【題目】調(diào)節(jié)托盤天平平衡時,若游碼已經(jīng)移到標尺左端零刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針還是偏向分度盤的左邊,這時應調(diào)節(jié)_________,使其向_______方移動(選填“左”、或“右”)。若放上物體與砝碼后,發(fā)現(xiàn)指針偏向分度盤的左邊,這時應____________________。當天平再次平衡時,右盤中砝碼有50克和20克各一個,游碼的位置如圖所示,被測物體的質(zhì)量為__________克。

【答案】 平衡螺母 (向右)移動游碼 加砝碼 77.5g

【解析】調(diào)節(jié)托盤天平平衡時,應先將游碼調(diào)節(jié)至左測零位,再通過平衡螺母調(diào)節(jié)天平平衡。所以發(fā)現(xiàn)指針偏向分度盤的左邊,應將平衡螺母向右調(diào)節(jié);

測量質(zhì)量過程中,指針偏向分度盤的左邊,根據(jù)實際情況,向右盤增加砝碼或向右調(diào)節(jié)游碼;

讀數(shù)時,砝碼盤中的砝碼質(zhì)量和加上游碼指示的質(zhì)量,游碼讀數(shù)時以左側為準:50g+20g+7.5g=77.5g。

答案:(1). 平衡螺母 (2). (3). (向右)移動游碼 (4). 加砝碼 (5). 77.5g

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】利用如圖所示裝置探究“物體的動能大小與哪些因素有關”.將小球A、B分別拉到與豎直方向成一定角度θ的位置,然后都由靜止釋放,當小球擺動到豎直位置時,將與靜止在水平面上的木塊C發(fā)生碰撞,木塊都會在水平面上滑行一定距離后停止.圖中的擺長L都相同,θ1θ2,球A、B的質(zhì)量分別為mA、mB(mAmB).

(1)本實驗中,通過觀察 比較小球動能的大�。�

(2)觀察如圖甲、乙所示現(xiàn)象,由此可得出結論:

(3)圖乙中小球B到達豎直位置時的速度 (選填“大于”、“小于”或“等于”)圖丙中小球B到達豎直位置時的速度.如圖乙、丙所示,可得出結論:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在探究并聯(lián)電路中的電流關系時,小明同學用電流表測出A、B、C三處的電流分別為IA=0.4A、IB=0.2A、IC=0.2A,在表格中記錄數(shù)據(jù)后,下一步應該做的是( )

A.整理器材,結束實驗

B.分析數(shù)據(jù),得出結論

C.換用不同規(guī)格的小燈泡,再測出幾組電流值

D.換用電流表的另一量程,再測出一組電流值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】潛水艇是一種重要的軍用艦艇,它的兩側有水艙,潛水艇通過向水艇中充水或從水艙中向外排水來改變潛水艇________,從而使實現(xiàn)自身的上浮或下潛,當水艙中的水適量時,潛水艙可以懸浮在水中任何位置,或漂浮在水面上,在上浮、下潛、懸浮、漂浮之中與水的浮力平衡的力是__________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,彈簧測力計下掛著一個實心圓柱體逐漸浸入裝有水的燒杯,彈簧測力計的示數(shù)F隨圓柱體下表面浸入的深度h變化如圖乙所示。

⑴當圓柱體下表面浸入深度h1.5cm時,其下表面所受水的壓強為________Pa。

⑵圓柱體的密度為________kg/m3。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】1783年,法國物理學家查理做成了世界上第一個可載人氣球,體積為620m3.設地面附近空氣的密度為1.3kg/m3,則這個氣球在地面附近受到空氣的浮力為多少?(g10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】兩燈泡接在同一電路中,若兩燈電壓相等,則兩燈連接方式( �。�

A. 一定串聯(lián) B. 一定并聯(lián) C. 可能串聯(lián) D. 以上都不對

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在“測量小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓恒為6V,小燈泡的額定電壓為2.5V,正常發(fā)光時燈絲電阻約為10Ω,所用滑動變阻器的最大阻值40Ω.

(1)請用筆畫線代替導線在圖甲中完成實物電路的連接;

(2)同學們進行試觸時,發(fā)現(xiàn)小燈泡不發(fā)光,電流表無示數(shù),電壓表有示數(shù),則電路中發(fā)生的故障可能是 (選填“小燈泡斷路”、“小燈泡短路”或“滑動變阻器處斷路”);

(3)某次實驗中,同學們看到電壓表示數(shù)為1.8V,要使燈泡L正常發(fā)光應向 (選填“A”或“B”)端移動滑片,同時視線應注意觀察 (選填“電流表”或“電壓表”)示數(shù),當燈正常發(fā)光時,電流表示數(shù)如圖乙所示,則小燈泡的額定功率是 W;

(4)某同學還想探究電流與電阻的關系,于是將甲圖中的小燈泡換成定值電阻R,并使電壓表的示數(shù)始終保持2V不變,多次更換阻值不同的定值電阻R,記錄各次電流表的示數(shù),在不更換其他器材的情況下,為了能夠完成實驗,他更換的定值電阻R的阻值不能大于 Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】若物體在月球上的重力只有在地球上重力的1/6,一個人能在地球上舉起物體的最大質(zhì)量是60kg,求:

(1)地球上人對物體的支持力.

(2)他在月球上能舉起的物體的最大質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案