【題目】已知砒霜As2O3與Zn可以發(fā)生如下反應:As2O3+6Zn+6H2SO4===2AsH3+6ZnSO4+3H2O
(1)請用“雙線橋法”標出電子轉移的方向和數目:______________________。
(2)As2O3在上述反應中________。
A.被氧化 B.被還原
C.既被氧化又被還原 D.既未被氧化又未被還原
(3)該反應的氧化產物是________,氧化劑是________。
(4)若生成0.1 mol AsH3,則轉移的電子數為________。(用NA表示)
【答案】 B ZnSO4 As2O3 0.6NA
【解析】(1)反應中,每個Zn原子失去2個電子,2個As原子得到12個電子,根據電子守恒,轉移電子是12,則雙線橋法標出電子轉移的方向和數目為
(2)As2O3+6Zn+6H2SO4═2AsH3↑+6ZnSO4+3H2O中,As元素的化合價降低,則As2O3為氧化劑,表現氧化性,被還原,故選B。(3)As2O3+6Zn+6H2SO4═2AsH3↑+6ZnSO4+3H2O中中,As元素的化合價降低,則As2O3為氧化劑,被還原,Zn是還原劑,被氧化,氧化產物為ZnSO4;(4)As2O3+6Zn+6H2SO4═2AsH3↑+6ZnSO4+3H2O中生成2molAsH3轉移12mol電子,則生成0.1molAsH3,則轉移的電子數為0.6mol電子,即轉移的電子數為0.6NA。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列敘述中錯誤的是
A.電解池是電能轉化為化學能的裝置
B.原電池跟電解池連接后,電子從原電池負極流向電解池陰極,經過電解質溶液到達電解池的陽極,然后再回流到原電池的正極,形成閉合回路
C.電解時,陽極發(fā)生氧化反應
D.電解時,陽離子移向陰極
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】肼(N2H4)是一種重要的化工原料,既可用于制藥,又可用作火箭燃料�;卮鹣铝袉栴}:
(1)已知反應的熱化學方程式如下:
①N2H4(g)N2(g)+2H2(g) △H1;
②N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H2。
反應熱△H1 _____(填“大于”或“小于”) △H2。向2 L的恒容密閉容器中充入1 mol N2H4,發(fā)生反應①,(用x表示)與時間的關系如圖1所示,則該溫度下,反應①的平衡常數K=___________________。
(2)肼在另一條件下也可達到分解平衡,同時生成兩種氣體,且其中一種氣體能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍。圖2為平衡體系中肼的體積分數與溫度、壓強的關系。
①該反應的化學方程式為________________________________________。
②p2_______ (填“大于”或“小于”) p1。
③圖中N2H4的平衡體積分數隨溫度升高而降低,其原因是__________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(1)原電池反應通常是放熱反應,下列反應中在理論上可設計成原電池的反應為________(填字母), 理由是_______________________________________。
A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) △H>0
B.Ba(OH)2·8H2O(s)+2NH4Cl(s)=BaCl2(aq)+2NH3·H2O(aq)+8H2O(l) △H>0
C.CaC2(s)+2H2O(l)=Ca(OH)2(s)+C2H2(g) △H <0
D.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H <0
(2)以KOH溶液為電解質溶液,依據(1)所選反應設計原電池,其負極反應為________________。
(3)電解原理在化學工業(yè)中有著廣泛的應用,現將設計的原電池通過導線與圖中電解池相連,其中a為電解液,X和Y為兩塊電極板,則:
①若X和Y均為惰性電極,a為飽和NaCl溶液,則電解時檢驗Y電極反應產物的方法是___________。
②若X和Y分別為石墨和鐵,a仍為飽和NaCl溶液,則電解過程中生成的白色固體物質露置在空氣中,可觀察到的現象是________________________________。
③若X和Y均為惰性電極,a為一定濃度的硫酸銅溶液,通電一段時間后,向所得溶液中加入0.1 molCuO,恰好恢復電解前的濃度和pH,則電解過程中轉移的電子的物質的量為__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:將Cl2通入適量KOH溶液,產物中可能有KCl、KClO和KClO3,且的值與溫度高低有關.當n(KOH)=amol時,下列有關說法錯誤的是( )
A. 若某溫度下,反應后=2,則溶液中
=0.2
B. 參加反應的氯氣的物質的量等于0.5a mol
C. 改變溫度,反應中轉移電子的物質的量ne的范圍: a mol≤ ne ≤
a mol
D. 改變溫度,產物中KClO3的最大理論產量為mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】可逆反應A(g)+B(g)2C(g)+2D(g),在四種不同情況下的反應速率如下,其中反應進行得最快的是
A. V(A)=0.4mol/(L·min) B. V(B)=0.5mol/(L·min)
C. V(C)=0.5mol/(L·min) D. V(D)=0.02mol/(L·s)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】意大利羅馬大學的Fulvio Cacace等人獲得極具理論研究意義的N4分子。N4分子結構如圖所示,已知斷裂1mol N-N吸收167kJ熱量,斷裂1molN≡N吸收942kJ熱量.根據以上信息和數據,下列說法正確的是( )
A. N4屬于一種新型的化合物,與N2互為同素異形體
B. N4的沸點比白磷(P4)的高
C. 1mol N4轉化為2mol N2的同時放出能量
D. 相同質量的N4和 N2所含原子個數比為1:2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硝酸工業(yè)尾氣中含有高濃度的NO和NO2,它們都是大氣的重要污染物。已知某廠排放的尾氣中NO、NO2的體積比為1:1,該廠采用NaOH溶液來處理該尾氣,處理后所得溶液中只有一種含氮的鈉鹽。則該含氮的鈉鹽中,氮元素的化合價為 ( )
A.-3B.+1C.+3D.+5
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氯化鐵是常見的水處理劑,無水FeCl3 的熔點為282℃,沸點為315℃。工業(yè)上制備無水FeCl3 的一種工藝流程如下:
(1)氯化鐵的凈水原理和最常用的____________________(寫出結晶水合物的化學式)凈水原理相同。
(2)捕集器中溫度超過400℃時,捕集到另一種物質,其相對分子質量為325,該物質的分子式為________。
(3)吸收塔中反應的離子方程式是__________________。
(4)從副產物FeCl3 溶液中獲得FeCl3·6H2O 的方法是在溶液中加入適量的濃鹽酸,再進行___________、__________、過濾,洗滌、晾干。
(5)FeCl3的質量分數通常可用碘量法測定:稱取m克無水氯化鐵樣品(不考慮雜質是否反應),溶于稀鹽酸,再轉移到100mL容量瓶,用蒸餾水定容;取出10mL,加入稍過量的KI溶液,充分反應后,滴入2-3滴淀粉溶液,當滴定終點時,用去cmol/LNa2S2O3溶液滴定用去VmL.
(已知:第一步反應2Fe3++2I—= I2+2Fe2+;第二步反應 I2+2S2O32-=2I-+S4O62-)
該實驗確定樣品中氯化鐵的質量分數為_________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com