精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】某同學用同一把刻度尺對同一物體的長度進行了4次測量,結果如下:1234cm、1236m

1235cm、1275cm,則該物體的長度應記為( )

A. 1245cm B. 1234cm

C. 1235cm D. 1236cm

【答案】C

【解析】試題分析:(1)偏差較大的讀數是錯誤的,去錯誤讀數,取其余3個正確測量值的平均值值即為測量結果;(2)在測量長度時,通常采用取多次測量求平均值的方法來減小誤差,故只要計算出四次測量的平均值即可,但是在最后結果的確定時,還要注意小數位數的保留規(guī)則與測量值相同.從題干中提供數據可知,1275cm與其它數據相差較大,所以1275cm是錯誤的,應該去掉;為減小長度測量的誤差,通常采用的方法是取多次測量的平均值;故物體的長度最終應記錄為:.故選C

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為了解自己的身體情況,健康的小明做了一些測量,其中記錄錯誤的是(
A.質量50kg
B.身高160m
C.體溫37℃
D.1min心跳75次

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】關于力的作用效果,下列說法中不正確的是( )

A.力的三要素不同,力的作用效果可能不同

B.力的作用效果可表現在使物體發(fā)生形變

C.力的作用效果表現在使物體保持一定的速度運動

D.力的作用效果可表現在使物體運動狀態(tài)發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】2016212日,人類首次宣布探測到引力波,引力波是100年前一位著名物理學家根據其建立的“相對論”作出的預言,建立“相對論”的物理學家是____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】牛頓第一定律的內容是一切物體在沒有受到外力作用時,總保持 狀態(tài)或 狀態(tài),牛頓第一定律也叫 定律,揭示了力與運動之間的規(guī)律.牛頓第一定律是對大量的實驗事實進行總結和推理而獲得,它 (能/不能)通過實驗直接驗證.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為確保安全用電,日常生活中我們必須遵守安全用電原則,下列這些行為中不符合安全用電原則的是

A不接觸低壓帶電體 B不靠近高壓帶電體

C不弄濕用電器 D可用銅絲代替保險絲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】目前,全州中小學正在進行合格校建設,一建筑工地的升降機用20s將1000kg的材料勻速提升至8m高的施工現場g=10N/kg).問:

1這些材料的重力是多少?

2升降機的功率至少是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】物體具有 的性質叫慣性.一切物體都有慣性.慣性是物體的一種 ,慣性僅與物體的 有關,物體的質量越大慣性越大.慣性與物體的運動速度、運動狀態(tài)、是否受力等無關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】為了倡導低碳生活,太陽能熱水器被廣泛應用于現代生活中.現有一種太陽能、電能兩用熱水器,晴天時,它用太陽能加熱,能將接收的部分太陽能轉換為水的內能,如果遇到雨天,可以用電加熱.[ρ=1.0×103kg∕m3,C=4.2×103J/(kg.℃)]

型號

EWH﹣80B

額定功率

1500W

額定電壓

220V

容量

125L(0.125m3

外型尺寸

842mm×463mm×415mm

(1)當容量為100L的太陽能熱水器注滿水時,水溫從20℃上升到70℃,水吸收的熱量是多少?

(2)如果這些熱量由完全燃燒焦炭放出,需要燃燒多少kg的焦炭?

(3)若在水溫從20℃上升到70℃這段時間內,獲得的太陽能是5.25×107J,則該太陽能的效率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案