精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】下列熱化學方程式及有關應用的敘述中,正確的是

A.甲烷的燃燒熱為890.3kJmol-1,則甲烷燃燒的熱化學方程式可表示為: CH4(g)+ O2(g) ═ CO(g) + 2H2O(l) △H = -890.3kJmol-1

B.已知稀溶液中,H(aq)OH(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3kJ·mol1,則稀醋酸與稀氫氧化鈉溶液反應生成1mol水時放出57.3kJ的熱量

C.500℃下,將0.5mol I2(g)0.5molH2(g)置于密閉的容器中充分反應生成HI(g),放熱10kJ,其熱化學方程式為:I2(g) + H2(g)2HI(g) △H = -20kJmol-1

D.已知25℃101KPa條件下:4Al(s) + 3O2(g) ═ 2A12O3(s) △H = -2834.9kJmol-1, 4Al(s) + 2O3(g) ═ 2A12O3(s) △H = -3119.1kJmol-1,則O2O3穩(wěn)定

【答案】D

【解析】

A.甲烷的燃燒熱是指1mol甲烷完全燃燒并生成液態(tài)水所釋放的能量,則甲烷燃燒的熱化學方程式可表示為CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)H=-890.3KJmol-1,故A錯誤;

B.稀溶液中,H(aq)OH(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3kJ·mol1,醋酸是弱酸,電離時吸收熱量,則稀醋酸與稀氫氧化鈉溶液反應生成1mol水時放出的熱量小于57.3kJ,故B錯誤;

CI2(g) + H2(g)2HI(g)為可逆反應,0.5mol I2(g)0.5molH2(g)置于密閉的容器中充分反應生成HI(g),放熱10kJ,則1mol I2(g) 完全反應時放熱大于20kJ,熱化學方程式為:I2(g) + H2(g)2HI(g) H -20kJmol-1,故C錯誤;

D.由①4Al(s)+3O2(g)═2A12O3(s)H=-2834.9KJmol-1,②4Al(s)+2O3(g)═2A12O3(s)H=-3119.1KJmol-1,結合蓋斯定律可知,①-②得到3O2(g)═2O3(g)H=-2834.9KJmol-1-(-3119.1KJmol-1)0,可知氧氣的能量低,則O2O3穩(wěn)定,故D正確;

故答案為D。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】錫是大名鼎鼎的五金-金、銀、銅、鐵、錫之一。SnCl4可用作媒染劑,可利用如下圖所示裝置可以制備SnCl4(部分夾持裝置己略去)

有關信息如下表:

化學式

SnCl2

SnCl4

熔點/℃

246

-33

沸點/℃

652

144

其他性質

無色晶體,易氧化

無色液體,易水解

回答下列問題:

(1)乙中飽和食鹽水的作用為___________;戊裝置中冷凝管的進水口為________(“a”“b”)。

(2)甲裝置發(fā)生反應的離子方程式為________________。

(3)將裝置如圖連接好,檢查氣密性,慢慢滴入濃鹽酸,待觀察到丁裝置內充滿黃綠色氣體后,開始加熱丁裝置,錫熔化后適當增大氯氣流量,繼續(xù)加熱丁裝置,此時繼續(xù)加熱丁裝置的目的是:

①促進氯氣與錫反應;

__________________。

(4)己裝置的作用是_______________。

(5)某同學認為丁裝置中的反應可能產生SnCl2雜質,以下試劑中可用于檢測是否產生SnCl2的有__________(填標號)。

A.FeCl3溶液(滴有幾滴KSCN溶液) B.溴水 C.AgNO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】A、B、CD、EF、G、H八種主族元素分布在三個不同的短周期,它們在周期表中位置如下:

A





B

C[

D


E


F

G


H


請回答下列問題:

1)寫出E元素在周期表中的位置

2BD可形成三原子分子XX的電子式為 。

3EF、H所形成的簡單離子的半徑由大到小的順序為 (用離子符號表示)。

4G的最高價氧化物與B的單質在高溫下能發(fā)生置換反應,其化學反應方程式為:

。

5)由A、CD三種元素組成的強電解質Z溶于水時能促進水的電離,測得Z的水溶液pH7,其原因是 (用離子方程式來表示)。

6)鹽YB、DE組成。以熔融鹽Y為電解質構成的燃料電池如圖所示。

寫出石墨(I)電極上發(fā)生的電極反應式

7)用熔融鹽Y的燃料電池作電源,以石墨為電極,電解一定濃度的CuSO4溶液至無色后繼續(xù)電解一段時間。斷開電路,向溶液中加入0.1 mol CuOH2,溶液恢復到電解之前的體積和濃度,則電解過程中轉移電子的物質的量為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】簡單原子的原子結構可用下圖形象地表示:

其中“●”表示質子或電子,“○”表示中子,則下列有關①②③的敘述正確的是( )

A. ①②③是三種不同的氫分子B. ①②③互為同位素

C. ①②③是三種化學性質不同的粒子D. ①②③具有相同的質量數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】現有下列9種微粒:、、、、、、、。按要求完成以下各題:

1分別是氫元素的一種______,它們互為______

2)互為同素異形體的微粒是______。

3的中子數為______,核外電子數為______。

4)形成上述9種微粒的核素有______種、元素有______種。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列物質有如下轉化關系有的生成物未列出,其中:D為堿,G為酸,金屬甲在G 的濃溶液中會鈍化;F的溶液中只含一種溶質.

AB、C、DE均由Q、R、X、T四種短周期元素中的兩種或三種組成,且QR、XT原子序數依次增大;X的最外層電子數是電子層數的3倍;RX相鄰;QT同主族,Q為非金屬元素,T為金屬元素.則:

(1)X在周期表中的位置是 ______ ,R、XT的原子半徑從小到大的順序為 ______ 用元素符號表示;

(2)AG等物質的量反應產物的水溶液顯 ______ 性,其原因用離子方程式表示為 ______

(3)AX2反應的化學方程式為 ______ ;

(4)pH均為12D溶液和F溶液中,水電離出的c(OH-)之比為 ______ ;

(5)為保護環(huán)境,通過安裝汽車尾氣處理裝置,使尾氣中的ECO反應轉化為兩種空氣的成分,當反應轉移1 mol電子時,生成的氣體在標準狀況下的總體積為 ______ L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列描述正確的是 (  )

①CS2V形的極性分子 的立體構型為平面三角形③SF6中有6對完全相同的成鍵電子對 ④SiF4 的中心原子均采用sp3雜化

A.①③B.②④C.①②D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】AB、CD、E、F、G七種短周期主族元素,它們的原子序數依次增大。A 有一種原子,中子數為零。B 原子的最外層電子數是電子層數的2倍。D元素原子的最外層電子數是次外層電子數的 3 倍。E元素的一種氧化物顏色為淡黃色。FD同主族。請回答下列問題:

(1)B元素在周期表中的位置是_____,G的離子結構示意圖為_____。

(2)FG最高價氧化物的水化物的酸性強弱為_________>_________(填化學式)

(3)簡單D離子和E離子的半徑大小關系為_____>_________(填離子符號)

(4) BD簡單氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性強弱為_____<_____(填化學式)

(5) F的一種氧化物中氧的質量分數為50%,寫出該氧化物與G單質水溶液反應的化學方程式:___________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】現有某鐵碳合金(可以看作鐵和碳兩種單質的混合物),化某學興趣小組為了測定鐵碳合金中鐵的質量分數,并探究濃硫酸的某些性質,設計了如圖所示的實驗裝置(夾持儀器已省略)和實驗方案進行實驗探究。

請回答下列問題:

(1)儀器 a 的名稱是________________。

(2)連接好裝置后,首先應進行的操作是 _____________

(3)向儀器a中滴加足量的濃硫酸,未點燃酒精燈前,A、B、C三裝置中均無明顯現象,其原因是___________、_______________ 。

(4)儀器a中鐵與濃硫酸發(fā)生反應的化學方程式是____________ 。

(5)裝置C中發(fā)生的反應中,SO2體現_________性。

(6)實驗開始前,甲同學稱量裝置 E 的質量,并將m g鐵碳合金樣品放入儀器 a 中,再加入足量的濃硫酸,待儀器a中不再逸出氣體時,停止加熱,拆下裝置E并稱重,裝置E增重n g。據此甲同學計算鐵碳合金中鐵的質量分數為________________(寫表達式)。

(7)乙同學認為,依據此實驗測得的數據,計算得到的鐵碳合金中鐵的質量分數可能會偏低,原因是空氣中的CO2、H2O進入裝置E中使n增大。你認為改進的方法是_____________

(8)丙同學認為 ,即使乙同學認為的偏差得到改進 ,依據此實驗測得的鐵碳合金中鐵的質量分數也可能仍會有誤差。 你認為其中的原因是_____

查看答案和解析>>

同步練習冊答案