精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

下列敘述中正確的是(   )

A.氣體摩爾體積是指單位物質的量的氣體所占的體積。 
B.摩爾可以把物質的宏觀數量與微觀粒子的數量聯系起來。 
C.決定氣體體積的主要微觀因素是氣體分子的數目和氣體分子的直徑大小。 
D.國際上規(guī)定,0.012kg碳原子所含有的碳原子數目為1摩爾。 

A

解析試題分析:A選項定義正確,B選項摩爾是物質的量的單位,錯誤。C選項決定氣體的體積的因素為分子的數目和分子間的距離,錯誤。D選項為0.012kg碳-12原子所含有的碳原子數目為1摩爾,錯誤。
考點:物質的量的基本概念。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

標準狀況下有①6.72L甲烷,②3.01×1023個氯化氫分子,③13.6gH2S氣體,④0.2mol氨氣。下列對這四種氣體的關系從小到大表示不正確的是(   )

A.氫原子數②<④<③<① B.密度①<④<③<②
C.質量④<①<③<② D.體積④<①<②<③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

表示阿伏加德羅常數,下列說法正確的是    (    )
①將1mol氯氣通入足量水中發(fā)生反應轉移電子數為
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的陽離子數為O.l
③在標準狀況下,22.4LH2O 中的O原子數為
④17g羥基中含有的電子數為10
⑤l mol Na2O和Na2O2混合物中含有的離子總數是3
⑥200mLlmol/LFe2(S04)3溶液中,Fe3和SO42離子數的總和小于

A.①②⑤B.①④⑥C.①②⑥D.②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在化學學科中,經常使用下列物理量,其中跟阿伏加德羅常數(NA)均無關的組合是(    )
①摩爾質量(M)②相對原子質量(Mr)③物質的量(n)④原子半徑(r)⑤溶質的質量分數(W)⑥溶解度(S)⑦氣體摩爾體積(Vm

A.①③⑥⑦ B.②④⑤⑥ C.①②③⑤ D.②③⑤⑥⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

同溫同壓下,質量忽略不計的兩氣球A和B,分別充入X氣體和Y氣體,且充氣后兩氣球的體積相同.若相同條件下,A氣球放在CO中靜止不動,B氣球放在O2中上�。铝袛⑹龌虮硎菊_的是(  )

A.X氣體的相對分子質量比Y氣體的相對分子質量大
B.X可能是N2,Y可能是CH4
C.X氣體的密度小于Y氣體的密度
D.充氣后A氣球質量比B氣球質量大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

標準狀況下,VL氯化氫氣體溶解在0.2L水中(水的密度近似為1g/mL)所得溶液的密度為ρg/mL質量分數為ω,物質的量濃度為cmol/L,則下列關系中不正確的是

A.c=1000ρω/365 B.ω=365V/(365V+44800)
C.ω=365c/(1000ρ) D.c=1000Vρ/(365V+224000)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

將2.3g鈉放入足量的質量為m g的水中,另將0.1mol鎂放入足量的質量為m g的稀硫酸中,反應結束后得兩溶液的質量分別為a g和b g ,則a g與b g兩數的關系應是

A.a>b B.a=b C.a<b D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

下列物質含分子最多的是

A.1.204×1024個O2 B.3molCO2
C.標準狀況下89.6LCl2 D.90g水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

設NA為阿伏加德羅常數的數值,下列敘述正確的是

A.與足量Fe反應轉移電子數一定為3NA
B.標準狀況下,22.4L NH3中含有共價鍵的數目為NA
C.1.0L 水溶液中含有的氧原子數為3NA
D.4.6g Na完全轉化成的混合物,混合物中陰離子總數為0.1NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案