【題目】關于下圖的說法不正確的是
A. 1 mol I2(s)與1 mol H2(g)化合生成2 mol HI(g)氣體時,需要吸收5 kJ的能量
B. 2 mol HI(g)分解生成1 mol I2(g)與1 mol H2(g)時需要吸收12 kJ的能量
C. 1 mol I2(s)變?yōu)? mol I2(g)時需要吸收17 kJ的能量
D. I2(g)與H2(g)生成HI(g)氣體的反應是吸熱反應
【答案】D
【解析】A.由圖可知,1molI2(s)+1molH2(g)吸收5kJ熱量生成2molHI(g),選項A正確;B.由圖可知,1molI2(g)+1molH2(g)放出12kJ熱量生成2molHI(g),則2molHI氣體分解生成1mol碘蒸氣與1molH2時需要吸收12kJ的能量,選項B正確;C.由圖可知,1molI2(g)變?yōu)?/span>1molI2(s)放出17kJ的熱量,則1mol固態(tài)碘變?yōu)?/span>1mol碘蒸氣時需要吸收17kJ的能量,選項C正確;D.由圖可知,1molI2(g)+1molH2(g)放出12kJ熱量生成2molHI(g),應為放熱反應,選項D錯誤;答案選D。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】X、Y、Z、W、M 為原子序數(shù)依次增大的短周期主族元素。已知:①元素對應的原子半徑大小為:X<Z<Y<M<W;② Y 是組成有機物的必要元素 ③ Z 與 X 可形成兩種常見的共價化合物,與 W 可形成兩種常見的離子化臺物;④ M 的電子層數(shù)與最外層電子數(shù)相等。下列說法不正確的是
A. W、M 的原子半徑為 M<W
B. YZ2為直線形的共價化合物,W2Z2既含有離子鍵又含有共價鍵
C. Z 與 X 形成的化合物的熔沸點偏高是因其分子內存在氫鍵
D. Z 與 M 形成的化合物可作為耐高溫材料
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】檸檬烯是一種食用香料,其結構簡式如圖所示.有關檸檬烯的分析正確的是( �。�
A.它的一氯代物有6種
B.它的分子中所有的碳原子一定在同一平面上
C.它和丁基苯( )互為同分異構體
D.一定條件下,它分別可以發(fā)生加成、取代、氧化、還原反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】通過以下反應可獲得新型能源二甲醚(CH3OCH3)。下列說法不正確的是
①C(s)+H2O(g)==CO(g)+H2(g) ΔH1=akJ/mol
②CO(g)+H2O(g)==CO2(g)+H2(g) ΔH2=bkJ/mol
③CO2(g)+3H2(g)==CH3OH(g)+H2O(g) ΔH3=ckJ/mol
④2CH3OH(g)==CH3OCH3(g)+H2O(g) ΔH4=dkJ/mol
A. 反應①、②為反應③提供原料氣,且a>0
B. 反應③也是CO2資源化利用的方法之一
C. 反應CH3OH(g)==1/2CH3OCH3(g)+1/2H2O(g)的ΔH=d/2kJ/mol
D. 反應2CO(g)+4H2(g)==CH3OCH3(g)+H2O(g)的ΔH=-(2b+2c+d)kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)圖示內容填空:
(1)化合物A中含氧官能團的名稱為、 .
(2)與A具有相同官能團的A的同分異構體的結構簡式是 .
(3)B生成D的反應方程式為 .
(4)丁烯二酸(HOOCCH=CHCOOH)可用于制造不飽和聚酯樹脂,也可作食品的酸性調味劑.請設計以ClCH2CH=CHCH2Cl為原料,合成丁烯二酸的合成路線流程圖.
例:
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】700℃時,向容積為2L的密閉容器中充入一定量的CO和H2O,發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)見下表(表中t1<t2),下列說法正確的是
反應時間/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
0 | 1.2 | 0.60 |
t1 | 0.80 | |
t2 | 0.20 |
A. 反應在t1min內的平均速率為v(H2)=0.40/t1mol/(L·min)
B. 溫度升至800℃,上述反應平衡常數(shù)為0.64,則正反應為吸熱反應
C. 保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60molCO和1.20molH2,到達平衡時,n(CO2)=0.40mol
D. 保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20molCO,與原平衡相比,達到新平衡時CO轉化率減小,H2O的體積分數(shù)也減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某工廠用含NH4+廢水處理工業(yè)廢氣(其化學成分為CO2、SO2、NO,不考慮其他成分)的工藝流程如下:
(1)固體1的主要成分為Ca(OH)2、___________。
(2)氣體2無毒性,寫出處理含NH4+廢水時所發(fā)生反應的離子方程式:_________________________。
(3)查閱資料可知:向2mol氣體1中通入不同量的O2,并將所得混合氣體通入NaOH溶液中,有關含氮組分的物質的量變化如圖所示。
上述工藝流程中氣體1與O2的體積比(相同條件)應控制為_____________________________。
(4)為測定上述流程中所得NaNO2溶液的物質的量濃度,準確量取10.00mLNaNO2溶液樣品與24.00mL0.05mol/L過量的酸性KMnO4溶液充分反應,反應后所得溶液用0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2標準溶液滴定至紫色剛好褪去,消耗(NH4)2Fe(SO4)2溶液10.00mL。
通過計算確定NaNO2溶液的物質的量濃度(寫出計算過程)。_________________
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】NA為阿伏加德羅常數(shù),下列有關說法正確的是
A.常溫下,7.8g固體Na2O2中,含有的陰陽離子總數(shù)為0.4 NA
B.4.48L氨氣分子中含0.6NA個N-H鍵
C.鐵、Cu片、稀硫酸組成的原電池,當金屬鐵質量減輕5.6g時,流過外電路的電子為0.3NA
D.4℃時,20g2H216O中含有共用電子對數(shù)為2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下圖所示與對應敘述相符的是
A. 圖甲表示一定溫度下FeS和CuS的沉淀溶解平衡曲線,則Ksp(FeS)<Ksp(CuS)
B. 圖乙表示pH=2的甲酸與乙酸溶液稀釋時的pH變化曲線,則酸性:甲酸<乙酸
C. 該溫度下向20mL0.1mol/LCH3COOH溶液中逐滴加入0.1mol/LNaOH溶液,pH變化曲線如圖丙所示(忽略溫度變化),則①點c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH)
D. 圖丁表示反應N2(g)+3H2(g)2NH3(g)平衡時NH3體積分數(shù)隨起始
變化的曲線,則轉化率:αA(H2)=αB(H2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com