精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】以NaCl等為原料制備KClO4的過程如下:

在無隔膜、微酸性條件下,發(fā)生反應:NaCl+H2ONaClO3+H2↑(未配平)

在NaClO3溶液中加入KCl發(fā)生復分解反應,降溫結晶,得KClO3。

一定條件下反應:4KClO33KClO4+KCl,將產物分離得到KClO4。

(1)電解時,產生質量為2.13g NaClO3,同時得到H2的體積為 L(標準狀況)。

(2)向NaClO3溶液中加入KCl能得到KClO3的原因是 。

(3)該過程制得的KClO4樣品中含少量KCl雜質,為測定產品純度進行如下實驗:

準確稱取5.689g樣品溶于水中,配成250mL溶液,從中取出25.00mL于錐形瓶中,加入適量葡萄糖,加熱使ClO4-全部轉化為Cl-(反應為:3 KClO4+C6H12O6 6 H2O + 6 CO2+ 3 KCl),加入少量K2CrO4溶液作指示劑,用0.20mol/L AgNO3溶液進行滴定至終點,消耗AgNO3溶液體積21.00mL。滴定達到終點時,產生磚紅色Ag2CrO4沉淀。

已知: Ksp(AgCl)1.8×1010,Ksp(Ag2CrO4)1.1×1012,若c(CrO42)1.1×10-4mol/L,則此時c(Cl) mol/L。

計算KClO4樣品的純度(請寫出計算過程。)

【答案】(1)1.344

(2)低溫時,KClO3溶解度小,從溶液中結晶析出(2分,其它合理也可以得分)

(3)1.8×10-6

n(AgNO3)0.2000 mol·L-1 ×0.021L0.0042 mol (1分)

n(KCl)n(AgNO3)0.0042 mol

n(KClO4)+ n(KCl)0.0042 mol (1分)

n(KClO4) ×138.5 g·mol-1+ n(KCl) ×74.5 g·mol-10.56890g(1分)

n(KClO4)0.0040 mol(1分)

m(KClO4)0.004 mol×138.5 g·mol-10.554g(1分)

0.554g÷0.56890g×100%97.38%(1分)

【解析】

試題分析:在無隔膜、微酸性條件下,發(fā)生反應:NaCl+H2ONaClO3+H2↑(未配平)

在NaClO3溶液中加入KCl發(fā)生復分解反應,降溫結晶,得KClO3

一定條件下反應:4KClO33KClO4+KCl,將產物分離得到KClO4。

(1)電解時,產生質量為2.13g NaClO3,其物質的量為=0.02mol,根據電子守恒生成氫氣的物質的量為0.02mol×6÷2=0.06mol,則H2的體積為0.06mol×22.4L/mol=1.344L;

(2)低溫時,KClO3溶解度小,向NaClO3溶液中加入KCl可析出KClO3晶體

(3) Ksp(Ag2CrO4)=c2(Ag+)×c(CrO42-)=1.1×10-12,當c(CrO42-)=1.1×10-4mol/L時c(Ag+)=1.0×10-4mol/L,c(Cl)=Ksp(AgCl)÷c(Ag+)=1.8×10-6mol/L;

n(AgNO3)0.2000 mol·L-1 ×0.021L0.0042 mol,n(KCl)n(AgNO3)0.0042 mol

n(KClO4)+ n(KCl)0.0042 mol ,n(KClO4) ×138.5 g·mol-1+ n(KCl)×74.5 g·mol-10.56890g,

n(KClO4)0.0040 mol,m(KClO4)0.004 mol×138.5 g·mol-10.554g,

0.554g÷0.56890g×100%97.38%;

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某同學為了探究鋅與鹽酸反應過程中的速率變化,他在100 mL稀鹽酸中加入足量的鋅粉,用排水集氣法收集反應放出的氫氣(氣體體積已折算為標準狀況),實驗記錄如下(累計值):

時間/min

1

2

3

4

5

氫氣體積/mL

50

120

232

290

310

(1)哪一時間段(指0~1、1~2、2~3、3~4、4~5 min)反應速率最大 ,

原因是 。

2哪一時間段的反應速率最小 ,原因是

3求2~3 min時間段以鹽酸的濃度變化來表示的該反應速率 。

4如果反應太劇烈,為了減緩反應速率而又不減少產生氫氣的量,他在鹽酸中分別加入等體積的下列溶液: A.蒸餾水 B.NaCl溶液 C.Na2CO3溶液 D.CuSO4溶液

你認為可行的是(填編號) 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】(1)已知熱化學方程式:Zn(s)+1/2O2(g) =ZnO(s) △H1;Hg(l)+1/2O2(g) =HgO(s) △H2;

則Zn(s)+HgO(s)=Hg(l)+ZnO(s) △H值為 。(用△H1和△H2的代數(shù)式表示)

(2)用Cl2生產某些含氯有機物時會產生副產物HCl。利用反應A,可實現(xiàn)氯的循環(huán)利用。反應A:4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+2H2O(g)。若反應中4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的熱量,且部分化學鍵斷裂示意圖如下:

①反應A的熱化學方程式是

②斷開1 mol H—O鍵,需要吸收的能量為 kJ,H2O中H—O 鍵與HCl中H—Cl鍵相比, 的鍵能較大。“H—O”“H—Cl”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定條件下,分別對反應C(S)+CO2(g)2CO(g)(△H>0)進行如下操作:①升高反應體系的溫度;②增加反應物C的用量;③縮小反應體系的體積;④減少體系中CO的量。上述措施中一定能使反應的正反應速率顯著變大的是

A.①②③④ B.①③④ C.①② D.①③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知3.6g碳在6.4g氧氣中燃燒,至反應物耗盡,并放出X kJ熱量。已知1mol單質碳完全燃燒放出熱量為Y kJ,則1molCO2反應生成CO的熱量變化為

A放出Y kJ B放出(5X-5Y) kJ

C放出(10X-Y) kJ D吸收(10X-Y) kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】丁二酮肟是檢驗Ni2+的靈敏試劑。

(1)Ni2+基態(tài)核外電子排布式為 。丁二酮肟分子中C原子軌道雜化類型為 ,1mol丁二酮肟分子所含鍵的數(shù)目為 。

(2)Ni能與CO形成四羰基鎳[Ni(CO)4],四羰基鎳熔點-19.3℃,沸點42.1℃,易溶于有機溶劑。

①Ni(CO)4固態(tài)時屬于 晶體(填晶體類型)。

②與CO互為等電子體的陰離子為 (填化學式)。

(3)Ni2+與Mg2+、O2—形成晶體的晶胞結構如圖所示(Ni2+未畫出),則該晶體的化學式為 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】工業(yè)上常利用鋁粉和氧化鐵反應來焊接鐵軌。下列說法正確的是

A.氧化鋁、氧化鐵均為兩性氧化物

B.氧化鋁中的微粒半徑:r(Al3+)>r(O2-)

C.在該反應中,鋁的還原性強于鐵的還原性

D.1mol氧化鐵參加反應轉移電子數(shù)約為4×6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】仔細分析如圖裝置,完成下面的填空:

1該反應的電流方向是_____________。

2鹽橋中的陰離子向________溶液中移動。

3一段時間后,鋅片上的現(xiàn)象是_____________,銅片上的現(xiàn)象是______________。

4鋅極發(fā)生_________反應,總反應方程式為_________________。

530min后,1.3gZn參加了反應,則轉移了_______個電子。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】近年來各國都在尋找對環(huán)境無害而作用快速的消毒劑,其中二氧化氯(ClO2)是目前國際上倍受矚目的第四代高效、無毒的消毒劑。工業(yè)上用潮濕的KClO3和草酸(H2C2O4)60℃時反應制得。某興趣小組的學生設計了如下模擬裝置來制取、收集ClO2并測定其質量。

查閱資料:ClO2是一種黃紅色有刺激性氣味的氣體,其熔點為-59℃,沸點為11.0℃,溫度過高可能引起爆炸,易溶于水,易與堿液反應。

實驗:制取并收集ClO2,如圖1裝置所示。

1)裝置A中反應產物有K2CO3、ClO2CO2等,請寫出該反應的化學方程式__________。

2)裝置A必須添加溫度控制裝置,其溫度要保持在6080℃之間,控制溫度的目的是__________。裝置B也必須添加溫度控制裝置,應該是__________(填冰水浴沸水浴60℃的熱水浴)裝置。

實驗:測定ClO2質量,如圖2裝置所示。過程如下:

在錐形瓶中加入足量的碘化鉀,用100mL水溶解后,再加3mL硫酸溶液;按照圖2組裝好儀器;在玻璃液封管中加入水,浸沒導管口;將生成的ClO2氣體由導管通入錐形瓶的溶液中充分吸收后,把玻璃液封管中的水封液倒入錐形瓶中,再向錐形瓶中加入幾滴淀粉溶液:用cmol/L硫代硫酸鈉標準液滴定錐形瓶中的液體,共用去VmL硫代硫酸鈉溶液(己知:I22S2O32=2IS4O62)。

3)裝置中玻璃液封管的作用是____________________。

4)滴定終點的現(xiàn)象是____________________

5)測得通入ClO2的質量m(ClO2)=__________g(用整理過的含c、V的代數(shù)式表示)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案