精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
實驗室里需用480mL0.1 mol/L的硫酸銅溶液,現進行配制,以下操作能達到目的的是
A.稱取7.7gCuSO4,加入500mL水
B.稱取12.5g膽礬配成480mL溶液
C.稱取7.7g CuSO4,配成480mL溶液
D.稱取12.5g膽礬配成500mL溶液
D
由于容量瓶規(guī)格沒有480ml的,所以相應配制500ml,因此硫酸銅的物質的量是0.05mol,需要膽礬是0.05mol×250mol/L=12.5g,答案選D。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

NA表示阿伏加德羅常數的值。下列敘述中不正確的是(  )
A.分子總數為NA的NO2和CO2混合氣體中含有的氧原子數為2NA
B.28 g乙烯和環(huán)丁烷(C4H8)的混合氣體中含有的碳原子數為2NA
C.常溫常壓下,92 g的NO2和N2O4混合氣體含有的原子數為6NA
D.常溫常壓下,22.4 L氯氣與足量鎂粉充分反應,轉移的電子數為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

設NA為阿伏伽德羅常數的數值,則下列說法中正確的是
①2.24L氨氣含有NA個電子,②1.4g乙烯與丙烯的混合氣體含有NA個碳原子,③精煉銅, 若陽極失去2NA個電子,則陰極增重64g,④標準狀況下,22.4L空氣含有NA個分子,⑤過氧化鈉與水反應,若電子轉移4NA,則產生的氧氣為32 g,⑥將1L 2mol/L 的FeCl3溶液加入到沸水中,加熱使之完全反應,所得氫氧化鐵膠體粒子數為2NA,⑦在1L 0.1mol/L的碳酸鈉溶液中,陰離子總數大于0.1NA
A.②③④⑦B.①③④⑦C.②③④⑤⑦D.②④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

小蘇打、胃舒平、達喜都是常用的中和胃酸的藥物。
(1)小蘇打每片含0.50gNaHCO3,2片小蘇打片和胃酸完全中和,被中和的H+   mol
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸時,6片小蘇打相當于胃舒平           
(3)達喜的化學成分是鋁和鎂的堿式鹽:
取該堿式鹽3.01g,加入2.0mol/L鹽酸使其溶解,當加入鹽酸42.5mL時開始產生CO2,加入鹽酸至45.0mL時正好完全反應,計算該堿式鹽樣品中氫氧根與碳酸根的物質的量之比

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

用NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是
A.將NO2和N2O4分子共NA的混合氣,氣溫降至標況下,其體積為22.4L
B.7.8gNa2O2與足量水充分反應轉移電子數為0.1NA
C.同溫同壓下,體積均為11.2L的CO2和SO2所含有氧原子數為NA
D.新戊烷與異戊烷的混合物7.2g中所含共價鍵為1.6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(10分)硝酸發(fā)生氧化還原反應的時候,一般硝酸濃度越稀,對應還原產物中氮的化合價越低。若硝酸現有一定量的鋁粉和鐵粉的混合物與一定量很稀的HNO3充分反應,反應過程中無任何氣體放出。在反應結束后的溶液中,逐滴加入4mol /LNaOH溶液,所加NaOH溶液的體積(mL)與產生沉淀的物質的量(mol)關系如圖所示。求:

(1)B與A的差值:        mol;
(2)B的數值:         mol;
(3)C的數值:         mL。(要求有計算過程)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

設NA代表阿伏加德羅常數的值,下列關于0.2mol/LBa(NO3)2溶液的說法錯誤的是(   )
A.1L溶液中所含Ba2+、NO3-離子總數是0.6NA
B.500mL溶液中的Ba2+離子濃度是0.2mol/L
C.500mL溶液中的NO3-離子濃度是0.2mol/L
D.500mL溶液中含有0.2NA個NO3-離子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列關于阿伏加德羅常數的說法中正確的是
A.阿伏加德羅常數是12 g碳中所含的碳原子數
B.阿伏加德羅常數是0.012 kg 12C中所含的原子數
C.阿伏加德羅常數是6.02×1023
D.阿伏加德羅常數的符號為NA,近似為6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

把10.6g碳酸鈉溶于水制成100ml溶液,再從中取出10ml溶液,下列說法正確的是(  )
A.碳酸鈉的物質的量濃度為0.1mol/LB.碳酸鈉的物質的量濃度為1mol/L
C.c(Na+) = 0.2mol/LD.c(Na+) = 2mol/L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案