【題目】認(rèn)真觀察圖,分析并解答下面的問題:
(1)當(dāng)只閉合S2時(shí),若電流表A1的示數(shù)為0.5A,則通過L1的電流是多少A?
(2)如果只閉合S1、S2,此時(shí)電流表A2示數(shù)如圖乙所示,其示數(shù)為多少A?
(3)若只閉合S1、S2,電流表A1的示數(shù)為0.5A,則通過L1的電流是多少A?
【答案】(1)0A;(2)0.26A;(3)0.24A。
【解析】
(1)只閉合S2時(shí),此時(shí)為燈泡L2的簡單電路,燈泡L1無電流通過,故通過L1的電流是0A;
(2)當(dāng)閉合S1和S2時(shí),兩燈泡并聯(lián),電流表A1測干路電流,電流表A2測L2支路電流,由圖乙可知,電流表所接量程為0~0.6A,由指針位置可知,此時(shí)電流為0.26A,故通過L2的電流為I2=0.26A;
(3)若只閉合S1、S2,電流表A1的示數(shù)為0.5A,由(2)知,通過L2的電流為I2=0.26A;由于并聯(lián)電路干路中電流等于各支路中電流之和,則通過L1的電流為
I1=I-I2=0.5A-0.26A=0.24A。
答:(1)當(dāng)只閉合S2時(shí),若電流表A1的示數(shù)為0.5A,則通過L1的電流是0A;
(2)如果只閉合S1、S2,此時(shí)電流表A2示數(shù)如圖乙所示,其示數(shù)為0.26A;
(3)若只閉合S1、S2,電流表A1的示數(shù)為0.5A,則通過L1的電流是0.24A。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小希用如圖所示電路來探究串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn).
(1)在拆接電路時(shí),開關(guān)必須_____。
(2)用電壓表分別測出A與B、B與C、A與C兩點(diǎn)間的電壓為UAB、UBC、UAC.經(jīng)過多次實(shí)驗(yàn),得到的數(shù)據(jù)記錄在下表中.分析實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),你可得到串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)是_____(用公式表示).
實(shí)驗(yàn)次數(shù) | UAB/V | UBC/V | UAC/V |
1 | 0.8 | 2.2 | 3.0 |
2 | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
3 | 1.2 | 1.8 | 3.0 |
(3)小希進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn)的主要目的是_____(填序號(hào))。
①尋找普遍規(guī)律 ②減小實(shí)驗(yàn)誤差
(4)測出L1兩端的電壓后,小希斷開開關(guān),準(zhǔn)備拆下電壓表,改接在B、C之間.小明認(rèn)為這樣做太麻煩,只需將與A點(diǎn)相連的導(dǎo)線改接到C點(diǎn)即可.小明的辦法是_____(選填“正確”或“錯(cuò)誤”)的,原因是_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖是探究利用斜面提升物體是否省力、是否省功的實(shí)驗(yàn).下列操作中正確的是
A.不需要使用刻度尺
B.必須保持斜面的傾斜角度不變
C.不可以將小車車輪朝上放在斜面上進(jìn)行探究
D.先用彈簧測力計(jì)沿豎直方向勻速提升小車至高度h處,再沿著斜面勻速拉動(dòng)小車至高度h處,記下兩次彈簧測力計(jì)的示數(shù)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】將一根細(xì)線松松地系在一個(gè)鐵絲框架的相對的兩邊上。把框架浸到肥皂液里再取出來,框架上便會(huì)出現(xiàn)一層肥皂膜,如圖甲所示。用燒熱的針刺破線一側(cè)的肥皂膜,另一側(cè)的肥皂膜會(huì)把細(xì)線拉過去,如圖乙所示。下列實(shí)驗(yàn)原理,與上述實(shí)驗(yàn)一致的是( )
A.用力推活塞,注射器中的氣體被壓縮了
B.兩個(gè)鉛柱用力擠壓后粘合在一起
C.噴灑香水后,香水味彌漫了整個(gè)房間
D.紅墨水滴入熱水中,整杯水過一會(huì)兒全部變成紅色
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】2019年5月6日,某市首批30輛氫燃料新能源公交車(如圖19)投放使用。氫燃料具有清潔無污染、效率高等優(yōu)點(diǎn),被認(rèn)為是21世紀(jì)最理想的能源,[=4.2×103J/(kg℃);
=1.4×108J/kg)求:
(1)質(zhì)量為0.3kg的氫燃料完全燃燒放出的熱量;
(2)若這些熱量全部被質(zhì)量為200kg,溫度為15℃的水吸收,則水升高的溫度;
(3)若某氫能源公交車的效率是50%,以140kW的恒定功率做勻速行駛,則0.3kg的氫燃料能讓該公交車勻速行駛多長時(shí)間。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】為了比較水和煤油吸熱本領(lǐng)的大小,某同學(xué)做了如圖所示的實(shí)驗(yàn),在兩個(gè)相同的燒杯中,分別裝有水和煤油,用相同的電熱器分別對它們進(jìn)行加熱,當(dāng)溫度達(dá)到35℃時(shí)開始計(jì)時(shí),下表是每隔0.5分鐘記錄的數(shù)據(jù),并由此畫出了如圖所示的水溫隨加熱時(shí)間變化的圖像,請你解答下列問題。
加熱時(shí)間/min | 0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | |
溫度/°C | 水 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 | 50 |
煤油 | 35 | 41 | 47 | 53 | 59 | 65 |
(1)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)保證水和煤油的初溫與_____相同;用相同的電熱器對水和煤油加熱相同的時(shí)間水吸收的熱量_____煤油吸收的熱量(選填“>”、“=”或“”)。
(2)在圖中畫出煤油的溫度隨加熱時(shí)間變化的圖像。
(__________)
(3)綜合以上信息可知_____的吸熱本領(lǐng)大: 進(jìn)一步分析圖像發(fā)現(xiàn);質(zhì)量一定的水吸收的熱量與升高的溫度的比值是相等的:質(zhì)量相等的水和煤油相比較,上述比值大小_____(選填“相等”或“不相等”),在物理學(xué)中我們用物理量_____來描述物質(zhì)的這種特性。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,甲、乙、丙三圖中的裝置完全相同,燃料的質(zhì)量相同,燒杯內(nèi)的液體質(zhì)量也相同
(1)比較不同液體的比熱容,可以選擇_____和_____兩圖
(2)比較不同燃料的熱值,可以選擇_____和_____兩圖
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】2017年5月18日,中國科學(xué)家首次在南海試采可燃冰取得圓滿成功,實(shí)現(xiàn)我國天然氣水合物開發(fā)的歷史性突破?扇急鍧崯o污染、儲(chǔ)量巨大,是一種非常理想的新型能源?扇急臒嶂岛艽,是天然氣的10倍,若按10倍計(jì)算(c水=4.2×103J/(kg℃);天然氣的熱值q=7.0×107J/m3),求:
(1)體積為0.01m3的可燃冰完全燃燒放出的熱量為多少?
(2)若這些熱量的90%被質(zhì)量為100kg的水吸收,則水升高的溫度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】壓路機(jī)又稱壓土機(jī),它以機(jī)械本身的重力工作,廣泛用于高等級(jí)公路、鐵路、機(jī)場跑道、體育場等大型工程項(xiàng)目的填方壓實(shí)作業(yè).如圖所示為某型號(hào)壓路機(jī),整機(jī)質(zhì)量18t (行駛速度27km/h,發(fā)動(dòng)機(jī)功率120kW,已知柴油的熱值q=4. 8×107J/kg.請回答下列問題:
(1)壓路機(jī)以36km/h的速度勻速通過200m的距離的過程所受的阻力?
(2)為了防止發(fā)動(dòng)機(jī)過熱,車輛的冷卻系統(tǒng)常用水的循環(huán)來降低發(fā)動(dòng)機(jī)的溫度.上述行程中6kg水在冷卻中溫度升高50℃,求:水吸收的熱量是多少?
(3)若該壓路機(jī)柴油發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為40%,通過此段路程需要完全燃燒多少千克柴油?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com