Processing math: 0%
17.用密度為1.32g/cm3的硫酸溶液逐滴滴入到BaCl2溶液中,直到沉淀完全為止.已知所生成的溶液的質量等于原BaCl2溶液的質量,則H2SO4溶液的濃度為( �。�
A.21.9%B.43.1%C.13.5mol/LD.5.67mol/L

分析 硫酸溶液與BaCl2溶液液發(fā)生反應:BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl,已知所生成的溶液的質量等于原BaCl2溶液的質量,則生成沉淀BaSO4的質量等于原硫酸溶液的質量,假設硫酸鋇的質量為233g,根據(jù)方程式計算的H2SO4質量,進而計算硫酸溶液中硫酸的質量分數(shù);然后根據(jù)c=\frac{1000ρω}{M}計算出該硫酸的物質的量濃度.

解答 解:假設硫酸鋇的質量為233g,由BaCl2+H2SO4═BaSO4↓+2HCl可知,H2SO4質量為98g,由于所生成的溶液的質量等于原BaCl2溶液的質量,則生成沉淀BaSO4的質量等于原硫酸溶液的質量,所以原硫酸溶液的質量為233g,故硫酸溶液中溶質的質量分數(shù)=\frac{98g}{233g}×100%=42.1%,故A、B錯誤;
該硫酸溶液的物質的量濃度為:c=\frac{1000×1.32×42.1%}{98}mol/L=5.67mol/L,故C錯誤、D正確;
故選D.

點評 本題考查溶液質量分數(shù)計算、物質的量濃度的計算,難度不大,明確“硫酸溶液的質量=硫酸鋇的質量”為解答關鍵,注意掌握物質的量濃度、溶質質量分數(shù)的概念及表達式,試題培養(yǎng)了學生的化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.設NA表示阿伏加德羅常數(shù)值,下列敘述正確的是( �。�
A.1molCl2與足量Fe反應,轉移的電子數(shù)為3NA
B.3mol NO2與足量H2O反應,轉移的電子數(shù)為NA
C.常溫常壓下,46 g的NO2和N2O4混合氣體含有的原子數(shù)為3NA
D.常溫常壓下,11.2L甲烷含有共價鍵數(shù)為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.關于金屬腐蝕和防護原理的敘述中,錯誤的是(  )
A.埋在地下的鋼管與電源負極連接可以減緩腐蝕
B.原電池負極和電解池陽極發(fā)生的都是氧化反應
C.鋼鐵析氫腐蝕的正極反應:2H++2e→H2
D.為了避免青銅器生成銅綠,將青銅器放在銀質托盤上

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.磷元素的單質及其化合物在生產和生活中有著廣泛的應用.
I.用磷礦石在高溫下制備白磷(P4)的化學方程式為:2Ca3(PO42(s)+10C(s)→P4(g)+6CaO(s)+10CO(g)
(1)反應中破壞的化學鍵有abc.
a.離子鍵 b.極性共價鍵   c.非極性共價鍵
(2)白磷肯定不具有的性質是c(單項選擇).
a.與強堿發(fā)生自身氧化還原反應  b.易溶于CS2
c.點燃時和氫氣化合生成PH3     d.易自燃                       
(3)P4分子呈正四面體結構,分子中有6個P-P鍵,鍵角為600
Ⅱ.磷酸分子結構式見圖.三聚磷酸可視為三個磷酸分子之間脫去兩個水分子產物,其結構式為
電離常數(shù)(25℃)
HF:Ki=3.6×10 -4
H3PO4:Ki1=7.5×10 -3,
Ki2=6.2×10 -8,Ki3=2.2×10 -13
(5)根據(jù)上表數(shù)據(jù),寫出在溶液中少量H3PO4和NaF反應的離子方程式H3PO4+F-=H2PO4-+HF.
(6)NH3比PH3更易液化,原因可能是c(單項選擇).
a.H-N鍵鍵能大于H-P鍵鍵能
b.NH3分子間范德華力大于PH3分子間范德華力
c.其它原因.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.工業(yè)上可由下列方法制得高效飲用水處理劑高鐵酸鈉(Na2FeO4):Fe2O3+3Na2O2\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}2Na2FeO4+Na2O,下列說法正確的是( �。�
A.反應中Fe2O3是還原劑
B.Fe2O3可以通過鐵絲在氧氣中燃燒制得
C.3molNa2O2反應,有3mol電子轉移
D.在Na2FeO4中Fe為+4價,具有強氧化性,能消毒殺菌

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.反應 H2(g)+C12(g)→2HCl(g)的能量變化可用如圖表示.下列說法錯誤的是( �。�
A.2 mol 氣態(tài)氫原子的能量低于1 mol 氫氣
B.氫氣分子中的化學鍵比氯氣分子中的化學鍵更穩(wěn)定
C.氫氣與氯氣反應的熱化學方程式為H2(g)+C12(g)→2HCl(g)+183 kJ
D.該反應在光照和點燃條件下的反應熱效應是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.研究表明,生活污水中氮的存在形式主要以有機氮和氨氮為主.作為污水中無機氮的主要組成,氨氮在充當無機營養(yǎng)物的同時也是造成水體富營養(yǎng)化的主要原因.
(1)現(xiàn)采樣獲得某城市污水中NH4Cl含量為180mg/L.
①NH4Cl含有的化學鍵類型有離子鍵和共價鍵.寫出NH4Cl的電子式:
②NH4Cl溶液顯酸性,用離子方程式表示其原因NH4++H2O?H++NH3•H2O.其溶液中離子濃度大小的順序為:(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
③為除去氨氮廢水中的NH4+,向103 L該污水中加入0.1mol/L NaOH溶液,理論上需要NaOH溶液的體積為33.64L(計算結果保留兩位小數(shù)).加入NaOH溶液后還需不斷的通入空氣,用化學平衡原理解釋通空氣的目的:污水中的氨氣被空氣帶走,有利于NH3•H2O?NH3+H2O的平衡正向移動,利于除去氮.
(2)當污水中同時存在NH4+和NO時.可將NH4+最終轉化為N2.也可將NO3-轉化為NH4+,然后再除去.
①在微生物作用的條件下,可先利用O2將NH4+氧化成NO3-,再加入CH3OH,將NO3-還原成N2.寫出NH4+與O2反應生成NO3-的離子方程式2NH4++3O2═2NO2-+4H++H2O.
②酸性條件下,可在污水中加入鐵屑將NO3-轉化為NH4+.研究表明溶液pH會影響鐵屑脫氮的效果,反應體系的pH分別控制在4 和8.5 時,NO3-的去除率分別為90% 和15%.正常地下水中含有CO32-,會影響鐵屑脫氮的效果,用化學用語和文字簡述其原因CO32-+H2O?HCO3-+OH-增大了溶液的pH會降低脫氮效果,且Fe2++CO32-=FeCO3↓覆蓋在反應物的表面阻止反應進行.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列敘述正確的是( �。�
A.油脂在酸的催化作用下可發(fā)生水解,工業(yè)上利用該反應生產肥皂
B.在水溶液里,乙酸分子中的-CH3可以電離出H+
C.一定條件下,氨基酸之間能發(fā)生反應,合成更復雜的化合物(多肽)
D.向2ml苯中加入1ml酸性高錳酸鉀溶液,振蕩后靜置,可觀察到液體分層,上層呈紫紅色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列關于硅單質及其化合物的說法,正確的是( �。�
①硅酸鈉可用于制備木材防火劑  
②硅是構成一些巖石和礦物的基本元素
 ③高純度的硅單質廣泛用于制作光導纖維 
④陶瓷,水晶,玻璃等是人類應用很早的硅酸鹽材料.
A.①②B.①③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案