Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
2.使一定量的鋅與100mL 18.5mol/L的濃硫酸充分反應后,鋅完全溶解,同時生成標準狀況下的氣體A共33.6L,將反應后的溶液稀釋到1.00L,測得該溶液中c(H+)=0.100mol/L.
(1)分析反應過程中氣體產(chǎn)物的變化情況,并用化學方程式
(2)求氣體A中各成分的體積比.
(3)向反應后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,求可生成沉淀的質量.

分析 (1)鋅與濃硫酸發(fā)生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,隨著反應的進行,硫酸濃度降低,發(fā)生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
(2)生成氣體為SO2和H2的混合物,由方程式可知:n(Zn)=n(SO2+H2),根據(jù)m=nM計算Zn的質量;計算剩余硫酸物質的量,進而計算參加反應硫酸物質的量,設設反應生成xmolSO2,ymolH2,表示出各反應消耗硫酸物質的量,再結合二者物質的量列方程計算解答;
(3)根據(jù)硫守恒分析,結合m=nM計算.

解答 解:(1)鋅與濃硫酸發(fā)生:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O,隨著反應的進行,硫酸濃度降低,發(fā)生:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,故答案為:Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+H2O;Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
(2)生成氣體為SO2和H2的混合物,由方程式可知:n(Zn)=n(SO2+H2)=33.6L22.4L/mol=1.5mol,故Zn的質量=1.5mol×65g/mol=97.5g,溶液剩余硫酸的物質的量為 12×1L×0.1mol/L=0.05mol,
參加反應的n(H2SO4)=0.1L×18.5mol/L-0.05mol=1.8mol,
設反應生成xmolSO2,ymolH2,則:
Zn+2H2SO4(濃)=ZnSO4+SO2↑+H2O
x        2x                             x
Zn+H2SO4(�。�=ZnSO4+H2
y        y                           y
由題意可得 {x+y=1.52x+y=1.8,
解得:x=0.3mol   y=1.2mol
V(SO2):V(H2)=0.3mol:1.2mol=1:4
答:氣體A中V(SO2):V(H2)=1:4;
(3)根據(jù)硫守恒,所以n(BaSO4)=(1.85-0.3)mol×233g/mol=361.15g,答:生成沉淀的質量361.15g.

點評 本題考查方程式的相關計算,注意根據(jù)方程式計算確定Zn與氣體的物質的量關系,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.有一瓶溶液只含Cl-、CO32-、SO42-、Na+、Mg2+、Cu2+六種離子中的某幾種,通過實驗:
①原溶液加過量的NaOH溶液,產(chǎn)生白色沉淀;
②原溶液中加BaCl2溶液不產(chǎn)生沉淀;
③原溶液中加AgNO3溶液產(chǎn)生白色沉淀,再加稀硝酸白色沉淀不溶解,回答下列問題:
(1)試分析原溶液中一定含有的離子是Mg2+、Cl-,一定不含有的離子是CO32-、SO42-、Cu2+,可能含有的離子是Na+;
(2)有的同學認為實驗③可以省略,你認為是否正確是(填“是”或“否”),理由是溶液呈電中性,必須同時含有陰、陽離子,又因為一定無CO32-,SO42-,所以一定有Cl-
(3)若溶液中確定有Na+,若溶液中c(Mg2+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,則c(Na+)=0.1mol/L.
(4)進行①操作后,過濾所得溶液中一定有的溶質是NaCl、NaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.元素A、B、C、D、E、F、G在元素周期表中的位置如圖1所示,回答下列問題:

(1)G的基態(tài)原子核外電子排布式為1s22s22p63s23p63d64s2.原子的第一電離能:D<E(填“>”或“<”).
(2)根據(jù)價層電子互斥理論,價層電子對之間的斥力大小有如下順序:l-l>l-b>b-b(l為孤對電子對,b為鍵合電子對),則關于A2C中的A-C-A鍵角可得出的結論是D.
A.180°                       B.接近120°,但小于120°
C.接近120°,但大于120°     D.接近109°28′,但小于109°28′
(3)化合物G(BC)5的熔點為-20℃,沸點為103℃,其固體屬于分子晶體,該物質中存在的化學鍵類型有配位鍵、共價鍵,它在空氣中燃燒生成紅棕色氧化物,反應的化學方程式為4Fe(CO)3+9O2_2Fe2O3+12CO2
(4)化合物BCF2的立體構型為平面三角形,其中B原子的雜化軌道類型是sp2,寫出兩個與BCF2具有相同空間構型的含氧酸根離子NO3-、CO32-等.
(5)化合物EC的晶胞結構如圖2所示,晶胞參數(shù)a=0.424nm.每個晶胞中含有4個E2+,列式計算EC晶體的密度3.49g•cm-3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.邏輯推理是化學學習中常用的一種思維方式,以下推理中正確的是(  )
A.化合物都是由不同元素組成的,故不同元素組成的物質一定是化合物
B.在金屬活動性順序表中排在氫元素前的金屬能與酸反應放出氫氣,金屬鎂排在氫的前面,所以金屬鎂一定與硝酸反應放出氫氣
C.有新物質生成的變化屬于化學變化,所以化學變化一定有新物質生成
D.單質都是由一種元素組成的,所以由一種元素組成的物質一定是單質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.汽車尾氣在光照下,發(fā)生光化學煙霧的循環(huán),它的形成過程可用下面的化學方程式表示:NO2_NO+O,2NO+O2═2NO2,O+O2═O3.下列敘述中不正確的是(  )
A.在此過程中,NO2是催化劑
B.該過程總反應的化學方程式為2O3═3O2
C.在此過程中,NO是反應的中間產(chǎn)物
D.光化學煙霧能引起人嚴重的呼吸功能障礙

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.在硝酸銀、硝酸銅的混合溶液中加入一定量的鋅粉,反應停止后,濾液仍為藍色,有關判斷正確的是(  )
A.濾渣中一定有銀,沒有銅和鋅
B.濾渣中一定有銀和鋅,可能有銅
C.濾液中一定有硝酸鋅、硝酸銅、硝酸銀
D.濾液中一定有硝酸鋅、硝酸銅,可能有硝酸銀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.設nA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列說法正確的是(  )
A.標準狀況下,6.72L NO2與水充分反應轉移的電子數(shù)目為0.2nA
B.1mol的羥基與1 mol的氫氧根離子所含電子數(shù)均為9nA
C.標準狀況下,22.4L鹽酸含有nA個HCl分子
D.1L1mol•L-1的NaClO 溶液中含有ClO-的數(shù)目為nA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.向100mL 0.1mol/L AlCl3 溶液中,加入c mol/L NaOH 溶液100mL后,再滴加1mol/L 鹽酸,滴加鹽酸的體積與生成沉淀的質量關系如圖所示,則加入的NaOH溶液的濃度為(  )
A.0.25mol/LB.2mol/LC.1mol/LD.0.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.100mL 6mol•L-1 H2SO4跟過量鋅粉反應,一定溫度下,為了減緩反應進行的速率,但又不影響生成氫氣的總量,可向反應物中加入適量( �。�
A.碳酸鈉溶液B.氫氧化鈉溶液C.硫酸鉀溶液D.硝酸鈉溶液

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�