試題分析:A.發(fā)生反應(yīng):3Cu+8HNO
3(稀)=2Cu(NO
3)
2+2NO↑+4H
2O,會(huì)產(chǎn)生大氣污染物NO,而第二種方案的反應(yīng)為2Cu+O
2
2CuO. CuO+ H
2SO
4=CuSO
4+H
2O。不會(huì)產(chǎn)生污染環(huán)境的物質(zhì)。因此途徑②更好地體現(xiàn)了綠色化學(xué)思想。正確。B.向CuSO
4溶液中加入過(guò)量的NaOH溶液會(huì)產(chǎn)生Cu(OH)
2懸濁液,然后再加入含有醛基的物質(zhì)如葡萄糖、甲醛、甲酸等并加熱煮沸,就會(huì)發(fā)生氧化還原反應(yīng)得到磚紅色的Cu
2O沉淀。因此Y可以是葡萄糖溶液。正確。C. n(CuSO
4)=16g÷160g/mol=0.1mol.根據(jù)物質(zhì)在反應(yīng)時(shí)的關(guān)系可知n(H
2SO
4)=0.1mol.但是硫酸發(fā)生的不是氧化還原反應(yīng)。錯(cuò)誤。D.途徑①反應(yīng)的兩種方程式為3Cu+8H
++2NO
3-=3Cu
2++2NO↑+4H
2O,產(chǎn)生2mol的NO
3-消耗2mol的硝酸,它同時(shí)提供2mol的H
+。則8mol的H
+中硫酸電離產(chǎn)生的H
+的物質(zhì)的量為6mol。因此小于消耗硫酸3mol。故n(H
2SO
4):n(HNO
3)=3:2.正確。