液迅速轉(zhuǎn)入燒杯中,冷卻至室溫后再用冰水浴冷卻,有大量晶體析出。抽濾,并用少量冰水洗滌,即可得到己二酸晶體粗品。

回答下列問題:

(1)本實(shí)驗(yàn)中使用帶刻度的恒壓滴液漏斗的主要作用有_________、_________。

(2)步驟③中用冰水洗滌晶體的目的是______________________________________

己二酸晶體粗品可利用_________方法進(jìn)一步獲得純品。

(3)取0.1480g己二酸(Mr=146.0)樣品置于250mL錐形瓶中,加入50mL蒸餾水溶解,再加入2滴指示劑,用0.1000mol/Ld的NaOH標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定至終點(diǎn),消耗NaOH溶液的體積為20.00mL。

①本實(shí)驗(yàn)應(yīng)選擇_________(填“甲基橙”“石蕊”或“酚酞”)溶液作指示劑。

②判斷滴定終點(diǎn)的方法是_________________________

③樣品中己二酸的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為_________%(保留4位有效數(shù)字)。

(4)實(shí)驗(yàn)小組通過改變環(huán)己烯的用量來探究物料比對產(chǎn)率的影響,實(shí)驗(yàn)結(jié)果如下圖所示。

結(jié)合圖像分析產(chǎn)率變化的可能原因:

①A點(diǎn)→B點(diǎn):___________________________________________;

②B點(diǎn)→C點(diǎn):____________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知25℃時:①HF(aq)+OH-(aq)=F-(aq)+H2O(1)ΔH=-67.7kJ·mol-1,

② H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1) ΔH=-57.3kJ·mol-1。在20mL0.1mol·L-1氫氟酸中加入VmL0.1mol·L-1NaOH溶液,下列有關(guān)說法不正確的是( )

A. 氫氟酸的電離方程式及熱效應(yīng)可表示為:HF(aq)F-(aq)+ H+(aq) ΔH=-10.4kJ·mol-1

B. 當(dāng)V=20時,溶液中:c(OH-)=c(HF)+c(H+)

C. 當(dāng)V=20時,溶液中:c(F-)<c(Na+)=0.1mol·L-1

D. 當(dāng)V>0時,溶液中可能存在:c(Na+)>c(F-)>c(OH-)>c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】硫酸錳在錳系產(chǎn)品中具有重要地位,由軟錳礦(MnO2) 和硫鐵礦(FeS2)制備流程如下:

(1)從“除質(zhì)2”后的溶液中得到MnSO4的操作為______、降溫結(jié)晶、過濾和干燥。

(2)下圖是在一定條件下,不同濃度的硫酸對各元素浸出率的影響,由此得出的相關(guān)結(jié)論是:

__________;②__________。提高軟錳礦浸出率的措施還有_____________。

(3)除鐵劑為H2SO5和氨水。

①H2SO5 中S的化合價為+6,其中過氧鍵的數(shù)目為______,加入其目的是_________

②寫出Fe3+生成沉淀黃銨鐵礬NH4Fe3(SO4)2(OH)6的離子方程式____________。

(4)工業(yè)除質(zhì)劑為MnF2,發(fā)生反應(yīng)為(已知,該溫度下MnF2、CaF2 和MgF2 的Ksp分別為5.0×10-3、2.0×10-10、8.0×10-11)

反應(yīng)I:MnF2(s) +Ca2+=CaF2(s) +Mn2+

反應(yīng)II:MnF2(s) +Mg2+=MgF2(s) + Mn2+

若濾液中c(Mg2+) =0.02 mol/L,加入MnF2(s),使Ca2+恰好沉淀完全即溶液中c(Ca2+) =1.0×10-5mol/L,此時是否有MgF2 沉淀生成?_________(列式計(jì)算)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】以石油化工的一種產(chǎn)品A(乙烯)為主要原料合成一種具有果香味的物質(zhì)E的生產(chǎn)流程如下:

(1)寫出步驟①的化學(xué)方程式_______________反應(yīng)類型__________;

步驟②的化學(xué)方程式______________反應(yīng)類型__________;

(2)某同學(xué)欲用上圖裝置制備物質(zhì)E,回答以下問題:

①試管A發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式_______________________;

②試管B中的試劑是______________________;分離出乙酸乙酯的實(shí)驗(yàn)操作是______________(填操作名稱),用到的主要玻璃儀器為____________________;

③插入右邊試管的導(dǎo)管接有一個球狀物,其作用為_______________________。

(3)為了制備重要的有機(jī)原料——氯乙烷(CH3—CH2Cl),下面是兩位同學(xué)設(shè)計(jì)的方案。

甲同學(xué):選乙烷和適量氯氣在光照條件下制備,原理是:

CH3—CH3+Cl2 CH3—CH2Cl+HCl

乙同學(xué):選乙烯和適量氯化氫在一定條件下制備,原理是:

CH2=CH2+HCl→CH3—CH2Cl

你認(rèn)為上述兩位同學(xué)的方案中,合理的是____,簡述你的理由:____________

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�