【題目】接觸法制硫酸工藝中,主反應在450℃并有催化劑存在下進行:
(1)恒溫恒容條件下,下列能說明此反應已達平衡的是________。
①
②容器中氣體的平均摩爾質量不隨時間而變化
③容器中氣體的密度不隨時間而變化
④容器中氣體分子總數不隨時間而變化
(2)下列有關該反應速率的敘述中,正確的是_________。
a. 升高溫度可以增大活化分子百分數,加快反應速率
b. 使用催化劑提高二氧化硫的轉化率
c. 使用催化劑可以使反應物分子平均能量升高,加快反應速率
d. 縮小容器體積增大壓強不能增大活化分子百分數,但可以加快反應速率
(3)下圖表示將和
置于2L密閉容器中,當其他條件一定時,
的平衡轉化率a隨X的變化關系,
代表壓強或溫度。X代表的物理量是___________。A對應條件下平衡常數K=___________。
(4)一定溫度下,在容積不變的密閉容器中充入和
,達平衡時
的體積分數為a%,其他條件不變時,若按下列四種配比作為起始物質,平衡后
的體積分數仍為a%的是__________。
a. b.
c. d.
(5)與
反應生成
,
電離方程式為___________,向
溶液中加入
固體,則電離平衡往__________反應方向移動。
【答案】 .②④ ad 壓強 160 cd H2SO3H++HSO3-,HSO3-
H++SO32- 正
【解析】(1)①因化學方程式的系數之比等于化學反應中各物質的反應速率之比,v(O2)正=v(SO3)正,又因v(O2)正=2v(SO3)逆,所以v(SO3)正和v(SO3)逆不相等,不是否達到平衡,故①錯誤;②氣體的平均摩爾質量等于
,根據質量守恒定律,反應過程中氣體的總質量不變,該反應為氣體的分子總數減少的反應,若混合氣體的平均摩爾質量不變,說明平衡混合物中各組成成分含量不變,反應達到平衡狀態(tài),故②正確;③氣體的密度ρ=
,根據質量守恒定律,反應過程中氣體的總質量不變,容器體積不變,氣體的密度不會發(fā)生變化,故容器中氣體的密度不隨時間而變化,不能判斷反應是否達到平衡,故③錯誤;④該反應為氣體的分子總數減少的反應,當容器中氣體的分子總數不隨時間而變化時,平衡混合物中各組成成分含量不變,反應達到平衡狀態(tài),故④正確;故選:②④;
(2)a.升高溫度可以增大活化分子百分數,有效碰撞的次數增加,則加快反應速率,故a正確;b. 使用催化劑,平衡不移動,二氧化硫的轉化率不變,故b錯誤;c.使用催化劑,降低反應的活化能,加快反應速率,但反應物分子平均能量不變,故c錯誤;d.縮小容器體積,壓強增大,參加反應氣體的濃度增大,反應速率加快,故d正確,故答案為:ad;
(3)2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)△H<0,正反應是放熱反應,所以升高溫度,平衡逆向移動,SO2(g)的平衡轉化率α減小,而增大壓強平衡正向移動,SO2(g)的平衡轉化率α增大,所以X代表的物理量是壓強;反應達平衡后,由圖可知,SO2的平衡轉化率α=0.80,參加反應的二氧化硫為2mol×80%=1.6mol,則:
2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)
開始(mol):2 1 0
變化(mol):1.6 0.8 1.6
平衡(mol):0.4 0.2 1.6
所以平衡時濃度:c(SO2)=0.2 mol/L,c(O2)=0.1mol/L,c(SO3)=0.8mol/L,故平衡常數K==160,故答案為:壓強;160;
(4)一定溫度下,在容積不變的密閉容器中充入和
,達平衡時
的體積分數為a%,其他條件不變時,若按下列四種配比作為起始物質,平衡后
的體積分數仍為a%需要轉化為SO2、O2物質的量分別相等。a.若將2 mol SO3全部轉化為SO2、O2,得到2 mol SO2和1 mol O2,與原平衡狀態(tài)不同,故a錯誤;b2mol SO2、1mol O2,與原平衡狀態(tài)不同,故b錯誤;c. 若將4mol SO3全部轉化為SO2、O2,得到4mol SO2和2 mol O2,與原平衡狀態(tài)相同,故c正確;d.
,相當于4mol SO2和2mol O2,與原平衡狀態(tài)相同,故d正確;故答案為:cd;
(5) 與
反應生成
,
屬于中強酸,部分電離,電離方程式為H2SO3
H++HSO3-,HSO3-
H++SO32-;向
溶液中加入
固體,碳酸氫鈉與電離出的氫離子反應刪除二氧化碳,c(H+)減小,促進亞硫酸的電離,電離平衡往正反應方向移動,故答案為:H2SO3
H++HSO3-,HSO3-
H++SO32-;正。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在一體積為2 L的密閉容器中充入2 mol X,一定條件下可發(fā)生反應:2X(g)3Y(g),該反應的反應速率(v)與時間(t)的關系如圖所示,已知t2 min時容器內有1.5 mol Y。下列敘述正確的是( )
A. t1 min時,只有正反應發(fā)生
B. t2~t3 min內,v(X)正=0,反應已經停止
C. 0~t2 min內,v(X)=mol·L-1·min-1
D. 若t3 min時升高溫度,則反應速率不變
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】現代城市使用的燃料大多是煤氣、液化石油氣。煤氣的主要成分是一氧化碳和氫氣,由煤炭與水(蒸氣)反應制得,故又稱水煤氣。
(1)寫出制取煤氣的主要反應的化學方程式_______________。
(2)液化石油氣的主要成分是丙烷,丙烷燃燒的熱化學方程式為C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-2 220.0 kJ/mol。已知CO氣體燃燒的熱化學方程式為CO(g)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-282.57 kJ/mol。試比較同物質的量的C3H8和CO燃燒,產生熱量的比值約為________。
(3)已知氫氣燃燒的熱化學方程式為2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ/mol。
試比較同質量的氫氣和丙烷燃燒,產生熱量的比值約為________。
(4)氫氣是未來的新能源,除產生大量熱外,還具有的優(yōu)點是__________(填兩點)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】綠礬(FeSO4·7H2O)可作還原劑、著色劑、制藥等,在不同溫度下易分解得各種鐵的氧化物和硫的氧化物。已知SO3是一種無色晶體,熔點16.8℃,沸點44.8℃,氧化性及脫水性較濃硫酸強,能漂白某些有機染料,如品紅等;卮鹣铝袉栴}:
(1)甲組同學按照上圖所示的裝置,通過實驗檢驗綠礬的分解產物。裝置B中可觀察到的現象是 ,甲組由此得出綠礬的分解產物中含有SO2。裝置C的作用是 。
(2)乙組同學認為甲組同學的實驗結論不嚴謹,認為需要補做實驗。乙對甲組同學做完實驗的B裝置的試管加熱,發(fā)現褪色的品紅溶液未恢復紅色,則可證明綠礬分解的產物中 。(填字母)
A.不含SO2 B.可能含SO2 C.一定含有SO3
(3)丙組同學查閱資料發(fā)現綠礬受熱分解還可能有O2放出,為此,丙組同學選用甲組同學的部分裝置和下圖部分裝置設計出了一套檢驗綠礬分解氣態(tài)產物的裝置:
①丙組同學的實驗裝置中,依次連接的合理順序為 。
②能證明綠礬分解產物中有O2的實驗操作及現象是 。
(4)為證明綠礬分解產物中含有三價鐵,選用的實驗儀器有試管、膠頭滴管、 ;選用的試劑為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】化學上常用AG 表示溶液中的酸堿度,AG=lg。25℃時,用0.100mol·L-1的NaOH 溶液滴定20.00mL 0.100mol·L-1HNO2溶液,AG與所加NaOH 溶液的體積(V)關系如圖所示,下列說法正確的是( )
A. B點溶液中存在c(H+)-c(OH-)=c(NO2-)-c(HNO2)
B. D點溶液中的pH=11.25
C. C點時,加入NaOH 溶液的體積為20.00 mL
D. 25 ℃時,HNO2 的電離平衡常數Ka=1.0×10-5.5
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】關于如圖所示裝置的說法錯誤的是( )
A. 鋅片發(fā)生氧化反應
B. 銅片周圍溶液變?yōu)樗{色
C. 電子由鋅片通過外電路流向銅片
D. 溶液中SO42-向負極方向流動
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】ClO2是一種殺菌消毒效率高、二次污染小的水處理劑,實驗室中可通過以下反應制得:2KClO3+H2C2O4+H2SO42ClO2↑+K2SO4+2CO2↑+2H2O據此,下列說法不正確的是( )
A. KClO3發(fā)生還原反應
B. H2C2O4在反應中被氧化
C. H2C2O4的氧化性強于C1O2的氧化性
D. 每1mol C1O2生成,該反應轉移的電子數約為6.02×1023
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】Na2O2具有強氧化性,H2具有還原性,某同學根據氧化還原反應的知識推測Na2O2與H2能發(fā)生反應。為了驗證此推測結果,該同學設計并進行如下實驗。
I.實驗探究
步驟1:按如圖所示的裝置組裝儀器(圖中夾持儀器已省略)并檢查裝置的氣密性,然后裝入藥品。
步驟2:打開K1、K2,在產生的氫氣流經裝有Na2O2的硬質玻璃管的過程中,未觀察到明顯現象。
步驟3:進行必要的實驗操作,淡黃色的粉末慢慢變成白色固體,無水硫酸銅未變藍色。
(1)組裝好儀器后,要檢查裝置的氣密性。簡述檢查虛線框內裝置氣密性的方法:________。
(2)B裝置中所盛放的試劑是_____,其作用是_______。
(3)步驟3中的必要操作為打開K1、K2,_______(請按正確的順序填入下列步驟的字母)。
A.加熱至Na2O2逐漸熔化,反應一段時間
B.用小試管收集氣體并檢驗其純度
C.關閉K1
D.停止加熱,充分冷卻
(4)由上述實驗可推出Na2O2與H2反應的化學方程式為__________。
II.數據處理
(5)實驗結束后,該同學欲測定C裝置硬質玻璃管內白色固體中未反應完的Na2O2含量。
其操作流程如下:
①測定過程中需要的儀器除固定、夾持儀器外,還有電子天平、燒杯、酒精燈、蒸發(fā)皿和____。
②在轉移溶液時,若溶液轉移不完全,則測得的Na2O2質量分數_____(填“偏大”“偏小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知SO2+I2+2H2O===H2SO4+2HI,某化學興趣小組選用下列實驗裝置,測定工業(yè)原料氣(含SO2、N2、O2)中SO2的含量。
(1)若原料氣從左流向右時,上述裝置組裝連接的順序:原料氣→__________________(填“a”“b”“c”“d”“e”)。
(2)裝置Ⅱ中發(fā)生反應的離子方程式為_____________;當裝置Ⅱ中出現________現象時,立即停止通氣。
(3)若碘溶液的濃度為0.05 mol/L、體積為20 mL,收集到的N2與O2的體積為297.6 mL(已折算為標準狀況下的體積),SO2的體積分數為________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com