【題目】硫酸亞鐵可與等物質的量的硫酸銨生成硫酸亞鐵銨,析出晶體的化學式為( NH4)2Fe(SO4)2·6H2O。該物質可以溶于水而不溶于乙醇,是一種復鹽,在空氣中比一般亞鐵鹽穩(wěn)定,常被用作氧化還原滴定的基準物。下面是某實驗小組制取硫酸亞鐵銨的部分裝置與實驗步驟:
①稱取約5 g鐵屑放入錐形瓶中,加入15 mL 10% Na2CO3溶液,小火加熱10分鐘,倒掉剩余的堿液后,用蒸餾水洗凈鐵屑,干燥。
②稱取2.24 g 鐵屑放入錐形瓶中,由分液漏斗滴加20 mL 3 mol/L硫酸溶液。
③待反應結束后,由分液漏斗加入適量的(NH4)2SO4溶液,并將上述混合溶液轉移至蒸發(fā)皿中,緩慢加熱,濃縮至表面出現(xiàn)晶膜為止。
④放置冷卻,析出晶體,過濾、用無水乙醇洗滌、干燥。
請回答下列問題:
(1)儀器A的名稱是___________。
(2)實驗開始前,檢查反應裝置氣密性的方法為_______________________________。
(3)步驟①中小火加熱的作用是________________________。
(4)步驟②中滴加硫酸溶液時留取少許溶液于分液漏斗中的原因是___________________。
(5)步驟③中理論上需加入2 mol/L (NH4)2SO4溶液______________mL。
(6)無水乙醇洗滌晶體的作用是_______________________________。
(7)取1.00 g高錳酸鉀樣品,再加入硫酸酸化,并配成250 mL溶液。取出25.00 mL,用濃度為0.1000 mol/L的(NH4)2Fe(SO4)2標準溶液滴定,終點時用去標準液20.00 mL。則滴定時發(fā)生反應的離子方程式為_____,該樣品中高錳酸鉀的質量分數(shù)為_____________。
【答案】分液漏斗 關閉分液漏斗活塞,打開止水夾,將導管口置于水槽中液面以下,微熱錐形瓶,若導管口有氣泡產生,停止加熱一段時間后,導管內倒吸形成一段水柱,則反應裝置氣密性良好 促進Na2CO3水解,增強去油污能力 起液封作用(防止Fe2+被氧化) 20 除去晶體表面的水分 MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O 63.2%
【解析】
(1)根據(jù)裝置圖,結合常見儀器的結構分析解答;
(2)檢查反應裝置的氣密性,需要形成一個相對密封的空間,利用氣體的熱脹冷縮,觀察現(xiàn)象判斷,據(jù)此分析解答;
(3)碳酸鈉能夠水解,升高溫度,水解程度增大,去污能力增強,據(jù)此解答;
(4)少許溶液于分液漏斗,可以防止空氣進入裝置,將Fe2+氧化;
(5)根據(jù)硫酸亞鐵可與等物質的量的硫酸銨生成硫酸亞鐵銨,結合題中數(shù)據(jù)計算;
(6)無水乙醇易溶于水,且乙醇容易揮發(fā);
(7)高錳酸鉀能夠氧化亞鐵離子生成Fe3+,本身被還原為Mn2+,根據(jù)消耗的標準液中亞鐵離子的物質的量計算樣品中高錳酸鉀的質量分數(shù)。
(1)根據(jù)裝置圖,儀器A為分液漏斗,故答案為:分液漏斗;
(2)實驗開始前,需要檢查該反應裝置氣密性,具體操作為:關閉分液漏斗活塞,打開止水夾,將導管口置于水槽中液面以下,微熱錐形瓶,若導管口有氣泡產生,停止加熱一段時間后,導管內倒吸形成一段水柱,則反應裝置氣密性良好,故答案為:關閉分液漏斗活塞,打開止水夾,將導管口置于水槽中液面以下,微熱錐形瓶,若導管口有氣泡產生,停止加熱一段時間后,導管內倒吸形成一段水柱,則反應裝置氣密性良好;
(3)步驟①中稱取約5 g鐵屑放入錐形瓶中,加入15 mL 10% Na2CO3溶液,小火加熱10分鐘,小火加熱促進碳酸鈉水解,溶液的堿性增強,去污能力增強,故答案為:促進Na2CO3水解,增強去油污能力;
(4)步驟②中滴加硫酸溶液時留取少許溶液于分液漏斗,可以起到液封作用,防止空氣進入裝置,將Fe2+氧化,故答案為:起液封作用(防止Fe2+被氧化);
(5)2.24 g 鐵的物質的量==0.04mol,與硫酸反應可以得到0.04mol FeSO4,硫酸亞鐵可與等物質的量的硫酸銨生成硫酸亞鐵銨,因此需要硫酸銨0.04mol,需加入2 mol/L (NH4)2SO4溶液的體積為
=0.02L=20mL,故答案為:20;
(6)無水乙醇能夠與水任意比例互溶,且乙醇容易揮發(fā),用無水乙醇洗滌晶體,可以除去晶體表面的水分,故答案為:除去晶體表面的水分;
(7)高錳酸鉀能夠氧化亞鐵離子,反應的離子方程式為MnO4- +5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,消耗的標準液中亞鐵離子的物質的量=0.1000 mol/L×0.0200L=0.002mol,根據(jù)方程式,高錳酸鉀的物質的量=×0.002mol=0.0004mol,則樣品中高錳酸鉀的質量分數(shù)=
×100%=63.2%,故答案為:MnO4- +5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O;63.2%。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】常溫下向10mL0.1mol/L的HR溶液中逐滴加入0.1mol/L的氨水,所得溶液pH及導電性變化如圖。下列分析正確的是
A. a~c點,溶液中離子數(shù)目先增大后減小
B. b點溶液pH=7說明c(NH4+)=c(R-)
C. c點溶液存在c(NH4+)>c(R-)>c(H+)>c(OH-)
D. b、c兩點對應溶液中,水的電離程度相同
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NH3的催化氧化是工業(yè)制取硝酸的關鍵步驟之一,該反應的化學方程式為:4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g),△H<0。
請回答下列問題:
(1)在恒溫恒容下判斷該反應達到平衡狀態(tài)的標志是______(填字母)。
a.NH3和NO濃度相等 b.NO百分含量保持不變
c.容器中氣體的壓強不變 d.NH3的生成速率與NO的消耗速率相等
(2)當該反應處于平衡狀態(tài)時,在體積不變的條件下,下列措施中有利于提高NH3平衡轉化率的是_____________。(填字母)
a.向裝置中再充入N2 b.向裝置中再充入O2
c.改變反應的催化劑 d.降低溫度
(3)將0.050 mol NH3 (g)和0.060 mol O2(g)放入容積為1L的密閉容器中,在一定條件下達到平衡,測得c(NO)=0.040 mol/L。計算該條件下反應的NH3的轉化率。平衡時,NH3的轉化率α(NH3 )=_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】A、B、C、D、E為五種常見的有機物,它們之間的轉化關系如圖1所示。其中A是一種可以使溴水及酸性KMnO4溶液褪色的氣體,可作為水果的催熟劑。D分子的模型如圖2所示。
請回答下列問題:
(1)由B生成C的反應類型是________。
(2)A的結構簡式為________,D中的官能團為______。
(3)B與D反應生成E的化學方程式為__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氮及其化合物在生產生活中有重要作用。
(1)已知:①氫氣的燃燒熱為285 kJ/mol ②N2(g) + 2O2(g) = 2NO2(g) ΔH=+133 kJ/mol。試寫出H2還原NO2生成液態(tài)水和另一種無毒物質的熱化學方程式_________________。
(2)一氯胺(NH2Cl)的電子式為_______________,一氯胺是重要的水消毒劑,其原因是一氯胺在水中會部分水解,生成具有強烈殺菌作用的物質,該反應的化學方程式為______________。
(3)用Cl2和NH3反應制備二氯胺的方程式為2Cl2(g)+NH3(g)NHCl2(l)+2HCl(g),向容積均為1 L的甲、乙兩個恒溫(反應溫度分別為400℃、T℃)容器中分別加入2 mol Cl2和2 mol NH3,測得各容器中n(Cl2)隨反應時間t的變化情況如下表所示:
t/min | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 |
n(Cl2)(甲容器)/mol | 2.00 | 1.50 | 1. 10 | 0.80 | 0.80 |
n(Cl2) (乙容器)/mol | 2.00 | 1.45 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
①該反應的ΔH______0(填“>”或“<”) ,乙容器中,0~40 min內用Cl2的濃度變化表示的平均反應速率v(Cl2)=_______________________。
②對該反應,下列說法不正確的是________________(填選項字母)。
A.若甲容器內氣體密度不變,則表明反應達到平衡狀態(tài)
B.若乙容器內Cl2和NH3物質的量之比不變,則表明反應達到平衡狀態(tài)
C.反應達到平衡后,分離出少量產物NHCl2,有助于提高Cl2的轉化率
③恒溫條件下,測得平衡時Cl2和HCl的物質的量濃度與平衡總壓的關系如圖所示,則A、B、C三點中Cl2轉化率最高的是_________(填“A”“B”或“C”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一定溫度下,反應C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)在密閉容器中進行,一段時間后達到平衡,下列措施不能使平衡發(fā)生移動的是( )
①增加C的物質的量 ②保持體積不變,充入N2使體系壓強增大 ③將容器的體積縮小一半 ④保持壓強不變,充入N2使容器體積變大
A. ①② B. ②③ C. ①④ D. ③④
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將儀器A中的濃鹽酸滴加到盛有MnO2的燒瓶中,加熱后產生的氣體依次通過裝置B和C,然后再通過加熱的石英玻璃管D(放置有鐵粉)。請回答:
(1)儀器A的名稱是__,燒瓶中反應的化學方程式是__。
(2)裝置B中盛放液體是__,氣體通過裝置B的目的是__。裝置C中盛放的液體是__。
(3)D中反應的化學方程式是__。
(4)燒杯E中盛放的液體是__,反應的離子方程式是__。
(5)資料表明D中產物有以下性質:①受熱易升華,冷卻后易凝華;②遇H2O(g)劇烈反應。為收集D中產物,在D與E之間,除增加收集裝置外,還需要增加__裝置。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-197kJ·mol-1。向同溫、同體積的三個密閉容器中分別充入氣體:(甲)2molSO2和lmolO2;(乙) lmolSO2和0.5molO2;(丙)2 mol SO3。恒溫、恒容下反應達平衡時,下列關系一定正確的是
A. 容器內壓強P:P甲=P丙>2P乙
B. SO3的質量m:m甲=m丙>2m乙
C. c(SO2)與c(O2)之比 k:k甲=k丙>k乙
D. 反應放出或吸收熱量的數(shù)值Q:Q甲=Q丙>2Q乙
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com