Processing math: 100%
4.化合物甲由四種元素組成,撞擊甲容易發(fā)生爆炸生成三種物質,產(chǎn)物之一是純凈固體單質乙,另兩種產(chǎn)物丙和丁是相對分子質量相同的常見氣體,其中丁是空氣的主要成分之一,3.0g甲發(fā)生爆炸反應,生成2.16g乙和標準狀況下0.224L丁,其余為丙.回答下列問題:
(1)丁的結構式
(2)甲發(fā)生爆炸反應的化學方程式為2AgCNO=2Ag+2CO↑+N2
(3)已知化合物甲中,有兩種元素的化合價為最高正價,另兩種元素的化合價為最低負價,爆炸反應中氧化產(chǎn)物與還原產(chǎn)物的物質的量之比為1:4.

分析 丙和丁是相對分子質量相同的常見氣體,其中丁是空氣的主要成分之一,則丁是N2,丙為CO,3.0g甲發(fā)生爆炸反應,生成2.16g乙和標準狀況下0.224L丁,其余為丙,則丙的質量為(3.0-2.16-0.01×28)g=0.56g,即CO的物質的量為0.02mol,所以在甲中C、N、O的原子個數(shù)比為1:1:1,化合物由四種元素組成,已知化合物中,有兩種元素的化合價為正高價,另兩種元素的化合價為最低負價,撞擊甲容易發(fā)生爆炸生成三種物質,產(chǎn)物之一是純凈固體單質乙,則甲中應有一種金屬元素,設甲的化學式為R(CNO)x,R的相對原子質量為M,根據(jù)反應2R(CNO)x=2R+2xCO+xN2,有2M+84x3=x0.01,所以M=108x,設x=1,2,3…,當x=1時,M=108,R為銀元素,當x取2,3…時,沒有對應的金屬元素的相對原子質量符合要求,所以甲為AgCNO,據(jù)此答題.

解答 解:丙和丁是相對分子質量相同的常見氣體,其中丁是空氣的主要成分之一,則丁是N2,丙為CO,3.0g甲發(fā)生爆炸反應,生成2.16g乙和標準狀況下0.224L丁,其余為丙,則丙的質量為(3.0-2.16-0.01×28)g=0.56g,即CO的物質的量為0.02mol,所以在甲中C、N、O的原子個數(shù)比為1:1:1,化合物由四種元素組成,已知化合物中,有兩種元素的化合價為正高價,另兩種元素的化合價為最低負價,撞擊甲容易發(fā)生爆炸生成三種物質,產(chǎn)物之一是純凈固體單質乙,則甲中應有一種金屬元素,設甲的化學式為R(CNO)x,R的相對原子質量為M,根據(jù)反應2R(CNO)x=2R+2xCO+xN2,有2M+84x3=x0.01,所以M=108x,設x=1,2,3…,當x=1時,M=108,R為銀元素,當x取2,3…時,沒有對應的金屬元素的相對原子質量符合要求,所以甲為AgCNO,
(1)根據(jù)上面的分析可知,丁為氮氣,氮氣的結構式為
故答案為:;
(2)甲發(fā)生爆炸反應的化學方程式為 2AgCNO=2Ag+2CO↑+N2↑,
故答案為:2AgCNO=2Ag+2CO↑+N2↑;
(3)已知化合物甲中,有兩種元素的化合價為最高正價,另兩種元素的化合價為最低負價,根據(jù)反應2AgCNO=2Ag+2CO↑+N2↑,爆炸反應中氧化產(chǎn)物為N2,還原產(chǎn)物為Ag、CO,它們的物質的量之比為1:4,
故答案為:1:4.

點評 本題考查無機物的推斷,題目難度較大,注意根據(jù)元素守恒和常見物質的性質和存在進行推斷,解題的關鍵是甲物質確定,注意常見金屬元素化合價與相對原子質量的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列反應的離子方程式中,正確 的是( �。�
A.鐵跟稀硫酸反應:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B.鐵跟FeCl3溶液反應:Fe+Fe3+═2Fe2+
C.鈉和冷水反應:2Na+2H2O=═2Na++2OH-+H2
D.FeCl2溶液跟Cl2反應:Fe2++Cl2═Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

15.在體積為2L的恒容密閉容器中發(fā)生反應xA(g)+yB(g)?zC(g),圖1表示200℃時容器中A、B、C物質的量隨時間的變化關系,圖2表示不同溫度下平衡時C的體積分數(shù)隨起始n(A):n(B)的變化關系.則下列結論正確的是(  )
A.200℃時,反應從開始到平衡的平均速率v(B)=0.04 mol•L-1•min-1
B.圖2所知反應xA(g)+yB(g)?zC(g)的△H>0,且a=2
C.若在圖1所示的平衡狀態(tài)下,再向體系中充入He,此時v>v
D.200℃時,向容器中充入1.6molA和0.8molB,達到平衡時,A的轉化率大于50%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.化工工業(yè)中常用乙苯脫氫的方法制備苯乙烯.
已知某溫度下:
反應①:CO2 (g)+H2(g)→CO(g)+H2O(g),△H=+41.2kJ/mol;
反應②:(g)→(g)+H2(g),△H=+117.6kJ/mol;①②的化學反應平衡常數(shù)分別為K1、K2,
(1)請寫出二氧化碳氧化乙苯制備苯乙烯的熱化學反應方程式CO2(g)+(g)+CO(g)+H2O(g) △H=+158.8 kJ/mol該反應的化學平衡常數(shù)K=K1•K2(用K1、K2表示)
(2)對于反應①,恒溫恒容條件下,向密閉容器中加入2molCO2 和2molH2,當反應達到平衡后,以下說法正確的是D
A.因為該反應是吸熱反應,所以升高溫度,正反應速率增大,逆反應速率減�。�
B.若再加入1molCO2、1mol H2,平衡不移動;
C.若再加入CO2則平衡向正反應方向移動,CO的體積分數(shù)減小;
D.若充入He,平衡不移動,反應物和產(chǎn)物的濃度都不變;
(3)恒溫恒容條件下,反應①達到平衡后;t1時刻通入少量CO2;請在圖中畫出t1之后的正逆反應曲線,并作出標注.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.某溫度下,反應H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H<0,在一帶有活塞的密閉容器中達到平衡,下列說法錯誤的是( �。�
A.恒溫壓縮體積,平衡不移動,顏色加深
B.恒容充入H2,I2的百分比含量降低
C.恒容充入HI,開始時正反應速率減小
D.恒容,降低溫度正反應速率減小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列各組物質,遇到鹽酸或強堿溶液都能反應的一組是( �。�
A.Cu  Al2O3 NaHCO3B.Mg Al(OH)3 Na2CO3
C.Fe Al2O3,Al(OH)3D.Al NaHCO3 Al2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.化學與生活、社會密切相關.下列說法不正確的是(  )
A.高鐵酸鹽(含F(xiàn)eO42-離子)是新型、高效、多功能水處理劑,既能消毒殺菌又能凈水
B.用硫酸清洗鍋爐中的水垢
C.為防止電池中的重金屬等污染土壤和水體,應積極開發(fā)廢電池的綜合利用技術
D.使用Na2S作沉淀劑,可有效除去廢水中Cu2+和Hg2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列說法錯誤的是( �。�
A.某吸熱反應能自發(fā)進行,因此該反應是熵增反應
B.2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)在常溫下能自發(fā)進行,則該反應的△H>0
C.反應NH3(g)+HCl(g)═NH4Cl(s)在室溫下可自發(fā)進行,則該反應的△H<0
D.CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)室溫下不能自發(fā)進行,說明該反應的△H>0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.金屬在自然界中大多以化合態(tài)形式存在,但它們在日常生活中應用比較廣泛,需要進行冶煉.
(1)鋁熱反應常用來冶煉某些難熔金屬,下列物質中,不能發(fā)生鋁熱反應的是MgO(填標號).
a.CuO b.MgO c.Fe304 d.MnO2
(2)金屬鯉常用于制備電池,北斗衛(wèi)星采用磷酸鐵鉀(LiFepO4)電池,已知LiFepO4新型鋰離子動力電池放電時總反應式為FePO4+Li═LiFepO4
①該電池的正極反應式為FePO4+Li++e-═LiFePO4,電池內(nèi)部Li+向正極移動.
②維持電流強度為5A,電池工作10分鐘,理論上消耗鋰約為0.22g(保留兩位小數(shù),已知F=96500C•mol-1
③該電池的電解質溶液能否用水配制?(填“能”或“不能”),原因是因為電解材料鋰與水反應生成氫氣.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案