【題目】有一種掛式電熱水器內部簡化電路如圖所示,該熱水器設有高、中、低三檔,已知電熱絲R1=55Ω,高檔加熱功率為1100W,電熱轉化效率為80%,水的比熱容為4.2×103J/kg℃).求:
(1)將2kg水從20℃加熱到75℃需要吸收多少熱量;
(2)用高檔將2kg水從20℃加熱到75℃需要多少時間;
(3)只閉合S、S2時,電熱水器的電功率是多少.
【答案】(1)4.62×105J;(2)525s;(3)220W
【解析】
試題分析:(1)水吸收的熱量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg℃)×2kg×(75℃﹣20℃)=4.62×105J;(2)由η=×100%可得,消耗的電能:W=
=
=5.775×105J,由P=
可得,需要的加熱時間:t′=
=
=525s;(3)由電路圖可知,閉合S、S1、S2時,R1與R2并聯,電路的總電阻最小,電路的總功率最大,熱水器處于高檔,此時電熱絲R1的功率P1=
=
=880W,因電路的總功率等于各用電器功率之和,所以,電熱絲R2的功率P2=P高﹣P1=1100W﹣880W=220W;只閉合S、S2時,電路為R2的簡單電路,因并聯電路中各支路獨立工作、互不影響,所以,電熱水器的電功率為220W。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】下列圖中所示的實例,屬于減小壓強的是( )
A.安全錘的敲擊端做成錐狀
B.盲道由凸起的棱和圓點組成
C.滑雪時穿上滑雪板
D.斧頭用過一段時間要磨一磨
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】截止到2015年,上梅市校園足球聯盟的學校已經增加到280所,足球深受人們重視如圖所示是同學們在運動場上踢足球,下列說法正確的是( )
A.足球在空中飛行時受到重力
B.足球在草地上滾動時運動狀態(tài)不變
C.運動員對足球的力大于足球對運動員的力
D.地面上奔跑的運動員一定不受摩擦力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小文騎自行車上學,他在水平路面上5min勻速騎行了2000m,已知小文的質量為50kg,騎行時輪胎與地面的接觸面積為8cm2,阻力大小是重力的0.02倍,g=10N/kg.表格中是他的自行車的一些數據,根據以上條件計算:
車架材料 碳纖維
車架體積/m3 2.5×10﹣3
車架質量/kg 4.5
整車質量/kg 10
(1)碳纖維車架的密度是多大?
(2)他騎行時自行車對路面的壓強是多大?
(3)他騎行時克服阻力做功的功率是多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在探究“阻力對物體運動的影響”時,使用的器材有斜面、木板、毛巾、棉布和小車.
(1)實驗時要固定斜面,并讓小車從斜面上 (選填“同一”或“不同”)位置由靜止滑下,目的是使小車到達水平面時的速度大小 (選填“相同”或“不相同”);
(2)根據實驗現象,可以得出結論,水平面越光滑,小車受到的阻力越 小 ,在水平面上運動的距離越 ;
(3)如果水平面絕對光滑,對小車沒有阻力,則小車將做 運動;
(4)小車在毛巾、棉布表面上克服阻力做功分別為W1、W2,則W1 W2(選填“>”、“=”或“<”);
(5)如果要測小車在毛巾表面上運動時所受阻力的大小,正確做法是: .
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com