分析 稀硫酸消耗的n(NaOH)=2n( H2SO4)=2×0.5mol/L×0.03L=0.03mol,則與苯甲酸和對苯二甲酸反應的n(NaOH)=1mol/L×0.1L-0.03mol=0.07mol;
苯甲酸和甲醇反應生成苯甲酸甲酯時式量增加14,對苯二甲酸和甲醇反應生成對苯二甲酸甲酯時式量增加28,苯甲酸和對苯二甲酸分別和甲醇反應得到的酯其質量比mg增加15.8%,則增加的質量=0.158mg,
設苯甲酸的物質的量為xmol、對苯二甲酸的物質的量為ymol,
列方程組為:
122x+166y=m①
x+2y=0.07②
14x+28y=0.158m③
根據方程式組計算m值.
解答 解:稀硫酸消耗的n(NaOH)=2n( H2SO4)=2×0.5mol/L×0.03L=0.03mol,則與苯甲酸和對苯二甲酸反應的n(NaOH)=1mol/L×0.1L-0.03mol=0.07mol;
苯甲酸和甲醇反應生成苯甲酸甲酯時式量增加14,對苯二甲酸和甲醇反應生成對苯二甲酸甲酯時式量增加28,苯甲酸和對苯二甲酸分別和甲醇反應得到的酯其質量比mg增加15.8%,則增加的質量=0.158mg,
設苯甲酸的物質的量為xmol、對苯二甲酸的物質的量為ymol,
列方程組為:
122x+166y=m①
x+2y=0.07②
14x+28y=0.158m③
得x=0.01、y=0.03、m=6.2,
答:m值為6.2.
點評 本題考查化學方程式有關計算,為高頻考點,側重考查學生分析計算能力,明確各個物理量之間的關系式是解本題關鍵,注意羧酸到酯式量增加量的計算,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 左電極為電池的負極,a處通入的物質是甲烷 | |
B. | 電池工作時外電路電子從負極流向正極,內電路電子從正極流向負極 | |
C. | 負極反應式為:CH4+2H2O-8e-→CO2+8H+ | |
D. | 正極反應式為:O2+4H++4e-→2H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 相同 | B. | H2SO4溶液消耗的NaOH多 | ||
C. | HCl溶液消耗的NaOH多 | D. | 無法比較 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NaOH溶液不能用帶磨口玻璃塞的玻璃瓶盛放 | |
B. | CO2與水反應生成碳酸,是酸性氧化物;SiO2不能與水反應生成硅酸,不是酸性氧化物 | |
C. | 除去二氧化硅中少量的碳酸鈣雜質應選用水 | |
D. | 粗硅制備時,發(fā)生的反應為C+SiO2═Si+CO2↑ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 石油里含有C5~C11的烷烴,可以通過石油的分餾得到汽油 | |
B. | 含有C18以上的烷烴的重油經過催化裂化可以得到汽油 | |
C. | 石油的分餾是一個物理過程,而裂化及裂解屬于化學過程 | |
D. | 石油裂解的惟一目的是獲得乙烯 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com